Интересная новинка от магазина Пандавилл – продвинутый смартфон Elephone P6000 за небольшие деньги

Цена: $119.99

Новинка от известного магазина Пандавилл – продвинутый смартфон Elephone P6000 за небольшие деньги
Не так давно мой стаRенький Star получил повреждения, почти не совместимые с дальнейшим существованием в качестве смартфона. И встал вопрос о замене.
В итоге на днях приехал от китайских друзей вот этот симпатичный девайс.
Вкратце о предмете обсуждения —
Elephone P6000 — один из первых смартфонов на базе нового 4-ядерного чипа Mediatek МТ6732, одно из главных преимуществ которого — 64-битная архитектура. Благодаря этому аппарат на его основе сможет максимально эффективно использовать возможности последней версии ОС Android 5.0 Lollipop, которая разработана с учетом поддержки 64-битных вычислений.
Еще из списка себе подобных Elephone P6000 выделяется поддержкой перспективного стандарта передачи данных 4G FDD-LTE. Остается только надеяться, что скоро появится возможность прочувствовать все прелести этого ноу-хау, а пока только ждем и пользуемся максимум 3G.
Вдобавок заявлено наличие аккумулятора на 2700 мАч и 2 ГБ RAM, что в устройстве этого ценового сегмента встретишь далеко не часто.
Характеристики Elephone P6000:
  • SoC MediaTek MT6732, 1,5 ГГц, 4 ядра, ARM Cortex-A53
  • GPU Mali-T760
  • Операционная система Android 4.4.4
  • Сенсорный дисплей IPS, 5″, 1280×720, 294 ppi
  • Оперативная память (RAM) 2 ГБ, внутренняя память 16 ГБ
  • Поддержка карт памяти microSD до 64 ГБ
  • Поддержка Micro-SIM (2 шт.)
  • Связь 2G: GSM 850/900/1800/1900 МГц
  • Связь 3G: WCDMA 900/1900/2100 МГц
  • Передача данных FDD-LTE: 800/1800/2100/2600 МГц
  • Wi-Fi 802.11b/g/n (2,4 ГГц), точка доступа Wi-Fi, Wi-Fi Direct
  • Bluetooth 4.0
  • GPS (A-GPS)
  • Камера 13 Мп, AF, LED-вспышка
  • Камера 2 Мп (фронтальная), FF
  • Датчик приближения, освещения, акселерометр, магнитный компас
  • Съемный аккумулятор 2700 мА·ч
  • Размеры 144×72×8,9 мм
  • Масса 165 г
Посылка пришла целехонькой – ни тебе помятостей, ни разрывов. Фоток пакета не делал. Нечего там снимать! А внутри небольшая белая коробочка из плотного картона с логотипом фирмы-производителя. В комплектации ничего лишнего, но было приятно обнаружить в коробке запасную пленку на тач.
В коробке обнаружились:
• Смартфон Elephone P6000 черный — одна штука ;)
• Зарядное устройство 1000 мА
• USB-кабель
• Аккумулятор 2700 мА/ч (находился в теле, с заклеенными контактами)
• Краткая аннотация для пользователя – быстрый старт
Вилка зарядного – наша, что порадовало. Надоели как-то все эти адаптеры…
Неплохо бы было получить в комплекте наушники, но их нет. Благо, в хозяйстве этого добра навалом.
Содержимое
Первые впечатления положительные. Дизайн P6000 — это смесь разных смартфонов, ничего особенного, но и придраться не к чему. От ZTE Nubia, например, взята круглая светящаяся кнопка. Камера напомнила таковую у новых моделей смартфонов Meizu…
Тело

В руке аппарат лежит хорошо, корпус скругленный и относительно небольшой — 144,5 х 71,6 х 8,9 мм. Весит он довольно ощутимо — 165 г, вероятно, это связано с емкой и не самой легкой батареей.
Со снятой задней крышкой

Задняя крышка выполнена из матового пластика. Она закрывает все боковые грани корпуса, который, по сути, погружен в нее. Отпечатки пальцев имеют место быть, но, если не хватать телефон откровенно жирными руками, это не особенно заметно. Периметр лицевой панели тоже из пластика, только черного и глянцевого.
Датчики света, приближения, фронтальная камера и голосовой динамик находятся на привычном месте — вверху лицевой панели. Звук головного динамика довольно громкий, особых искажений не отмечено.
В нижней части передней панели Elephone P6000 есть три сенсорных кнопки управления. По центру большая круглая и две маленькие в виде точек – «Назад» и «Меню».
Подсветка приятная, но сами точки видно слабо и с непривычки в них не всегда попадаешь.
Помимо своей стандартной функции, кнопка “Дом” выполняет роль индикатора пропущенных событий — она мигает, когда есть уведомления.
кнопка
Кнопка питания и качелька громкости располагаются на правой стороне и их довольно удобно нажимать большим пальцем.
Противоположная сторона пустая.
Сверху корпуса расположен аудиоразъем 3,5 мм и выемка для поддевания ногтем задней крышки. Сама же крышка сидит плотно, не скрипит и не люфтит, снимается без проблем.
На нижнем торце находится микрофон и разъем для зарядки и передачи данных формата MicroUSB 2.0.
Основная камера находится там же, где и должна быть — в верхней части задней крышки, чуть ниже диод светодиодной подсветки. По центру эмблема Elephone – блестящая, пластиковая. При неаккуратном обращении, вероятно, имеет шанс ободраться, поскольку сделана выпуклой.
Внизу задней части наблюдаем широкую перфорацию под основной динамик. Но, как это обычно бывает у бюджетного смартфона, реальный размер динамика невелик. Качество звука стандартное для смартфонов данного класса. Звук громкий, но ему не хватает чистоты и глубины, а на максимуме немного хрипит. В общем, для просмотра видео или для игр сгодится. Звук в наушниках при наличии качественной гарнитуры будет удовлетворительным, но хватит ли этого требовательному слушателю?
Да, еще не останется незамеченным написанный над перфорацией динамика девиз компании — Keep expecting and be surprised – что, наверное, должно означать для потребителя примерно «сбычу всех мечт и даже больше» :)
Оправдано ли это заявление – судите сами…
Под крышкой расположены два слота микросим и слот памяти. Добраться до них без вытаскивания аккумулятора не получится, а надо ли?
О дисплее
Elephone P6000 оснащен 5-дюймовым IPS дисплеем с разрешением 1280 х 720 точек. Стекло не каленое, обычное. С завода аккуратно наклеена защитная пленка. Мультитач воспринимает пять пальцев
Мультитач
Углы обзора экрана большие, картинка яркая, красивая. В целом дисплей понравился, у него хорошая детализация, отзывчивый тач и высокий запас яркости и даже на солнце он остается вполне читаемым.
Производительность и время работы — для начала официальные данные:

В основе Elephone P6000 новейший 64-разрядный чипсет Mediatek МТ6732 и 2 ГБ оперативной памяти на борту. Для хранения данных используется внутренний накопитель на 16 ГБ памяти, из которых пользователю доступно около 12,4 ГБ. Благодаря слоту для карт памяти microSD, внутреннюю память можно увеличить еще на 64 ГБ.
Этого железа вполне достаточно для быстрой и комфортной работы, особенно с учетом HD -дисплея относительно невысокого разрешения.
Чипу МТ6732 стоит уделить немного внимания, так как это свежее и малознакомое для большинства решение. В отличие от предшественников МТ6582/MT6592, в конфигурацию этого чипа входит более современный ARM Cortex-A53 64-bit quad-core processor (1.5GHz и 16-ядерный графический ускоритель Mali-T760 и модем 4G LTE. Это первый чип от Mediatek, который поддерживает 64-битные вычисления, что весьма актуально для новой версии ОС Android 5.0 Lollipop… По словам разработчика, MT6732 может работать в два раза быстрее, чем MT6582, и на 20% быстрее, чем MT6592, при этом его энергопотребление снижено на 30%. Теоретически эти показатели дожны существенно улучшить быстродействие в игровых и графических приложениях, что можно предсказать исходя из тестов.
В Antutu Elephone P6000 на базе MT6732 с 64 разрядной системой показал результат весьма достойный — 33873 баллов.
Антуту
36
19
59
На снимках ниже — в сравнении с известными изделиями других производителей. Elephone P6000 выступил в чем-то лучше, в чем-то хуже, но вполне себе достойно вреди аппаратов своей ценовой категории.
Асус
HTC
Meizu
Тест графики
Графика
графика 2
В общем, создалось впечатление, что в данной номинации Elephone P6000 может серьезно потеснить конкурентов. Вероятно, его производительности будет достаточно для решения большинства задач и на более высоком уровне.
Об энергопотреблении-
При пользовании интернетом по wi-fi около часа в день, часе разговоров и эпизодическом включении GPS и радио, заряда P6000 хватает на три дня. Может, батарея еще раскачается – точно сказать не могу, времени прошло еще слишком мало.
Субъективно – батарейка большая и тяжелая, о внутренностях ничего не знаю. Если и завысили китайцы емкость в даном случае, то ненамного.
Заряжается полностью около трех часов. Переимуществ использования BoostCharge пока не заметил. Думаю, если батарейка качественная, то и без этих новомодных программ должна функционировать нормально. Раньше ведь как-то работали?
boost charge

Воспроизведения мультимедиа-файлов различных форматов не вызвало абсолютно никаких нареканий. В этом плане аппарат полностью всеяден – бодро воспроизводит все, что было загружено из интернета.
Связь, передача данных и прочее
Одно из преимуществ Elephone P6000 перед другими бюджетными двухсимочными смартфонами — это поддержка мобильной связи 4-го поколения LTE. К сожалению, эту опцию проверить возможности не было по причине ее отсутствия. С обычными сетями GSM проблем нет, сигнал четкий и стабильный. Работа с двумя SIM-картами организована по привычному стандарту Dual SIM Dual Standby, когда обе карты могут находиться в активном режиме ожидания, но одновременно работать не могут — радиомодуль здесь только один. Судя по описанию, этот смартфон поддерживает связь практически всех стандартов, доступных в нашем регионе (РФ-Украина):
• WCDMA: band 1/8 (900/2100)
• GSM: band 2/3/5/8 (850/900/1800/1900)
• FDD-LTE:band 1/3/7/20 (800/1800/2100/2600)
Голосовое общение с использованием обеих карт прошло проверку успешно – хорошо слышно и меня, и собеседника. Возникло небольшое затруднение – симки у меня были стандартного размера, а в данном смарте оба слота под мини-сим. Вопрос решил за десять минут с помощью острого ножа, обрезав пластик по самую кромку чипа.
Из других беспроводных технологий Elephone P6000 поддерживает обычный Wifi:802.11b/g/n, Bluetooth 4.0, Wi-Fi Direct, можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth. NFC не поддерживается. Также имеется fm-радио и навигация.
На подоконнике за три минуты с холодного старта в поле зрения устройства оказались четыре спутника GPS, за тот же период нахождения на улице – еще и спутники ГЛОНАСС. Со всеми преимуществами наличия этой технологии пока не успел ознакомиться, но все равно это радует. Как-никак своё, не заморское, не ровен час что-то случится с GPS-ом, а у нас есть альтернатива! :)
gps на улице
gps дома
gps3

По привычке установил с маркета «Иду домой»… и дом сразу нарисовался — в шести с лишним тысячах км. :)
иду домой

Wi-Fi ловит хорошо, и одна кирпичная стена в этом не помеха абсолютно.
вайфай

О камерах
Данный смартфон имеет две камеры — на 13 Мп сзади и 2 Мп спереди. Образцы снимков можете увидеть ниже. Особого сказать нечего, камеры есть и это главное. Стоит отметить несколько сниженную резкость и определенную размытость полученных изображений, но в работе камеры не хуже других в этом классе. ПО достаточно шустрое, скорость съемки и опции вполне достойны, но результат ничем особо выделить нельзя. Передней камерой снимки не делал – она вполне справляется с поставленной задачей передачи изображения говорящего в скайпе, а большего мне от нее и не нужно.
Время вечернее, цвета неяркие — судите сами!
1
2
3
Программное обеспечение
Производитель давно рассказывал о новом Андроиде для этого девайса. И вот наконец чудо свершилось! ОС Android 5.0 Lollipop на борту!
Отличная от предыдущих версий цветовая гамма, более приятный интерфейс — это те характеристики нового Андроида, которые сразу бросаются в глаза непритязательному пользователю.

lol
Оболочка работает шустро, плавно и стабильно. Для начала работы аппарат полностью готов, есть все необходимое, включая магазин GooglePlay.
Лишними программами девайс не обременен, и это радует. В напоминание о разработчике оставлено только сервисное приложение самого Elephone на английском языке, и, нажав на иконку, вы можете попасть на ресурс производителя.
eleph
eleph1

Подытожу вкратце:
В моем лице аппарат обрел довольного владельца. Девайс приятно лежит в руке, имеет приличный экран и очень неплохую производительность засчет сочетания мощного железа и нового ПО Android 5.0 Lollipop. Для кого-то минусом будет качество камер – но они стандартны для устройств такого класса, а желающим делать высокохудожественные профессиональные снимки эту возможность обеспечивают производители фототехники, коих множество.
Для меня лично плюсов гораздо больше, а недостатки несущественны. Покупать или не покупать, личное дело каждого. ИМХО, Elephone P6000 стоит своих денег!
котик
З.Ы.
Появилась приятная новость от Панды — новый скидочный купон. С его использованием цена на рассматриваемый в обзоре товар
становится беспрецедентно низкой, что наверняка оценят все заинтересовавшиеся. Успехов всем и удачных покупок!
Код: PWELEP6000
Скидка: 5$off
Купон действует на sku60609 и sku60648
Срок действия: с 18 мая по 31 мая.

0 комментариев

Оставить комментарий