Фонарик для дайвинга на XM-L и 2х 18650 из Tinydeal

Цена: $26.12 (был куплен за $20.90)

Сегодня расскажу вам, дорогие друзья и почитатели фонариков, о прозекторе, который можно добыть в магазине Таайнидил по очень неплохой цене. Прямо скажу — за такой фонарь — эта цена адекватна, в нём тупо одного алюминия вдвое больше, чем в типичных фонарях за 25 долларов. То есть, если кратко: фонарь реально мощный, реально водонепроницаемый (заявлен, как дайвинговый), но ему нужен допиллинг и паялинг, кто этого не боится — рекомендую взять в зверинец, по крайней мере, эта вещица есть не у каждого, поскольку на всех углах не продаётся.

Сейчас подробнее: Фонарь крупный, расчитан на питание от 2х элементов форм-фактора 18650 (нормально входят как «короткие» (без защиты и без пупыря на плюсе), так и «длинные» — с пупырём и защитой), причём пружины как в хвостовой крышке, так и плате драйвера — длинные и мощные — держатся элементы внутри корпуса отлично. Корпус фонаря очень жёсткий и прочный, имеет массивную голову с рефлектором большого диаметра (рефлектор неглубокий, гладкий). Голова увенчана короной, а вес конструкции таков, что этой штукой можно пользоваться как дубинкой, причём, проломить чью-то башку, полагаю, этим гаджетом довольно просто. Фонарь отлично лежит в руке, и, реально, как будто специально создан в качестве оружия. Предлагаю посмотреть на фигуранта: общий вид



Изюмина: выключатель-переключатель режимов работы. Это магнитное кольцо, надетое поверх корпуса фонаря, оно вращается в обе стороны, со щелчками, и управляет герконами, распаянными на плате драйвера — бесконтактно, то есть протечек воды по переключателю в фонарь не будет никак.

Всего режимов работы шесть: Выключен, большая мощность, средняя, малая, строб, СОС. Переключателем манипулировать удобно и даже, скажу, приятно — кольцо ходит мягко и чётко. В хвостовой крышке ничего нет.
Резьбы смазаны обильно и везде двойные-тройные уплотнения

Под короной — минеральное стекло, под ним — мощная смазанная прокладка

Под рефлектором — хмель на большой звезде.

Больше внутренностей я вам не покажу, сейчас объясню, почему. Фонарь, после получения, проработал у меня полчасика и помер. И ни в какую… Пришлось разбирать. Пилюля вытащилась из корпуса с некоторыми трудностями, она там плотно вставлена в выемку в корпусе (отвод тепла с пилюли на корпус отличный, а под диодом нет дырки. Зато под диодом не было и термопасты, надо мазать). И вот, значит, пилюля: алюминиевый бочонок, с одной стороны диод, с другой — колпачок, который закрывает пружину плюсового контакта. Посередине виден тонкий шов. Разбирала я пилюлю больше часа: аккуратно расширяла шов тупым ножом. В итоге, повредив, конечно, разделила на 2 половинки — они, оказывается, на резьбе, а резьба обильно промазана хорошим клеем! Разумеется, я нарушила геометрию пилюли, поэтому обратно в фонарь мне пришлось её аккуратно заколачивать при помощи деревянной палочки и вытаскивать её обратно я не буду. Что же было причиной неисправности? Да пипец… Драйвер, как вы все знаете — это текстолитовая платка с кольцевым минусовым контактом вокруг себя. Это кольцо обычно пропаивают, припаивая драйвер к пилюле. Здесь не было припаяно ничего. Да и то верно — как вы будете паять алюминий? Я вообще удивляюсь, как был хоть какой-то контакт… Делаю, что могу: припаиваю к контактоному кольцу кусочки медной фольги, загибаю их внутрь пилюли, втискиваю драйвер, который зажимает их в пилюле — кое-как закрываю крышку и скорее на место — устала я с этим делом… Но, зато всё работает! Теперь, если у вас погаснет этот фонарь, вы знаете, что делать (попробуйте хорошенько прогреть пилюлю паяльником перед разборкой, возможно, клей отвалится).
Теперь про свет. Светит божественно. Похоже, из диода Cree XM-L выжато всё, что можно: реально яркость около тысячи люмен. Фонарик очень хорошо светит и вблизи (мощь-то какая! И рефлектор коротий) и также имеет яркий хотспот — это, понимаю, для работы под водой. Универсальная штука. Фото воллшотов в сравнении с UF-2100 и линзовым SIPIK SK-98 — тоже на хмеле. Режим работы сабжа — на минимуме, чтобы уравнять световой поток с референсными фонарями. Воллшоты сделаны днём :)



Как видите, Сипик просто теряется в сравнении с этим фонарём и ультрафайром, хотспот сабжа ужЕ и ярче. Кроме того, боковую засветку хорошо видно на этом примере

Ложка дёгтя: драйвер постоянно под напряжением, и он пьёт в выключенном состоянии ток около 1 мА. То есть хранить фонарь с батареями внутри — нельзя. Если едете в поход на пару недель — ничего страшного, эта утечка несильно испортит рантайм, а вообще — надо возить батареи отдельно от него. И вообще, аккумуляторы туда нужны с защитой (Вот трастфайр 3000 ма-ч отлично подойдут) — поскольку банки соединены последовательно.
Сравним с популярными модельками


Вот так, кто самоделкин — отличный набор-конструктор. Отличный.
Благодарю за внимание!

0 комментариев

Оставить комментарий