Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note 4. Сравнение с прошлой моделью - Redmi Note 3 Pro

Цена: $176

Всем привет. После выхода Redmi Note 4 я долго думал, брать его или нет (пользуюсь почти 1.5 года Xiaomi Redmi Note 3 Pro и на 100 процентов им доволен). Хотелось уже чего-то совершенно нового, каких-нибудь новых возможностей. После фразы в голове «если не понравится — продам», было решено заказать RN4. Вообще RN4 это не совсем продолжение ветки Redmi Note 3 Pro, скорее обычного RN3. RN3 Pro — это что-то среднее между RN3 и RN4 (даже если смотреть процессоры у RN3 и 4 — MTK, а у RN3 Pro — Qualcomm). Я немного скептически отношусь к процессорам MTK и кстати после тестирования RN4 мои ожидания оправдались. Но обо всем по порядку…

Итак, что интересного на первый взгляд в смартфоне. Первое это конечно же переработанный дизайн, а то у Xiaomi уже была зависимость от этих закругленных смартфонов. Их было выпущено около 7 наверное моделей: R3, R3 Pro, RN3, RN3 Pro, 3S. Появилось 2.5D стекло, которое сразу заметно сделало смартфон тоньше.
Также смартфон сразу стал идти с международной прошивкой (русский язык с завода), теперь не нужно тратить сутки на перепрошивку на международную версию. Получили в 2 раза больший объем встроенной памяти, а также новый процессор MTK Helio X20, который неплохо себя показал уже на рынке. Хотя, опять повторюсь, у меня МТК не вызывает доверия (в плане производительности, было уже много устройств на МТК, все они показывали отличные результаты в тестах, а на деле троттлинг, лаги, перегрев и боль...). Смотрим технические характеристики.

Технические характеристики смартфона.

СЕТЬ
2G: GSM B2/B3/B8 CDMA 2000/1X BC0

3G: WCDMA B1/B2/B5/B8 TD-SCDMA B34/B39

4G: FDD-LTE B1/B3/B5/B7/B8 TD-LTE B38/B39/B40/B41 ( 2555-2655MHz )

КОРПУС
Размеры — 15.10 x 7.60 x 0.84 cm
Вес — 173 г
SIM
Dual SIM (1-я Micro-SIM/2-я Nano-SIM, dual stand-by)

ЭКРАН
Screen type: 2.5D Arc Screen
Screen size: 5.5 inch
Screen resolution: 1920 x 1080 (FHD)
Pixels Per Inch (PPI): 401

ПЛАТФОРМА
ОС — Android OS, v6 (Lollipop) MIUI8
CPU: Helio X20
Cores: 2.1GHz,Deca Core
GPU: Mali T880

ПАМЯТЬ
Слот для карты памяти microSD, до 128 GB (устанавливается вместо карты SIM 2)
RAM: 3GB RAM
ROM: 64GB

КАМЕРЫ
Тыловая -13 MP, f/2.0, phase detection autofocus, LED вспышка
с поддержкой Geo-tagging, touch focus, face/smile detection, HDR, panorama
Запись видео — 1080p@30fps
Фронтальная — 5 MP, f/2.2, 1080p@30fps

КОММУНИКАЦИИ
Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct, hotspot
Bluetooth v4.2, A2DP
GPS (with A-GPS, GLONASS, BDS)
Infrared port
FM radio
microUSB v2.0 OTG

БАТАРЕЯ
не съемная Li-Ion 4100 mAh батарея
Доступны в цветах
Dark Gray, Silver, Gold

Комплект поставки.

Комплект не меняется из года в год: microUSB кабель, зарядное устройство 5V 2A с китайской вилкой, инструкция на английском языке, гарантийный талон и иголка для лотка сим карт.


Герой обзора — Redmi Note 4. Кажется очень тонким за счет 2.5D стекла и скошенной задней крышки.


Внешний вид.

Задняя крышка сделана из серого металла. В RN4 Xiaomi решила сделать полностью алюминиевую заднюю крышку, а не пластик с напылением как в предыдущих моделях. В крышке есть пластиковые полоски, под которыми скорее всего антенны. На правой грани как обычно кнопка включения и качелька громкости.


Передняя верхняя сторона. Здесь располагается фронтальная камера 5МП, разговорный динамик, датчик освещенности и приближения, а также индикатор. На верхнем торце есть микрофон для шумоподавления, ИК-порт для управления техникой и 3.5мм разъем для наушников.


На левой грани лоток для сим карт и microSD (совмещенный лоток: micro SIM + nano SIM или microSD).


На нижней грани микрофон, стерео динамик и microUSB вход.


На лицевой поверхности, снизу расположены кнопки домой, назад и меню с бело-лунной подсветкой.


Сравнение Redmi Note 4 и Redmi Note 3 Pro

Итак, что же все-таки поменялось в RN4.
Задняя крышка. (RN4 справа, кто не понял). Найдите 10 отличий. Крышка во-первых у RN4 стала полностью из алюминия, а не пластик с напылением. Динамик в RN4 теперь на торце снизу, а не на задней крышке. Теперь можно слушать музыку экраном вверх)) Ну и мелкие различия, см. фото.


На этом фото видно, куда переехал динамик. Отличное решение, хотя сейчас все последние телефоны с таким расположением динамика. Микро USB вход теперь по центру. Перфекционисты аплодируют стоя.


Верхняя грань, поменялось только расположение элементов.


Лицо. Близнецы.


Операционная система и графическая оболочка.

В смартфоне установлен Android 6 и графическая оболочка MIUI 8.
Скриншоты графической оболочки. По сравнению с MIUI 7 поменяли шторку, ну и добавили пару интерактивных фич, всяких там оптимизаций батареи и прочее, которые жрут аккум быстрее, чем без оптимизации. Благо все отключается в настройках. По обновлениям: выходят очень часто, реально фиксят баги (а не как у того же Elephone, вышло 2 прошивки, а толку от них никакого). В этом-то, наверное, и успех Xiaomi — нормальное ПО и постоянная его поддержка.


Производительность и бенчмарки.

Результат Epic Citadel (холодный старт, если разогреть смарт будет выдавать 35-40 кадров максимум, это и есть главный косяк 10 ядерных печек от МТК). 54 кадра на ultra high quality.


Антуту 6.7.2 показал 84 000 баллов. Если раскочегарить смарт, то будет 69 — 72 000 баллов. К примеру, мой RN 3 Pro набирает стабильно 74 000 и разогреть его до троттлинга практически невозможно.
То же самое происходит и в PC mark. Набирает телефон 4600 попугаев, а при разогреве 3800.
RN3 Pro стабильно держит 4100.


Информация с программы AIDA 64. Архитектура процессора кстати подробно расписана, 2 + 4 + 4 ядра разной частоты.


Датчики есть все как обычно. Мультитач на 10 касаний. NFC нет. WiFi на высоте (у Xiaomi всегда высокая связь, там где у дуги 50%, у сяоми будет 90%. Маркетинг или увеличенная мощность или лучше компоненты).
GPS нереально быстро определяет местоположение для МТК платформы (7-10 сек, UMI тянул секунд 30, с включенным A-GPS, ужс), хотя тот же Qualcomm за 2-3 секунды схватывает.


Автономность.

Аккумулятор на 4100mAh. Мне его хватило на 2 дня. Все это время я его тестировал. Аккумулятор стандарт уже для Xiaomi. Спасибо им за то, что даже в бюджетники ставят 4100mAh.

Игровая производительность.

Сейчас неплохой «лакмусовой полоской» является игра WOT blitz. Я не геймер, но в ней есть встроенный FPS метр, а также смена графики. На максимуме неплохо разогревает МТКашные процы.
23 FPS, даже umidigi Z Pro 35-40 тянул, у проца горело и бомбило, пару яиц я даже успел пожарить, но ниже 30FPS не опускалось.


Ну и еще. 7 мин игры — 20 FPS. Ниже не опустилось, но это просто я уже стал на него дуть, чтобы ожог 3 степени не получить :) Короче фэйл и боль, Xiaomi вы меня расстроили… Вообще Xiaomi RN4 — самая неудачная модель считается из последних. Берите Redmi 4X и будет вам счастье.


Камера.

Камера была у RN3 Pro 16MP, в RN4 13MP. У RN3 Pro сенсор Samsung s5k3p3, у RN4 — Sony IMX258.
Из настроек убрали рыбий глаз (Fish eye) и фичу замедления видео. Отдельно вынесли HDR и сделали его вкл\выкл\автомат. Раньше было или вкл или выкл.

По качеству ничего не скажу, оставляю фотки, а вы решайте сами. А то к окулисту отправляли меня уже, но для меня камера от Xiaomi RN3 Pro что-то близкое к идеалу (а в R3 Pro — идеал. только тссс. Про Iphone, Samsung, Sony… ни слова, пожалуйста).
Тут HDR сработал.


Недостаток света и получаем ничем неприметное мыло.


Против Солнца получаем засвет, хотя фокус многократно был поставлен на звезду. HDR скорее всего, надо бы наверное его с автоматического режима снять.


Если же вы успешный по жизни человек, с прямыми руками, то можно даже иногда получить что-то такое.


Плюсы и минусы.

+ Отличная автономность (4100mAh).
+ Качество снимков камеры (внимание, это лично мое мнение. Мне в общем понравилось, хотя ничего такого вауу прям нет).
+ Переработан внешний вид + 2.5D стекло. Смарт стал тоньше выглядеть и удобнее лежит в руке.
+ Моя любимая MIUI. Повторюсь, раньше не переносил графические оболочки, но миуи разбила мое сердце… forever [потекла слеза...]
+ Русский язык из коробки. Неужели Xiaomi наконец-то догадалась (не может быть!!), что 1\3 их смартфонов находится в бывшем (но навсегда в душе) СССР (надо заканчивать с шутками, а то уже чую летят помидоры :))
+ 10 ядер, проц 2016 года и Mali T880 графика (отсюда же минус, см. ниже)
+ великолепный экран, олеофобное покрытие и возможность менять цветовую температуру (мне эта функция пришлась по душе).

— Перегрев проца, падение производительности в 2.5 раза (все, расходимся).
— Старая болячка MiUI с уведомлениями (не доходят), для меня уже это не проблема, но новичкам доставит хлопот. (для решения нужно добавить приложение в автозапуск, убрать ограничение фоновой активности в настройках батареи и настроить показ уведомлений).

Вывод.

Итак, покупал ради апгрейда (обновления) своего RN3 Pro. Но нет, чуда не произошло, смарт выставлен на продажу и к этой фразе уже благополучно продан (спокойно Маша, Дубровский покупатель поставлен в известность об перегреве и тд), а осадочек остался. Наверное, первый Xiaomi смарт выпущенный явно от балды. Да, уже эта новость для некоторых не новая, сейчас уже Redmi 4X является хитом продаж и у него все хорошо (все дело в процессоре Snapdragon). На этом у меня все, всем вам огромной удачи и пока.

Видеоматериал.

Подробный обзор.


Всем спасибо за внимание!

0 комментариев

Оставить комментарий