Чай Шен (зеленый) пуэр "Змея" от Шу Дай Цзы (Ботаник), блин, 500 гр., 2013 г.

Цена: 13 $

Всем привет!

Наконец-то хочу поделиться впечатлениями от чая «брата-близнеца» шу пуэра, о котором я рассказывал в прошлом обзоре. На этот раз это будет совсем ещё молодой шен-пуэр, который покупался скорее ради интереса (очень давно хотелось попробовать только что произведенный шен и наблюдать за тем как изменяется его вкус со временем).



Чай произведен молодой, но уже хорошо зарекомендовавшей себя фабрики «Хун Дэ» (弘德), выпускающей продукцию под маркой «Шу Дай Цзы» (书呆子) или Nerd (Ботаник).

Вот так выглядит лицевая часть блина в упаковке:



Вид сзади:


Дата производства:


Теперь снимаем упаковку:



Снимки чайного листа крупным планом:




Дегустация.

Шен пуэр я завариваю, в отличие от шу, в чайнике, а не гайвани. Но всё-равно проливами. Количество чая — 3 грамма (многие в интернете советуют больше, но мне нравится так, иначе чай получается крепким) на 100 мл. Температура — 70 градусов. Время заварки: 15; 15; 25; 40; 60 сек.



Листья крупные, отделяются от блина легко. Много почек, хотя попадаются и «палки».

Первый раз — ни горечи, ни терпкости нет, чего я больше всего опасался в силу молодости блина. Чувствуется намечающаяся шен-пуэристость, но пока что слабо. Есть лёгкая копчёность во вкусе.

Второй раз — те же ощущения, только ещё прибавилось резкости во вкусе. Многого я от этого чая не ожидал, т. к. все вкусовые особенности должны появиться через полтора-два года.

Третий раз — всё практически без изменений. Чувствуется «зелень» во вкусе. Чай не горчит, не терпкий, но это всё равно чувствуется.

Четвертый раз — чай стал более плотным и немного терпким. Думаю, что это связано с большим увеличением времени заварки (с 25 до 40 секунд).

Пятый раз — последний пролив. Вкус по-прежнему насыщенный.

Фотографии проливов:


За всё время, которое пился чай каких-либо оттенков, свойственных более зрелым шен-пуэрам, выявлено не было. Однако и ничего плохого за этим чаем замечено не было. Это совсем юный блин, которому только-только предстоит взрослеть и набираться сил.

Личная оценка.
Я не буду оценивать этот пуэр и сравнивать его с другими, поскольку это и не нужно. Еще слишком рано говорить о его достоинствах и недостатках. Поэтому рекомендую купить его через год-полтора и сразу пить, либо можно приобрести сейчас в целях последующего хранения и выдержки.

P.S. Чайный лист после заварки:



Товар покупался через посредника Мистертао (Mistertao).

Всем приятного чаепития с хорошим чаем!

0 комментариев

Оставить комментарий