Набор керамических ножей с подставкой

Цена: $29.29

Всем привет.
В начале лета обратил внимание на набор керамических ножей в новинках Тинидил, спросил у гугла и оказалось, что 99% клинков (даже японских) изготавливают в поднебесной. Решился, заказал, получил. Опробовал в течение четырех недель и решил поделиться с читателями Муськи.

Надеюсь этот небольшой ликбез поможет кому-то определиться с покупкой, а кого-то напротив заставит отказаться, ведь в конечном итоге каждый просеивает все сквозь призму собственных предпочтений. Забегая на перед скажу: брать можно, но есть нюансы. Подробности под катом.

Дополнительная информация
Керамический материал (как правило диоксид циркония) из которого изготовлены клинки является химически нейтральным, следовательно не окисляет продукты, в отличии от обычных ножей. Кроме прочего данный материал не подвержен коррозии.


Сразу оговорюсь для тех, кто ищет набор ножей для подарка. Ножи упакованы во вполне презентабельную коробку и дополнены современной подставкой, так что в качестве подарка могут рассматриваться.



Набор состоит из четырех ножей:

три прямых ножа с размерами клинка 3, 4 и 5 дюймов соответственно (7.5см, 10см и 12.5см) и нож для чистки кожуры (peeler), а также подставки.


Кстати, на странице продукта написано что размер самого большого клинка составляет 6 дюймов, но замеры это опровергают. Кроме того описание товара уверяет в том, что нож отталкивает грязь и бактерии, и как обычно, содержит еще много всего веселого
Общая длина ножей вместе с рукояткой показана на двух следующих фото:



Подставка обладает достаточным весом для того, чтобы удерживать ножи и не заваливаться. Ножи удерживаются двумя вставками из пластика, что значительно снижает риск разрушения режущей кромки при контакте с подставкой.


Ножи в подставке смотрятся достаточно элегантно.


Клинки свободно входят в «ножны», что облегчает процесс установки их в подставку после использования. Это возможно является и небольшим минусом данного крепления ибо при некоторых углах установки «ножен» возможно наблюдать следующую картину:


Правда это не критично т.к. ножи не выпадают.

На боковой кромке расположено посадочное место под нож для чистки кожуры (peeler).


Еще фото



Режущая кромка имеет форму широкого конуса. Такая форма обусловлена характеристиками керамики, ведь если попытаться заточить ножи из диоксида циркония так как обычно затачивают железные ножи — керамика попросту распадется.



Рукоять сделана из пластика покрытого каучуком, По бокам у самого клинка немного рифленая, для предотвращения выскальзывания из рук.


Об остальных плюсах подобного рода ножей вам расскажет любая реклама, пришло время затронуть недостатки.

Самым существенным минусом керамических ножей является невозможность применения их с продуктами содержащими кости, а также продуктами из морозильной камеры. Нет, я конечно понимаю, что замерзшее мясо и обычным ножом тяжело отрезать, но иногда все же бывает необходимо отрезать кусок холодного фарша и совсем нет времени или желания ставить его на разморозку. А что говорить о разделке птицы? Или рыбы с толстой костью. Конечно на это можно возразить, что для каждой работы — свой инструмент. Возможно так оно и есть, но после стальных ножей как-то непривычно. Также следует быть особо внимательным при резке фруктов с косточкой.

На фото ниже видно как лезвие пилера несколько раз соскочило на ножку яблока при чистке кожуры. От двух последовательных ударов от лезвия откололись два небольших кусочка. Правда нож по прежнему справляется с поставленной задачей и дискомфорта это не вызывает.


Еще одним существенным недостатком является заточка данного вида клинков. Обычные бытовые точилки здесь не применимы. Если немного посмотреть youtube, то можно найти много видео с советами по заточке таких лезвий, но часто можно услышать что работа эта не из легких.

Личные впечатления.
Мои собственные впечатления после месяца использования, несмотря на некоторые недостатки, можно выразить просто — я доволен. То как эти ножи справляются с овощами мне очень нравится. В итоге набор ножей занял свое место в кухне и мне уже сложно представить себе процесс приготовления пищи без них.

Резюме.
Так что кратко резюмируя вышесказанное: ножи достойные, к покупке рекомендую.

Плюсы:
1. Длительное время не нуждаются в заточке
2. Не ржавеют и не окисляют продукты
3. Довольно острые, благодаря чему процесс шинковки овощей требует меньше усилий.
4. Эргономичная ручка
5. Симпатичная и удобная подставка

Минусы :
1. Не подходят для резки ряда продуктов:
* продукты глубокой заморозки
* мясо на кости
2. Крепкий, но в то же время достаточно хрупкий диоксид циркония боится падений.
3. Трудоемкий процесс заточки.

И напоследок краткий видео обзор данного набора с испытанием на камеру :)

0 комментариев

Оставить комментарий