Chuwi Vi8 - планшет на Windows 8.1 (ИМХО)

Цена: $109.99

Слегка подустал от однообразия android девайсов, будь то планшеты или смартфоны. Развлекательная их направленность также не давала покоя. Появившиеся в последнее время планшеты на интеловском процессоре BayTrail Z3735F(да и с другими буквами) с которыми возможна установка полноценной десктопной версии Win8 вызвали желание попробовать их в деле. Из кандидатов на покупку сразу отпали версии с 16Гб встроенной памяти и 1Гб оперативной так как по отзывам не хватало ни того ни другого. Присматривался к разным агрегатам и к Chuwi VX8 с встроенным 3G и к Onda V891w. Последний привлекал FullHD почти девятидюймовым экраном и ценником на 170$. Внимательно почитав отзывы владельцев понял что FullHD конечно хорош, но даже на экране с 8,9 дюймами иконки очень мелкие и приходится предпринимать шаги к их увеличению. Это раз. Второе — наличие встроенного 3G модуля при наличии любого андроид-смартфона не обязательно. Третье — столкнувшись с этой самой Windows 8.1 реально, понял что лучше заплатить меньше и потом, если вдруг пойму что эта ось не для меня, меньше грызла жительница болот, а именно жаба.
Обозреваемый Чувик как раз подошел. С ценником на тот момент около 120 долларов, он позволил мне одновременно с ним заказать (в другом магазине) чехол-клавиатуру для него, мышку беспроводную (хотелось блютус, но не вышло) и не выйти за рамки отведенного на это бюджета.
Впечатления под катом.

С чем я сразу смирился, когда выбирал именно этот планшет, кроме отсутствия 3Gмодуля, экрана и «всего лишь» HD разрешения?
Камеры. То есть они есть.
И для скайпа фронтальную я использовал — она для него вполне годная. Ну подумаешь собеседники, привыкшие уже (избалованные) к 2Мп разрешению жалуются на плохое качество картинки. Я-то их хорошо вижу.
С основной все также. Пробовал пользоваться планшетами для съемки — то еще удовольствие. Неудобно это. Естественно, будь на месте 2МП модуля камеры хотя бы 5, я бы не посчитал это недостатком, но — чего нет того нет.
Это запланированные минусы, которые и минусами-то назвать язык не поворачивается.

Остальное, в теории, только плюсы.

Приведу характеристики с сайта магазина:
Информация о модели
Название модели CHUWI Vi8
Материал корпуса — черный пластик
Операционная система Windows 8.1 with Bing (в придачу Office 365 с лицензией на год)
Процессор Intel® Atom(TM) CPU Z3735F @ 1.33GHz 4 ядра (теоретически разгоняется до 1.83),
Графика Intel® HD Graphics for BayTrail
Встроенная память 32GB eMMC (после установки всех обновлений доступно пользователю около 15 Гб)
ОЗУ 2GB (DDR 3)

Дисплей 8.0 Inch
Material
Тип IPS HD, емкостной
Разрешение 1280 x 800
Углы обзора 170°
Соотношение сторон 16:10

Порт для наушников 3.5mm
Слот для расширения памяти TF card до 64GB
Камеры Фронтальная: 0.3MP, Основная: 2.0MP;
Язык системы — изначально китайский с английским, русский язык устанавливается.
Модуля GPS нет.
Стандарт WIFI 802.11 b/g/n
Возможно подключение любых 3G USB модемов через ОТГ.
Модуль Bluetooth версии 4.0
Функция OTG — работоспособна, мышки, клавиатуры, флешки подключаются.
Акселлерометр Присутствует.
Мульти тач на 10 касаний (не проверял, не было необходимости)
Заявленное время работы от батареи до 5 часов.
Встроенная несъемная батарея емкостью 5000mAh (программы показыают 4200мАч, что больше похоже на правду)
Размеры 207 x 121 x 10.5mm
Вес 306g
Слоты для подключения:
1 x TF card slot
1 x Micro USB port (он же для зарядки)
1 x 3.5mm для наушников

Упаковка:
Размеры 239 x 153 x 44
Вес 659г.
Аксессуары
Зарядное устройство (5V, 2A) с китайской вилкой (нужен переходник, положили отдельно — мне не понравился)
1 x USB кабель для зарядки.
1 x OTG кабель
1 x Руководство пользователя.

Дорога домой, в смысле, ко мне, к хозяину: Заняла с момента заказа меньше месяца — 20 го декабря заказал, а 17го января получил. Хорошо, боялся что НГ помешает. Сингапурская почта сработала нормально в этом случае.

Видео распаковки:
youtu.be/UUFlFY7HcXk
Чего положили? Того же что и обещали. Кроме самого планшета в комплекте было зарядное устройство, переходник на европейскую вилку, практически бесполезный так как из розетки вываливается (уже 2 или 3 штуки таких валяется дома), ОТГ и USB кабели. Там же была макулатура в виде ИЭ и ГТ.




Экран планшета был заклеен транспортировочной пленкой с информацией о его потрохах под которой, после снятия, обнаружилась еще одна — уже защитная. Наклеена хорошо, с функциями своими справляется, снимать нет пока необходимости.


Внешность планшета:








Сразу обращает на себя внимание кнопка Windows на лицевой стороне. Она определяет где низ у планшета в портретной ориентации, так сказать точка отсчета. Хотя автоповорот у него вполне работоспособный и планшет, как и положено ему работает в любом положении, автоматически определяя как ему сориентировать экран.
Кнопка эта сенсорная, без подсветки, на некоторых других моделях с Windows на борту ее не стали делать, так как без нее можно и обойтись. Но тут она есть и это плюс.
Не будь кстати этой самой кнопки, то сложно было бы с растояния метров 5 определить что это не Самсунг какой-нибудь (с выключенным экраном).

С другой стороны от кнопки, над экраном в портретной ориентации или слева в альбомной, расположен глазок VGA камеры и рядом с ним светодиод индикации.
Камера эта с небольшими углами обзора и для того чтобы собеседник по Скайпу мог видеть не только голову планшет надо отодвигать подальше от себя. Сталкивался с этим на других бюджетных планшетах с Андроидом, но не ожидал что так будет и с этим. О скайпе скажу позже, он хотя и есть (предустановленный), но бесполезен.

Про светодиод надо сказать следующее — видел только 2 цвета свечения, красный и зеленый. Красным он горит в процессе зарядки, по окончании гаснет (хотя можно было бы и другой цвет сделать для окончания). Зеленым горит при активной фронтальной камере. Вот и вся индикация. Ни тебе пропущенных писем (звонков то быть не может, хотя если только по Скайпу — Вайберу?) ничего другого. Есть — хорошо что есть.




Экран занимает большую часть передней поверхности. Рамки достаточно тонкие. Поэтому держать планшет удобно, пальцы не надо сильно растопыривать. Более старые семидюймовки были почти такого же размера при меньшем дисплее, да и с худшим качеством.

Задняя крышка выполнена из черного пластика. Пластик сделан не скользким за счет нанесенной на него фактуры, шершавой на ощупь и не собирающей отпечатков. Не металл, да. Слегка прогибается при надавливании в центре, но скрипов не слышно, короче к сборке замечаний нет. На задней крышке глазок основной камеры без вспышки (хотя место-то под нее есть). На камере была также наклеена пленочка защитная, которую я даже не сразу заметил. Просто по-плевался очередной раз открыв интерфейс камеры на ее низкое качество и все. Пленочку-то я потом уже снял, камеру проверил еще раз. Ну, немного лучше стало. Не на много, но лучше.




Также на задней крышке красуется логотип компании и много ниже надпись, гласящая что внутри самый что ни на есть Интел Внутри. Еще есть информация о модели и ее серийный номер. Он пригодится если захочется вдруг скачать прошивку с сайта Chuwi, там они для разных серийных номеров разные. Еще ниже «сеточка» динамика. Не сеточка, а просто ряд отверстий напротив установленного напротив динамика. Динамик довольно громкий. На мой нетребовательный вкус сойдет.


Окантовка. Идет по периметру экрана, пластиковая, миллиметра четыре шириной. В ней предусмотрено место под разъемы для наушников, для подключения зарядки и ОТГ шнурка. Они расположены в верхней части планшета. На левой стороне (или верхней в альбомной ориентации) расположены кнопка включения\отключения и качелька регулировки громкости. Отверстие для установки карты памяти сделано в задней крышке с правой стороны. Крышка несъемная, также как и батарея. Умельцы с 4PDA разбирали планшет, я пока не собираюсь, хотя желание возникает.










Не описал расположение микрофона. По той причине что отверстия для него как такового нет, сколько я ни старался разглядеть. Из фотографий на профильном форуме на 4pda видно расположение микрофона: он находится рядом с разъемом для наушников, той частью которая должна воспринимать звук он упирается в заднюю часть экрана. Что он может там воспринимать? Что может то и воспринимает. При опробовании Скайпа в записи постоянные трески и другие шумы, что и делает Скайп на этом планшете неактуальным. Пробовал подключать внешнюю гарнитуру, но то ли в разъеме контакт для микрофона не распаян, то ли гарнитура «не той системы», но поговорить не получилось. Собеседники жалуются на постоянный треск. Такая же ситуация с Вайбером, что и не удивительно. Решения не вижу пока, микрофон товарищи по несчастью владению этим аппаратом меняли, кардинально ничего не поменялось. Возможный выход — вывести микрофон наружу, в том смысле что вытащить его из посадочного места и подвести его поближе к окантовке, а в окантовке сделать отверстие для него. Для этого нужны прямые и твердые руки, коих в ближайшем окружении нет.

Об экране.
Углы обзора
Углы прямо




















Как видите, по углам это не самый лучший, но и не совсем плохой экран. Не OGS. Есть небольшое инвертирование.
Авторегулировки яркости не предусмотрено (я не знаю может это косяк ОСи). На улице не ходил с ним, как раз холода настали. Дома хватает за глаза. Минимальный уровень надо было бы поменьше сделать.

При первом включении меня встретил нисколько не родной для меня интерфейс Метро. На английском языке, хотя просил установить русский. Хорошо, хоть английский установили. Дело в том, что для полноценной установки русского языка необходимо устанавливать какие-то обновления. Какие именно я не заморачивался. Благодаря сообществу на том же самом форуме зарегистрировал учетную запись Майкрософт (первый раз в жизни) сделал все обновления (да они сами установились, только к интернету подключился) и русифицировал все что можно.

Как бонус в планшете предустановлен Office 365 сроком на 1 год. Ну и как еще один бонус целый террабайт в облаке OneDrive. Если офису я еще найду применение, то вот этот террабайт пока не знаю как использовать. С нашими-то провайдерами…

Отношение к продукции МелкоСофта у меня предвзятое. Не то чтобы я был фанатом Линукса, или ярым поклонником консоли, но дома у меня на компьютере стоит Кубунту, на нетбуке Линукс Минт из той же серии. На работе — старая добрая ХР, которую я поставил вместо семерки. Между прочим, последняя из продукции MS мне больше всех нравится, ХР поставил только из-за старых, но очень нужных программ, не захотевших идти на семерке.

После Андроида общение с Виндой на планшете не доставляет радости. Это мягко говоря. Тем более, что никогда раньше с этой версией Windows я серьезно не работал (приносили как то раз ноутбук еще на Win8). Привычки наработанные годами (да-да теперь уже годами) здесь не срабатывают. Те же что наработаны на десктопной версии не совсем (совсем не) подходят. Мыши нет, клавы нет. Еще этот экран маленький. Все раздражает. Многие программы не рассчитаны на управление пальцами. Даже Хром, в котором есть возможность «перезагрузиться» в режиме Windows 8, элементы управления слишком мелкие и пальцем (сосиски у меня не маленькие) попасть в них не всегда получается. Есть «родной» и рассчитанный на такое использование IE, но к нему еще привыкнуть надо, да и закладки у меня все в Хроме.

Постепенно я привыкаю к такому управлению. Что я делал с планшетом кроме русификации? Поставил несколько программ для тестирования. Проверил быстродействие. Честно говоря не знаю чем сравнивать. Для Андроида железо приличное, а вот для Винды как?
Результаты













Поставил антивирус. Выбрал PandaAntivirus, бесплатный. Боюсь я этих самых вирусов. В линуксе проще с этим, заразу можно подхватить, но нужно очень и очень постараться. Озаботился сделать бекап состояния системы. Сначала стандартными средствами, затем поставил Акронис (ломанную копию) с сделал бекап на флешнакопитель.
Не смог сделать загрузочную флешку для Акрониса. Не видит ее БИОС планшета. Вернее видит, но не грузится. С ней я чувствовал бы себя спокойнее.

С андроидом я просто бы поставил CWM и сделал бы бекап на флешку. Тут все по-другому.

При покупке планшета озадачился его защитой, то есть чехлом. К сожалению на Панде таких в наличии не оказалось. Приобрел на АлиЭкспрессе. Там фирменный чехол Chuwi Vi8 можно приобрести с блютус-клавиатурой в комплекте. Что я и сделал в тот же день. Что интересно — чехол был отправлен обычной Китайской почтой (с трекномером), но пришел ко мне даже раньше чем планшет.

Сразу же планшет был вставлен в чехол, была подключена блютус клавиатура.
Клавиатура с магнитами — такие же вставки на крышке чехла, то есть можно устанавливать клаву под удобным углом, на удобном расстоянии.
Чехол с клавиатурой
















Поносив планшет некоторое время в чехле (клавиатура там же на магните) попробовал попользоваться планшетом без него. Каким же он показался маленьким, тонким и удобным после этого.

Короче, сейчас чехол на полке пылится. Нет, я его выбрасывать не собираюсь, Куда-нибудь поеду, обязательно буду планшет в него «укутывать» на время переезда. Но пользоваться — без него. Дома вообще — можно вот так использовать. Хочешь с клавой, хочешь — без. На кухне почитать самое то:


Автономность не тестировал. Заявленных 5000мАч там нет. Программы показывают 4200. Такую же емкость заявляют для Onda V820W, которая выглядит точь в точь как Чувик, только у него еще и HDMI есть. А у нашего нет, что некоторым пользователям не дает покоя, очень хочется на большой экран вывести изображение и избавится от основного недостатка (вытекающего из основного же достоинства — компактности) малого размера. Батарейки мне на активный день интернета хватает. Об HDMI информация такая — место под разъем на плате есть, но обвески и самого разъема нет. Если этот самый HDMI нужен, то надо смотреть в сторону других моделей.

Кстати, о возможности вывода на большой экран. Производитель заявил поддержку WiDi. Но в спецификации на процессор такой возможности нет. Вот Miracast есть и с его помощью на поддерживающие эту технологию телевизоры изображение вывести можно. В теории, потому что нет у меня дома телевизора.

Еще о блютус. Не нравится мне метод подключения блютус устройств в Windows. И никогда не нравился. То подключится, то подключения нет. Бывает надо с бубном поплясать чтобы клаву подключить. Может я каких секретных слов не знаю? В андроиде, кстати та же клава подключилась и распозналась как родная. Что на смартфоне, что на планшете. С наушниками вроде процесс легче произошел, но кнопки управления громкости не заработали. При том, что опять таки на андроид устройствах все работает. В чем дело?

Если вдруг появится необходимость в подключении клавиатуры, мыши и другой периферии, то тут два варианта:
1. Использование USB хаба без питания. В нагрузку к планшету были приобретены 2 таких (как в старое время — приобрел «на сдачу»). Позволяют подключать все (не более 3х девайсов одновременно) кроме устройств типа внешних HDD. Также USB модемы могут потребовать себе дополнительного питания.
2. Использование USB хаба с питанием. Есть такой в наличии. Подключил с его помощью флешку, мышку, клаву, HDD на 1Тб, и еще в нем свободные разъемы остались.

Второй вариант может пригодиться в случае необходимости слить много информации на компьютер. Можно конечно использовать и флешку для этого, но скорость записи на нее у меня почему-то всегда меньше скорости записи на жесткий диск. Может я такие флешки использую? Тем более что напрямую сбросить файлы (не настраивая доступ по сети) с планшета на ББ невозможно. Когда я подключаю планшет к ББ через USB планшет просто заряжается, никак не определяя себя в ББ.
Можно наверное и смартфон прошить через ОТГ, только дрова поставить и программы соответствующие для этого.

Возвращаясь к описанию камер, вот примеры фотографий сделанный ими:
Примеры фото







Не понятно, а где собственно лучше? Или повлияло плохое освещение? Про видео вообще молчу, снимать даже не пробовал.

Чего мне не хватает в планшете? Фишек привычных уже, которые на андроиде давно есть. Например быстрый скриншот, разблокировка жестом, информация о заряде батареи на лок-скрине. Наконец, больше заточенных под Метро-интерфейс программ, которыми было бы приятно пользоваться. Я надеюсь, они будут появляться, во все большем и большем количестве. Больше будет устройств на Win8.1 — больше будет программ. А пока, очень многие владельцы такого аппарата жалеют что не подождали еще пол-месяца и не купили версию этого же планшета с dual-boot, то есть с 2 мя операционными системами на борту — Win8.1 и Android 4.4. Скорее всего через некоторое время энтузиасты сделают подобное и для нашего устройства, научатся прошивать БИОС и так далее. Возможно, кому-то будет интересен такой планшет, который и с полноценной OS на борту и с Android-ом. Мне больше было бы интересно установить на него какую-нибудь версию Linux. Успехов мало пока, но надежда остается.

Итого:
В плюсах у этого устройства — полноценная операционная система, позволяющая устанавливать и даже пользоваться любым ПО для Windows. Да, иногда это очень трудно из-за маленького экрана, но ведь возможно. В конце концов можно подобрать для всех своих нужд программы позволяющие более-менее комфортно потреблять информацию, то есть читать книжки, смотреть видео, для любителей поиграть тоже есть выбор, и его даже больше. чем для серьезных нужд. А здоровым бонусом — возможность создания — редактирования контента в привычной десктопной среде.
Минус конкретно данного планшета — микрофон, можно сказать его неработоспособность. Она лишает планшет того функционала, на который я рассчитывал, конкретно возможность общения в Скайпе и Вайбере.

Что можно сказать о попытке Windows выйти на рынок планшетов? Попытка хорошая, но многие уже подсели на андроид, так просто их не пересадить. Нужно что-то более весомое чем просто имя, будь оно хоть Windows. Продуманность интерфейса, удобство пользования. Этого как раз и не хватает. Не зря же спешно добавляют возможность дуал-бута. Типа не нравится Винда — грузитесь в Андроид. За сим все, почти.

Я еще не определился в отношении к данному устройству. По-крайней мере я рад, что не купил «на пробу» что-то более дорогого. Если планшет у меня останется — применение ему найдется. Прикроватный интернет серфинг, чтение, прослушивание музыки и так далее.
На сайте Chuwi с прошивками вовсю предлагают поставить Windows10 CP. Посмотрим, может будет удобнее.

Ссылка на профильный форум на 4pda: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=627169&st=0
На данный момент насчитывает уже 32 страницы, есть отдельная тема по прошивкам.

1 комментарий

комментарий был удален

Оставить комментарий