45 - 860MHz TV Antenna CATV Signal Amplifier AMP Booster Splitter CTH-28967

Цена: $9.34

Неплохой усилитель для кабельного и цифрового телевидения с регулируемым коэффициентом усиления.
Сделан солидно, но не герметично.Поэтому и предназначен для установки внутри помещения.Кроме того встроен разветвитель сигнала на два направления.Что полезно для кабельного телевидения с большим количеством точек подключения.
Пришел в блистерной упаковке с переходником в комплекте.

На обратной стороне инструкция и характеристики на китайском.

Вот так он выглядит.



А это его начинка.


Усилитель содержит два широкополосных каскада усиления на транзисторах VT1 и VT2.Применены хорошие СВЧ транзисторы 2SC3355 фирмы Semeconductor с граничной частотой 6,5 гигагерца.

Подобная схемотехника присуща большинству других усилителей.
Незначительные отличия чаще всего находятся во втором каскаде, который может быть снабжен разными цепями частотной коррекции, иметь различную глубину ООС и, соответственно коэффициент усиления.
При максимальных значениях коэффициента усиления КУ трудно обеспечить устойчивость усилителей, поэтому в ряде моделей он ограничен значениями до 10...30 дБ, что во многих случаях вполне достаточно.У данного усилителя 20 децибел.
Вопреки распространенному мнению, следует отметить, что коэффициент усиления нельзя считать главным параметром антенного усилителя. Ведь сами телевизоры обладают весьма большим запасом собственного усиления, т. е. имеют высокую чувствительность, ограниченную усилением. Несколько хуже у них чувствительность, ограниченная синхронизацией. И наконец, наиболее низкая — чувствительность, ограниченная шумами.
Следовательно, фактором, определяющим дальний прием, следует принять уровень собственных шумов электронного тракта, а не коэффициент усиления. Другими словами, ограничение возможности приема в первую очередь наступает из-за влияния шумовых помех, а не из-за недостатка усиления сигнала.Антенный усилитель должен увеличивать отношение сигнал/шум, а для этого следует усиливать сигнал, а не шум. Но любой электронный усилитель неизбежно имеет собственные шумы, которые усиливаются вместе с полезным сигналом и ухудшают отношение сигнал/шум. Поэтому важнейшим параметром антенного усилителя следует считать его коэффициент шума КШ. Если он недостаточно мал, то повышение коэффициента усиления бесполезно, так как
и сигнал, и шум усиливаются в равной мере и их отношение не улучшается.приведенный коэффициент шума усилительного тракта не зависит от числа каскадов и общего коэффициента усиления, а равен только коэффициенту шума первого транзистора.Для транзистора 2SC3355
коэффициент шума составляет 1,1-1,8 дб, что очень даже неплохо.
Снять частотную характеристику усилителя не удалось из за неисправности измерителя АЧХ Х1-50.Так что все испытания проводились на кабельном и цифровом эфирном телевидении.На кабельном особого эффекта не проявилось.Сигнал у меня довольно сильный.Слегка увеличилась контрасность и дополнительных видимых шумов не проявилось.На эфирном цифровом эффект превзошел все ожидания.Прием шел на комнатную антенну ДМВ.Я поставил ее на пол и повернул так, что никаго сигнала изображения и звука не было.Вот уровни по ДВБ-Т тюнеру.


После подключения усилителя ко входу тюнера появился следующий уровень.

Ну и соответственно все каналы стали стали идти отменно.я и брал его для дачи, где сигнал эфирного цифрового телевидения довольно слабый.
Прямо скажем хороший усилитель.Советую брать.

0 комментариев

Оставить комментарий