Аудио адаптеры 3,5 мм с добавочным сопротивлением (20, 75, 100, 175 Ω) для наушников. Обзор, измерения, личные впечатления

Цена: $ 7.90

Всем привет!

Продолжаем обзоры на аудио тематику. Сегодня, я хочу рассказать Вам о аудио-адаптерах с добавочным сопротивлением. Думаю не нужно объяснять, что это такое, и для чего это нужно. Ну а для тех, кто сталкивается с этим впервые, расскажу кратко (а в обзоре будет ссылка на подробную статью). Имеется два источника звука с мощными усилителями — портативные аудио плееры HiFiMan 603 и xDuoo X2. Так же куча внутриканальных низкоомных наушников. Проблема — фоновый шум (шипение) при прослушивании музыки и искажение звука при увеличении громкости. Задача — избавится от вышеописанных проблем. В этом нам и должны помочь данные адаптеры. Итак, поехали…

Тем кто «в теме», можно сразу непосредственно переходить к обзору. Ну а тем, кто не знает, что такое импеданс и чувствительность наушников, влияние сопротивления наушников на качество звука, рекомендую прочитать интересную и исчерпывающую статью «На что влияет сопротивление наушников».

В обзоре не будет расчетов и формул. Буду опираться исключительно на свой собственный слух и личные ощущения.

Описание адаптеров

— Impedance adapter is used for noise reduction to reduce background noise, protect hearing ,it suit for high sensitivity low impedance headphones.
— Make the sound more pure.
— Whether you use any headphones, any player, any amp, noise all filtered
— Connector: 3.5mm Male to 3.5mm Female
— Black pins: 20 ohm
— Green pins:75 ohm
— Purple pins: 100 ohm
— Blue pins: 175 ohm

Упаковка

Адаптеры поставляются в обычных полиэтиленовых пакетиках.



Внешний вид

Цветовая дифференциация адаптеров



Обычный прямоугольный адаптер 3,5 мм из пластика с «мамой» на одном конце, и с «папой» на другом.



Контакты штекера имееют правильные размеры и сделаны вполне прилично. Адаптер входит в гнездо плеера без лишних усилий.
В некоторых адаптерах штекер вклеен не совсем ровно, чуть под наклоном. В принципе, на технические характеристики это никак не влияет.






Размеры




Замеры

Первым делом проверим адаптеры на замыкание и замерим реальное сопротивление.

Погрешность щупов и дешевого штекера за 10 рублей, для дальнейшего вычитания.



20Ω


75Ω


100Ω


175Ω


Сводная таблица



Как видно из таблицы, реальные замеры вполне соответствуют заявленным. Исключение составляет лишь адаптер с сопротивлением 75Ω. Разница по каналам не превышает 0,5Ω.

Подключение

При подключении адаптера, наушники выглядят следующим образом.



С плеером получается такая конструкция.



Прослушивание

Наушники

Для прослушивания были выбраны гибридные наушники FIDUE A73 (20Ω, 107dB
), PMV A-01 (13Ω, 110 ± 3dB) и динамические наушники TFZ SERIES 1 (12ohm, 103dB/mW), HiSoundaudio Flamenco (16Ω, 108dB).

Источники звука

HiFiMan HM-603 Slim 4GB

603 имеет довольно мощный выходной усилитель, способный раскачать наушники до 200Ω. Оптимальное добавочное сопротивление к этому плееру с перечисленными наушниками 75 и 100Ω. Именно с этими адаптерами получается самый правильный звук — отсутствие фонового шума и искажений звука при высокой громкости. Смело передвигаем переключатель усилителя в положение Gain, не боясь усиления фонового шума. Попробовал 175Ω, запаса громкости хватает, но теряется «сочность» звука.

XDUOO X2

Усилитель в Х2 довольно неплох. Ему под силу раскачать накладные YUIN G1A с импедансом 150Ω. Основная «болезнь» Х2 сильный фоновый шум на низкоомных наушниках, который отчетливо прослушивается не только на паузах но и на небольшой громкости. Оптимальные адаптеры в данном случае 25, 75 и иногда 100Ω (в зависимости от наушников), Фоновый шум исчезает практически полностью.

XUELIN IHIFI770C

Ради интереса подключил XUELIN. Стоит отметить что усилитель в 770С совсем не шумный и вполне дружит с наушниками с низким сопротивлением. Оптимальные адаптеры для этого плеера 20, 75Ω.

Резюмирую

Для портативных плееров наиболее востребованные адаптеры с сопротивлением 20, 75, 100Ω. Такой диапазон позволит оптимально подобрать нужный адаптер под конкретные наушники, в зависимости от их характеристик и характеристик источника звука. 175Ω только для использования с стационарными источниками звука или мощными внешними усилителями.

Выводы и личные впечатления

К чему это всё затевалось? Избавится от фонового шума в паузах и при низкой громкости, снизить искажения звука на высокой громкости, тем самым улучшить качество звучания. Адаптеры годные и заявленную функцию выполняют. При их использовании, практически полностью пропадает фоновый шум усилителя (шипение), на максимальной громкости уменьшаются искажения, звук становится более чистым и приятным. Каких либо изменений в звуке в худшую сторону не заметил, нет потери детальности, не обрезается частотный диапазон.

Эти же адаптеры на AliExpress

0 комментариев

Оставить комментарий