Handheld Gun Shaped Infrared Thermometer

Цена: $20.80

Бесконтактный термометр.
Брал приборчик для использования, как дома, так и на работе для бесконтактного измерения нагрева электрической аппаратуры.
Инфракрасный термометр измеряет поверхностную температуру объекта. Приемный модуль термометра чувствителен к излучаемой, отраженной и передаваемой энергии, которая попадает на него и фокусируется на датчик. Электронный модуль термометра преобразует информацию, полученную от датчика, и отображает её на дисплее в единицах температуры. Модуль лазерного целеуказателя используется только для наведения на объект измерения. Необходимо убедиться, что размер объекта измерения больше диаметра пятна измерения прибора.
Пришел в блистерной упаковке.


Комплектация.

Внешний вид.


Под дисплеем три кнопки.Отключение подсветки, отключение лазера и переключения Цельсия/Фаренгейта.

Пидается от батарейки 9 вольт. Входит в комплект. Отсек расположен в ручке. Откидывается вперед.

Прибор во ключенном состоянии.

Вес с батареей 164 грамма.

Его инструкция.


Оптическое разрешение у инфракрасного термометра составляет 12:1, это означает что на растоянии 1,2 метра диаметр измеряемого пятна должен быть не более 10см. Чем меньше объект, тем ближе должен располагаться к нему термометр. Если важна точность измерения, убедитесь, что объект, по крайней мере, вдвое превышает диаметр пятна измерения прибора.
Для обнаружения зоны нагрева сначала наведите термометр на область находящуюся за пределами интересующей поверхности. Затем, перемещая термометр вверх и вниз, постепенно смещайте его в сторону объекта измерения, пока не определяете местоположение наиболее горячей зоны. Не рекомендуется измерять температуру полированной или отражающей металлической поверхности (нержавеющая сталь, алюминий ). Чтобы избежать неточности измерения наклейте на такую поверхность липкую пленку или нанесите черной краской полосу.
Инфракрасный термометр нельзя использовать для измерения через прозрачные поверхности, например, стекло, т.к. при этом происходит измерение температуры поверхности стекла.
Точность измерения зависит от степени черноты измеряемого материала.Коэффициент излучения (или степень черноты) — показывает отношение энергии теплового излучения серого тела, согласно Закону Стефана Больцмана, к излучению абсолютно черного тела при той же температуре. Коэффициент излучения абсолютно черного тела = 1.
Прибор настроен на степень черноты 0,95.Соответственно точно будет измерять температуру объектов имеющих данную степень черноты или близкую.
Зависимость действительной температуры тела Td от радиационной, измеряемой пирометром Tp, выражается зависимостью:

где к — степень черноты физического тела.
Для нашего прибора формула будет выглядеть так, в связи с настройкой на степень черноты 0,95.

Вот небольша табличка коэффициентов пересчета показания пирометра при некоторых значениях степени черноты.

Если вы часто измеряете одни и теже предметы, то имеет смысл определить точные коэффициенты пересчета, измерив Td контактным способом.
Например, температура кипящей воды измеренная контактным способом.

Температура измеренная пирометром.

Дополнительная ошибка возникает за счет паров воды.
Температура таящего льда.

Степень черноты некоторых материалов.

Прекрасный приборчик.Можно применить в различных областях, как дома так и на производстве. Можно покупать.

1 комментарий

starson
Брал на Тмарте за $11,6

Оставить комментарий