UG007 Mini PC Dual Core RK3066 Android 4.1 8GB

Цена: $43.69

Приветствую всех посетителей сайта skuonline.ru — самого демократичного сайта с обзорами покупок. Сегодня я хотел бы поделиться с вами своими мыслями по поводу андроид ТВ-стика UG007.


Данный гаджет был приобретен на замену тв-боксу Minix, о котором я писал ранее. Заказывал я его в ноябре 2012-го (типа подарок себе родному к новому году), и он таки, как ни странно, успел прийти в конце декабря, несмотря на тогдашние завалы на Почте России.

Девайс приехал в черной картонной коробке с надписью Android Mini PC, которая у меня как-то не сохранилась.

Выбор пал именно на эту модель, потому что на момент заказа железо в нем было достаточно ходовым и мощным, а цена самая низкая среди подобных девайсов. Так же, имелся Bluetooth, чего нельзя было сказать обо всех конкурентах того времени.

Внешне ТВ-стик выглядит вот так:



В комплекте, помимо сабжа, идет блок питания на 2А и ЮСБ – микроЮСБ кабель. Блок питания оказался не самого лучшего качества. Хоть и проработал почти год, все же умер с громким хлопком. Ну хотя бы не угробил сам ТВ-стик.




Под колпачком спрятан штекер HDMI, который немного кривоват по отношению к корпусу девайся. Впрочем, на работоспособности это никак не сказывается.



С обратной стороны расположены микро ЮСБ вход для питания и один единственный полноценный ЮСБ вход для подключения периферийных устройств (флешек, клавиатур, мышек и т.д.).


Запитать можно не только от БП, но и от обычного ЮСБ порта телевизора. Но 0.5А, выдаваемых стандартным портом может не хватить, и при нагрузке UG007 будет уходить в перезагрузку. Одного ЮСБ порта явно недостаточно. Если имеется необходимость подключать что-либо кроме устройства управления (например, мышки), то без ЮСБ-хаба не обойтись. В новых партиях стали встраивать дополнительный микро ЮСБ порт, который дает возможность подключить второй девайс без хаба через ОТГ кабель, но в моем экземпляре он отсутствует.

Сбоку имеется разъем для microSD карты памяти.


Технические характеристики:
Operation System Google Android 4.1 support external 3G, with Bluetooth
CPU RK3066 Dual Core ARM Cortex-A9 process.UP to 1.2GHZ,Mali-400MP4 Quad-core GPU,
RAM DDR3 1GB
Internal Memory Nand Flash 8GB
BT+Wifi Name CDT-K25931
BT MTK6622
3G Support external3G
Memory External Support External Storage via. Micro-SD card, Support up to 32GB
Networking WiFi 802.11b/g/n 10/100Mbps With internal Antenna
Graphics Type Integrated Graphics Mali400, Supports 1080P video (1920*1080)
Input/Output Connectors
Ports 1 x USB 2.0 Host 2 x micro usb host
1 x Micro-SD card slot
Power 90-230V,50/60Hz input, max. power: 30W, Output: 5V/2A
Software Performance
Android Market Support Android Market Place
Flash Player Support Adobe Flash 11
Gaming Built-in 3D Accelerator. Support 3D gaming
Email Gmail, POP3/SMTP/IMAP4. Emailing is easier than ever before when there is network connection
Multi-Media
Video Watch online video by connect to internet. local video playing: Video Decoding:Mpeg1/2/4.H.264,VC-1,Divx,Xvid,RM8/9/10,VP6,Video Formats: MKV,TS,TP,M2TS,RM/RMVB,BD-ISO,AVI,MPG,VOB,DAT,ASF,TRP,FLV etc full formats
Audio Audio Decoding:DTS,AC3,LPCM,FLAC,HE-AAC
Audio Formats: MP3,OGG,WMA,WMAPRO
Picture JPEG, PNG, BMP, GIF
E-Book PDF, TXT etc.


Интерфейс представляет собой чистый андроид 4.1. Никаких дополнительный лаунчеров не предустановленно.


Девайс пришел ко мне с самой первой прошивкой, и было решено обновить прошику на более новую. Процесс обновления был достаточно прост: я просто закинул на карту памяти архив с прошивкой и после загрузки мини ПК сам обнаружил его и предложил перепрошиться. После согласия, девайс перепрошивается и перезагружается. Существует куча кастомных прошивок, а так же прошивки от других устройств с абсолютно идентичным железом (даже на 4pda все они в одной ветке). Вот с ними уже пришлось бы повозиться.

Результаты некоторых тестов:



То, для чего могут понадобиться подобные гаджеты, я рассказывал в обзоре миниса, поэтому не буду подробно останавливаться на этом моменте. Если вкратце – то на нем можно делать практически все то, что на любом другом андроид-устройстве (планшете или телефоне).

Работает девайс гораздо шустрее, чем MiniX. Тут и процессор помощнее, и оперативной памяти гиг. Да и внутренней памяти в 2 раза больше – 8 гб. Хотя в данный момент железо (RK3066) уже устарело, его производительности все еще достаточно для выполнения большинства задач. И для нетребовательного пользователя ТВ-стики на этой платформе могут вполне подойти, особенно учитывая то, что сейчас их можно найти за 30-40 баксов.

Пользуюсь я данным гаджетом уже без малого 2 года. И, в принципе, доволен, хотя есть у него несколько серьезных и не очень недостатков:

1) Тактовая частота процессора занижена для избежния перегрева устройства (вроде до 1 ГГц). Ее, в принципе, можно разлочить, сменив родную прошивку на кастомную. Но тогда придется позаботиться и о дополнительном охлаждении стика. Я этого не делал, ибо во-первых лень, а во-вторых и так производительности хватает (тот же Dead Trigger 2 вполне плавно работает и так).

2). Девайс не выдает честные Full HD. В настройках этот режим есть, но на деле это все те же 720p, просто растянутые. Опять же, лечится перепрошивкой на кастом.

3). Слабый WiFi. В метре от роутера уровень сигнала скачет в пределе 40-70%. Лечится вытаскиванием антенны наружу из корпуса.

4).Иногда не хочет цепляться к роутеру. Судя по форумам, это софтовый глюк родной прошивки. После перезагрузки все нормально

5). Не очень удачная разбивка внутренней памяти на резделы. Под системный раздел выделено чуть более 400 мегабайт, и для приложений остается менее 100 свободных. Приложения, конечно, можно переносить на второй раздел, но, как известно, они переносятся не полностью, и часть данных остается на системном. Некоторые приложения не умеют сразу ставиться на второй раздел, и ругаются на нехватку места.

6). Всего 1 USB вход (об этом говорилось выше).

7). Самый главный, на мой вгляд, недостаток – это слабая аппаратная поддержка кодеков. Причем это проблема не UG007, а всех устройств на RK3066 (проверено как минимум на 3-х гаджетах с таким железом – на всех одно и то же). Проявляется это в тормозах при просмотре видео. Причем некоторые тяжелые файлы могут проигрываться плавно, а какие-нибудь 700 метровые рипы с низким битрейтом тормозить и идти рывками (при этом файлы, которые тормозят на 3066-м, плавно идут на древнем Allwinner A10). Так что, если есть желание использовать ТВ-стик для просмотра видео с флешки/жесткого диска или по сети, то лучше НЕ БРАТЬ с RK3066.

Благодарю за внимание.

Видео-вариант обзора:

2 комментария

Mikalai
У данного стика с его пониженной частотой как с нагревом? В 30-35-градусную жару не закипает?

Задаю вопрос, потому что у меня когда-то был планшет Yuandao N70 на RK3066. По тем временам быстрый планшет, но под нагрузкой и нагревался немало.
AnderSmith
Нагрев, конечно, есть, но не настолько сильный, чтоб вызывать опасения.

Оставить комментарий