Шу пуэр Гун Тин Гун Бин от Шу Дай Цзы (Ботаник), 100 гр., 2010 г.

Цена: 2.48 $

Всем привет!

Представляю обзор на очередной шу пуэр, на этот раз от Ботаника (Шу Дай Цзы). Перед нами 100 граммовый блинчик за 15 юаней. Подробнее под катом.


Лицевая часть блина в упаковке:


Вид сзади:


Дата производства:


Теперь снимаем упаковку:



Снимки чайного листа крупным планом:



Дегустация.

Шу пуэр я завариваю в гайвани 100 мл. проливами.
Температура воды около 95-100 градусов.
Количество чая на 100 мл. воды — 5 гр.
Температура — 95-100 градусов.
Время заваривания: 10; 5; 8; 15; 20; 60 секунд.

Блинчик сделан из очень мелкого сырья. Видны золотистые типсы с ворсинками. Откалывается очень легко, но при этом не рассыпается в руках. Запах после промывания древесный, насыщенный. Т.к. чайный лист очень мелкий, то рекомендую делать первые проливы очень быстро! Иначе чай будет очень горчить.



Запах после промывания резкий, присутствуют древесные тона, как и большинства шу пуэров. Здесь всё стандартно.

Первый раз — цвет светлый (по меркам шу). Чай не заварился ещё в полную силу. Вкус, на мой взгляд, грубоват и терпковат. Посмотрим, что будет дальше. Очень тяжело дегустировать чай более низкого сегмента после высокого (Да И «Яшмовый глянец»).

Второй раз — настой получился «нефтяным», несмотря на быстрый пролив. Вкус крепкий, с горечью. Никакого намека на шоколадные тона нет и в помине, в отличие от Мэнхайских пуэров. Чай получился крепче, чем V93, хотя они и в одной категории по цене и размеру листа. Очень крепкий! Пьешь и аж рот «сводит». Я всё-таки привык к более мягкому вкусу, хотя иногда хочется и такой крепости.

Третий раз — по-прежнему «нефть». Пожалуй, это один из самых крепких шу пуэров, которые я пробовал при равных условиях заваривания. Вкус стал немного мягче, но не сильно. Каких-либо вкусовых ассоциаций за время дегустации не выявлено.

Четвертый раз — очередной «нефтяной» пролив. Ощущения примерно те же, что и в прошлый раз.

Пятый раз — держит проливы очень хорошо! Долгоиграющий чай. Интенсивность цвета настоя и вкуса уменьшается очень медленно.

Шестой раз — последний пролив. Крепость до сих пор сохранилась.

Чайный лист после проливов:


Это чай скорее для того, чтобы проснуться и взбодриться, а не для расслабления и поиска новых вкусов и ощущений.

Итого: чай на любителя. Мне нравятся пуэры помягче и не такие крепкие. Этот блинчик буду заваривать, когда захочется чего-нибудь экстримального или нужно будет срочно взбодриться.

Товар покупался через посредника Мистертао (Mistertao).

Всем приятного чаепития с хорошим чаем! :)

0 комментариев

Оставить комментарий