Обзор необычных предметов декора для дома, квартиры или офиса - "Плазменных шаров"

Цена: 15,9$

Всем ПРИВЕТ!
Начинаю сегодняшний обзор с бесполезной, но прикольной и завораживающей штуки — Plasma Ball, прибывшей ко мне из интернет-магазина tinydeal.com. Вначале заказал для себя с очень понравившимся мне дизайном, а позже заказал друг, только другого дизайна. Поэтому в своей статье буду рассказывать сразу о двух версиях плазменных шаров, ничем не отличающихся по функционалу друг от друга, кроме дизайна!!!
Немного из Википедии
«Пла́зменная ла́мпа (Палантир) — декоративный прибор, состоящий обычно из стеклянной сферы с установленным внутри электродом. На электрод подаётся переменное высокое напряжение с частотой около 30 кГц. Внутри сферы находится разреженный газ (для уменьшения напряжения пробоя). В качестве наполнения могут выбираться разные смеси газов для придания «молниям» определённого цвета. Теоретически, срок службы у плазменных ламп может быть весьма продолжительным, поскольку это маломощное осветительное устройство, не содержащее нитей накаливания и не нагревающееся в процессе своей работы. Типичная потребляемая мощность 5—10 Вт.
Плазменная лампа — изобретение Николы Тесла (1894 год).»

Это не столько лампа, как осветительный прибор, сколько элемент декора. Коробка пришла немного мятая, но шар не пострадал(вообще упаковщики этого магазина рисковые люди, т.к. шар даже не обернули в пупырку и их риск подтвердился когда прибыл второй такой шар, опять в помятой коробке и не во что не завернут)
Смотрим распаковку:

и как же без фото:





Исполнение первого шарика на хорошем уровне, а вот над вторым пришлось пошаманить:

И пару фото:




Работают они оба от сети. Вилки оказались не китайскими, а для наших розеток! Так же есть ползунок вкл/выкл. В следующем небольшом видео обзоре продемонстрирована работа шара с «демонической» рукой:

Много фото








Плюсы:
-Интересный и красивый гаджет;
-Качественно сделан, провод хорошо держится;
-Ярко светит в темноте;

Минусы:
-Коробка мятая (если дарить, то без коробки), но это уже шалости почты, а не магазина;
-Плохо упаковано(но повезло что все прибыло неповрежденным);
-Без скидки цена завышена.
!!! Меры предосторожности!!!:
Нужно быть осторожным и стараться не помещать электронные приборы (вроде компьютерной мыши) рядом с плазменной лампой. Это может привести не только к нагреванию стеклянной поверхности, но и к существенному воздействию переменного тока на электронный прибор. Электромагнитное излучение, создаваемое плазменной лампой, может наводить помехи в работе таких приборов, как цифровые аудиопроигрыватели и подобные устройства.
Не прикасайтесь к сфере металлическими предметами: это может привести к ожогам и удару электрическим током! Кроме того, прикосновение металлическим предметом к стеклу, способно привести к возникновению электрической дуги и прожиганию стекла насквозь. Значительное переменное электрическое напряжение может индуцироваться лампой в проводниках даже сквозь непроводящую сферу.
Не прикасайтесь к лампе, держа в руках другие предметы: прикосновение одновременно к лампе и к заземленному предмету приводит к удару электрическим током!
Содержит стекло, будьте осторожны.
Не рекомендуется оставлять включенным шар, дольше двух часов, во избежании перегрева. Создает вокруг себя из кислорода токсичный для человека озон.
Интересный факт: если к работающей плазменной лампе на расстоянии 5—20 см держа в руке поднести неоновую, люминесцентную (в том числе и неисправную) или любую другую газоразрядную лампу, то она начнёт светиться:

Опять много фото







На этом свой обзор окончу, т.к. про сие чудо большинство и так все знают. К покупке рекомендую.

1 комментарий

Dominika
Классный шар, но по сути дела вещь бесполезная безделушка(((

Оставить комментарий