Ножи керамические

Цена: 39.57$ брал за 34.49$

Купил я на кухню гарнитур оранжевого цвета, и в честь этого события захотелось мне приобрести набор керамических ножей, обязательно с ручками оранжевого цвета под стать мебели, да и просто хотелось позырить, что это такое, керамика. Представляю обзор керамических ножей после 3-х месяцев использования.

Кратко. Покупкой удовлетворен, но косяки есть. И сталь лучше керамики.

Когда заказывал не представлял сколько ножей мне надо, сколько из них будет реально использоваться, а сколько без дела валятся, поэтому решил заказать по максимуму: подставка, 4 ножа, овощечистка. Форму лезвия специально выбрал такую, что бы режущая кромка лезвие выступала за рукоятку, чтобы удобно было овощи шинковать. Правда были опасения, что такая форма лезвия травмаопасна, могут пальцы с ручки соскользнуть, но пока сам не проверишь, не узнаешь.

Заказ был упакован плохо, просто в бумажный пакет оклеенный тонким слоем пупырки. Но ножи были в коробке из гофрокартона, ее помяли, но коробка крепкая, такую трудно повредить, и внутри все цело.


Дополнительно подставка с овощерезкой завернута в пупырку,

а ножи еще в отдельной коробке, каждый в своей ячейке.

Лезвия ножей в картонных чехлах,

на кончике лезвия силиконовые накладки,

очень надежная упаковка. Была еще пластиковая защита на палец, но это бесполезная штука.

Подставка пластиковая, ножны из транспортировочного положения раскладываются в рабочее веером, снизу основания приклеены антифрикционные накладки.

Подставка стоит очень устойчиво, не скользит, ножи в ножны вставляются без промаха. Вот только расположение овощечистки на задней стенке неудобное, но как в последствие оказалось, это и не важно.




Овощечистка плохая, лезвие из керамики, а потому толстое и из-за этого плохо врезается в овощи, не с первой попытки получается, срывается, опять же из-за толщины лезвия она срезает толстый слой, а для этого требуется некоторое усилие. У меня есть с чем сравнивать, есть овощечистка с металлическим зазубренным лезвием, чистит овощи гораздо лучше и без усилия. После недели экспериментов больше овощечисткой не пользуюсь.

Ножи длиной 3, 4, 5 и 6 дюймов, толщина лезвия разная, у 3-5” 1.3 мм., у 6” 1.5 мм, для справки, толщина моих стальных ножей 0.8-1.1 мм. Ручки тоже разного размера, у 3” самая маленькая, у 4” и 5” побольше, одинакового размера, у 6” еще больше. Рукоятки ножей софтач пластик, у основания есть пупырышки, рука не скользит совершенно, даже мокрая, или жирная. А когда делал заказ были опасения, что пальцы могут соскользнуть на выступающее лезвие, опасения оказались беспочвенными, хват удобный. 3” ножом хорошо чистить овощи и фрукты, но из-за хрупкости лезвия всегда осторожно вырезаю глазки у картошки, боюсь сломать. А кольраби, с ее толстой кожурой, вообще только стальным ножом чище, керамику боюсь сломать. 4” и 5” ножи близнецы-братья, использую их для всех продуктов, но 5” нож удобнее 4”. Так как иногда длины в 4” просто не хватает для некоторых продуктов, например для батона хлеба. Поэтому 5” у меня самый используемый нож, 4” идет в дело только когда 5” сильно грязный, а помыть некогда. Лезвие 4” ножа через месяц стало болтаться в ручке верх вниз, но пока не выпало, при готовке это не мешает. У 5” ножа откололся кончик лезвия, на его функционал это никак не повлияло. 6” нож практически не использую, у него самая большая рукоятка, из-за этого для моей руке среднего размера она менее удобна чем у предыдущих ножей.

Форма лезвия с выступающей за рукоять кромкой очень удобна. При резании продукта костяшки пальцев не упираются в разделочную доску, можно держать нож всеми пальцами, а не только их подушечками как с обычными ножами, а такой хват удобнее, манипуляции точнее.

За счет более широкого лезвия, и удобного хвата, по сравнению со стальными ножами, рез получается более точным, нож не ведет, можно отрезать более тонкие куски. Почему в свободной продаже, за небольшие деньги, нет небольших стальных ножей такого типа, я бы купил, очень удобно. Как известно керамическими ножами нельзя резать особо твердые продукты, типа мяса с костями, курицы, сырой рыбы и мороженного мяса, во избежание образования зазубрин на лезвии, или вообще перелома ножа, поэтому зачем нужен 6” керамический тесак я не представляю. Еще в момент заказа я решил, что эти ножи беречь не буду, но вот блин психология, осознано я это решил, а подсознательно все равно боюсь сломать, и твердые продукты режу стальным ножом, меня это напрягает. Ведь я привык к универсальности стальных ножей, когда одним ножом можно и масло намазать, и курицу разделать, и карандаш наточить, и шуруп отвернуть. Режут керамические ножи хорошо, лучше стальных, но не кардинально, просто лучше, все же это не джедайский меч, приведу примеры. Мягкие вареные колбасы спокойно прорезают с оболочкой по всему диаметру.

Мягкий, еще теплый батон не сминают, а именно режут, и в отличии от специального хлебного ножа с зазубринами, режут без крошек.

Яичница разделывается с помощью 3” ножа без усилии, с одного движения он рассекает глазунью насквозь, не надо делать возвратно-поступательные движения, как со стальным ножом. И не верьте рекламе, керамические ножи тоже тупятся, но конечно не так быстро как стальные, например мой постоянно используемый 5” нож, после 3 месяцев, уже чувствуется, что менее острый, чем остальные ножи из набора, но все еще острее стальных, думаю заточки на полгода, год еще хватит. И еще белое керамическое лезвие окрашивается от продуктов, несмотря на то, что я всегда, каждый раз мою ножи с жидким чистящим средством, самый часто используемый 5” нож уже не совсем белый, он из-за сока овощей и фруктов, стал приобретать оранжевый оттенок.


Подведем итоги. Покупкой в принципе доволен, дизайнерские потуги и любопытство удовлетворил, керамическими ножами пользуюсь каждый день. Буду ли я покупать еще керамику? Набором вряд ли, а вот когда все ножи сломаются, куплю один 5” нож, пусть будет. И еще хочу купить недорогой 5” стальной нож по форме в точности такой как керамика из обзора, кто знает где есть задешево киньте ссылку.

Ножи в интерьере

1 комментарий

Zombie9
Стальные ножи, как вы любите, и не сильно дорого, производит Arcos, кончики ножей лучше сразу отломите (иначе съедите с салатом), а овощечистка и правда — плнейшее ганво, не знаю, как их некоторые хвалят…
У меня в обиходе остался единственный маленький нож (его кончик изначально быс скруглён) — он лучший для чистки картошки, хртя и весь в зазубринах. Всё остальное я делаю большими испанскими стальными ножами, слуга их точит раз в пару месяцев, я раз в недельку шоркаю роликовой точилкой Фискарс — как бритва. Вас тоже за… мучает это рукоблудие и оно реально нафиг не нужно.
Кажется, из точно таких же фасадов, купленных в ОБИ мы делали свою кухню… Только она подвесная была — на пол не опиралась.

Оставить комментарий