Итоги деcятого конкурса обзоров о покупках в магазине TinyDeal

Сегодня мы подводим итоги деcятого конкурса обзоров о покупках из магазина tinydeal.com — напиши обзор о покупке в магазине и получи 250 TD поинтов на счет.

Обзоры о покупках в магазине Tinydeal.

В конкурсе принимали участие следующие обзоры:
9. Радиоприемник TECSUN PL-606
8. Гибкий держатель-паук для мобильных гаджетов
7. Изящные женские часы
6. Пара литий-железо-фосфатных аккумуляторов UltraFire, форм-фактора 15270 (замена CR2), c Tinydeal
5. Пара безымянных литий-ионных аккумуляторов форм-фактора 18650 с Tinydeal
4. Grenade Style Cigarette Lighter Refill Butane Gas Lighter Refillable Jet Flame Lighter HHIJL-375483
3. Цветная тушь для ресниц с Tinydeal
2. «Лампа Комура» — лампа без шнура :)
1. Electronic Fish Bite Alarm Finder Sound Alert Running LED Clip on Fishing Tool-Logo Assorted SFS-308358

Уникальные обзоры, количество символов в котором менее 1500:
Сережки кисточки
Не дорогие часики
Красивые часики
3D Футболка

Победителями конкурса стали:

1. «Лампа Комура» — лампа без шнура :) — 38 баллов (5*7 голосов на сайте + 3 голоса в соц. сетях)
Автор — Sensey

2. Grenade Style Cigarette Lighter Refill Butane Gas Lighter Refillable Jet Flame Lighter HHIJL-375483 — 35 баллов (5*7 голосов на сайте)
Автор — buubatel

3. Пара безымянных литий-ионных аккумуляторов форм-фактора 18650 с Tinydeal — 27 баллов (5*5 голосов на сайте + 2 голоса из соц. сетей)
Автор — Zombie9

Поздравляем победителей, а тем, кто публиковал обзоры с 1 марта 2015 года и не получил награды, напоминаем, Ваши обзоры до 30 апреля продолжают участие в конкурсе обзоров сайта.

30 комментариев

Zombie9
Я хочу сказать 2 вещи:
Во-первых, конечно, огромное спасибо всем, кто вывел мой обзорчик на призовое место. Благодарю от всей души!
Второе, я хочу чтобы администрация посмотрела на итоги конкурса глазами спонсора — это, вообще, что? Надо перерабатывать условия всех последующих конкурсов, всё это говно не должно попадать в его итоги — не знаю, как именно делать (стоимостный ценз вряд ли поможет), но что-то надо делать, чтобы не позориться. Планку поднимать.
buubatel
Хотелось бы узнать у вас, что по вашему именно говно? Все обзоры кроме вашего? или вы имеете ввиду что то конкретное? Каждый пишет как умеет, описывает свое мнение и впечатления от покупки. Писательский талант дан не всем. Или я ваш комент не правильно понял?
Zombie9
Дурака из себя строить ни к чему — оперируем голой статистикой: у вашего обзора рейтинг ненормальный для этого сайта — попадаете ровно в категорию накрутчиков, математически, без всякого лукавства. Здесь имеется куча обзоров, стократно заруливающих ваш по всем критериям, но их рейтинг вдвое ниже вашего — потому что афтары не побирались по всем одноклассникам «проголосуй».
Я понятно изъясняюсь?
vladisus
Zombie9, не хотелось бы Вас обижать, но по-моему в категорию обзоров, которые Вы образно называете «говно» можно отнести и Ваши перлы, например — этот.
Давайте будем терпимее!
Zombie9
Не делайте вид, что не понимаете апчом речь. И мне непонятно, что у вас совсем так всё плохо, что вы на ровном месте на личности переходите?
Mikalai
Если с точки зрения магазина, то много дешевых вещей купят скорее всего быстрее, чем одну дорогую. Поэтому обзоры мелочевки полезны, если они хорошие как обзоры.
С точки зрения поощрения людей, участвующих в конкурсе, вероятно имеет смысл выделить награды за наибольшее количество обзоров товаров стоимостью не менее..., придумать какую-то формулу для поощрения авторов обзоров «дорогих» товаров (типа лучший из трех самых дорогих) ну и оставить одну награду автору самого рейтингового обзора. Как мысли окончательно оформятся, буду согласовывать с admin.
vladisus
К сожалению, критерий «стоимостью не менее...» отнюдь не является справедливым. Далеко не все, кто покупает онлайн, могут себе позволить дорогие покупки и поощрение в зависимости от цены и количества дорогих покупок — не самое хорошее решение. Правда те, кто действительно покупает много дорогих вещей, вряд ли будут писать на них обзоры.
С другой стороны, засилие обзоров копеечных банальнейших и особенно — однотипных товаров ради «количества» — тоже не есть хорошо.
Mikalai
Это все понятно. Поэтому в случае 3 наград одна будет как и раньше разыгрываться по наивысшему рейтингу вне зависимости от стоимости. А вот для получения второй и третьей можно повысить шансы тех, кто пишет о более дорогих вещах и кто пишет много.
Причем обратите внимание — «дорогие» — это не от 100 или более долларов. Это взять все уникальные, отобрать из них 3 обзора на самые дорогие товары, а это могут быть товары ценой 10,15 и 60 долларов, к примеру, и выбрать из них лучший.
Ну и третий вариант — не менее 3 обзоров, товары в которых стоят не менее 25 долларов (размера приза). Либо каждый не дешевле 7-8 долларов…
Если таких не найдется, то значит возвращаемся к варианту с лучшим рейтингом — второе место по рейтингу.
vladisus
С критерием «цена» связан еще такой момент.
«Купить дорого может любой дурак».
Иногда удается приобрести товар значительно дешевле, чем он стоит обычно или ниже средней цены на рынке(акции, реальные распродажи, начинающие продавцы с минимальной наценкой для набора рейтинга, аукционы и т.п.) — в этом проявляется «мастерство» интернет-шопера. В таком случае товар может оказаться «дешевым» для конкурса, что вдвойне обидно…
Mikalai
Не важна цена товара в момент покупки.
Важна цена товара в момент написания обзора или в момент подведения итогов.
Также важно его наличие в магазине, чтобы не уравнивать возможности обзоров товаров, купленных только что и купленных несколько лет назад, которых уже давно нет в наличии, но зато осталась «зависшей» высокая цена.
Еще раз обращаю внимание — какой бы ни была цена товара, уникальный обзор на него все равно имеет шанс победы в конкурсе. Мне лично хочется немного повысить возможность выигрыша тех, кто обозревает «дорогие» товары и тех, кто пишет много обзоров, по отношению к тем, кто пытается «выстрелить» с одним и с «мелочевкой».

Это хорошо, что мы так обсуждаем возможные изменения к правилам. Идеальными они не будут, но как-то улучшить их возможно :)
Zombie9
Тут надо как то оценивать полезность товара, его оригинальность, новизну, прикольность, ну в этом роде что-то…
Mikalai
Это субъективная оценка, которую лучше пусть делают читатели, голосуя за обзор :)

В одном из конкурсов было равенство голосов и 2 обзора претендовали на одно 3 место. Я просил представителя магазина выбрать лучший из этих обзор, в ответ получил — выбирайте сами. Администрация сайта также может высказаться, поучаствовав в голосовании и именно так оценить все, что Вы перечислили.
vladisus
При действующих сейчас правилах конкурса, при наличии определенного числа «плюсовых» обзоров, можно рассчитывать занять если не первое, то второе место, если не второе, то третье…
В случае одного приза в номинации, имея, к примеру, 11 обзоров, будет довольно таки обидно, что единственным победителем стал участник, опубликовавший 12 обзоров.
Может быть в качестве какого-то «повышающего коэффициента» учитывать новизну, оригинальность, уникальность, практичность товара и, соответственно, обзора?
Mikalai
Это субъективность… То, что Вы перечислили. По сути, можно заменить все это понятием «по мнению администрации», а этого не хочется делать.
С конкурсом обзоров сайта все более-менее. Так как голосуют мало, то количество уникальных обзоров — достаточно объективный показатель. Вот качественную сторону оценить затруднительно :) Потому что 10 однотипных обзоров могут быть худшим вариантом, чем 5 обзоров о чем-то оригинальном. :)
Ну а с тини — вручат награды нынешним победителям, получу подтверждение, что конкурс продолжаем с текущими наградами, тогда немного поменяем правила.
AnderSmith
Если таких не найдется, то значит возвращаемся к варианту с лучшим рейтингом — второе место по рейтингу.
С рейтингом есть как минимум 2 проблемы:
1 — возможность накруток.
Вторая — гипотетическая возможность сговора авторов. Например, в конкурсе ТД есть 3 приза. 3 автора могут договориться проплюсовать друг друга, и минусануть всех остальных конкурентов. Итого у них будет по +2 голоса, а у конкурентов -3. Если учесть, что в среднем обзоры обычно набирают рейтинг 3-5, то этим троим победа почти обеспечена. Как-то так.
Mikalai
Проблемы с рейтингом понятны. Голоса за и голоса против…
Поэтому одно из решений — более активное голосование от тех, кто давно здесь пишет и размещает обзоры. Это с одной стороны.
А с другой, как раз из-за того, что голосуют мало и рейтинг легко накрутить, приходится задумываться об изменениях в правилах, чтобы критерий рейтинга не всегда был определяющим.
Zombie9
Верно. Надо через Tor зарегать несколько аккаунтов, написать несколько обзоров из под каждого — чтобы не сумлевались, и можно начинать. Развяжется война клонов между собой, неплохо.
Mikalai
Некоторые уже завели несколько аккаунтов. Кто с тором, кто без него. И одного обзора им было достаточно — родительский проголосовал и вперед :)
Когда обзоры «родителей», участвующих в конкурсе, неплохие, на самоголосование можно смотреть снисходительно. Когда обзоры «так себе» и ими пытаются обойти хорошие обзоры, приходится минусовать.
Zombie9
Вот ведь работа у вас, а? Но это ж неправильно, методологически неверно. Давайте все себе заведут по тридцать аккаунтов и начнём себя двигать, а администрация поседеет. Я, кстати, как то раз сама за себя голосовала (у меня 2 аккаунта, вы знаете), но тот обзор в конкурсы не попадал, а голосовать за него пришлось, потому что какая то скотина его минуснула сразу и он пропал с глаз долой, а мне всё же неохота писать прямо в помойку.
Mikalai
Чтобы кого-то штрафовать, нужно быть на 100% уверенным. «Хорошо», если голосуют за себя с одного и того же IP. А если нет…
Не буду выдавать всех секретов, как месяц назад искал доказательства. Но нашел :)
Zombie9
Не, секреты не выдавайте. Ни в коем случае!
avel
Я предлагаю не штрафовать, а награждать — за стремление к победе (может быть с указанием всех родственников и имени родителя)
Zombie9
Орденом Сутулого?
Zombie9
Объективно и с огромным отрывом от остальных призовых обхоров, лучшим в номинации является, конечно, обзор радиоприёмника: и вещь отличная, и описана хорошо, и фотки хорошие, да и объём изрядный — масса работы.
У меня тоже есть ряд обзоров, написанных с целью победы, сделанных качественно, но — не попавших, поэтому я отлично понимаю, как обидно. Я не помню, голосовала ли за него, но, пожалуй пора уже взять за правило, действительно, за годные творения голосовать, а то нехорошо кончается эта возня.
avel
Спасибо :)
На самом деле мне не обидно, я за гранату, например, проголосовала. Конкурс же предполагает награждение разных людей :)
Mikalai
Я тоже голосовал за гранату.
Если обзор сравнительно неплохой и не расползается по другим сайтам, да вдобавок это обзор от новичка на сайта — я обычно поддерживаю начинания. :)
Mikalai
Это самый правильный вывод — голосуйте за понравившиеся и ценные обзоры.
buubatel
Тоже хочу сказать всем огромное спасибо. Как не крути, а очень приятно!!!
Sensey
Спасибо за конкурс и за классные призы:)

Оставить комментарий