Универсальный тестер для всех типов элементов питания

Цена: $3.46

Устройств, использующих для работы элементы питания, в доме накопилось огромное количество, соответственно появился приличный парк батареек и аккумуляторов, уследить за состоянием которых стало уже невозможно.
Хотя современные NiMH аккумуляторы вроде как и не имеют эффекта памяти заряда, но привычка, привитая кадмиевыми элементами питания, никуда не делась и я предпочитаю все аккумы разряжать практически в ноль перед их зарядкой. Определять заряд неожиданно нашедшихся аккумуляторов в давно забытой детской игрушке приходилось с помощью подручных средств имеющих индикатор заряда батареи, я для этих целей приспособил MP-3 плеер для типоразмера ААА и электрическую зубную щетку для АА. Разумеется такой способ измерения не сильно удобен, но покупать мультиметр ради подобной ерунды как то душа не лежала. И вот однажды попался на глаза данный девайс для измерения непосредственно элементов питания.

Пришел товар в обычном конверте, изнутри проклеенным пупыркой.

Устройство до жути простое – элемент питания вставляется между полюсами прибора и стрелочный индикатор показывает степень заряда.

Для наглядности шкала измерения окрашена в три цвета – красный (слабый), желтый (средний) и зеленый (полный) заряд.

Проверил напряжение с помощью мультиметра, взятого у коллеги: желтому цвету соответствует значение 1,2-1,3 В, зеленый начинается от 1,3 В.

Дужка с плюсовым контактом раздвижная с возвратной пружиной, позволяет протестировать любой популярный элемент питания, даже огромные LR-20.

Для измерения заряда элементов питания типа «Крона» имеются два отдельных контакта, расположенных с обратной стороны прибора.


Приборчик простой, удобный, к покупке людям не имеющим/не любящим ковыряться со шкалами/настройками мультиметра рекомендую.

0 комментариев

Оставить комментарий