Штатив для фотокамеры на шарнирах

Цена: $3.21

Штатив для фотокамеры у меня имелся давно, но использовался не слишком часто, поэтому о его замене даже и не помышлял. Однако неожиданно отломившаяся нога штатива заставила задуматься о приобретении нового. Старый штатив имел классическую конструкцию – трипод с телескопическими металлическими ножками. В полностью разложенном состоянии не использовался практически совсем, поэтому новый штатив выбирался из критерия максимальной компактности.
Обозреваемый штатив полностью пластиковый, состоит из сочлененных между собой полушарнирных соединений.


Конструкция штатива позволяет принимать ему самые причудливые формы, что дает возможность использовать фотоаппарат в самых неожиданных местах и ракурсах.

Можно закрепить штатив на стойке торшера, на ручке двери, на водопроводном смесителе и много где еще, лишь бы не подвела фантазия.



Высота сложенного штатива 17,5 см, вес 46 грамм.


Максимальная высота размещения камеры от поверхности 14 см, минимальная 3 см. Максимальный угол наклона моей камеры весом 155 грамм составляет практически 90 градусов от вертикали. Видеокамера со смещенным центром тяжести вертикально не удерживалась совсем.


Резьба стандартная 1/4", имеется пружинный стопор, назначение которого непонятно.

Нижние шарниры прорезинены, стоит штатив устойчиво.
К сожалению, не смотря на такие достоинства штатива, есть и недостатки, вызванные не слишком качественным изготовлением изделия. При приложении усилия, чуть более чем нужное для закрепления штатива, шарниры рассоединяются в месте наибольшего напряженного изгиба и хорошо если верхнюю часть с фотокамерой вы в этот момент держите в руках, в противном случае она неминуемо падает и тут придется проявлять чудеса эквилибристики и ловкости, чтобы спасти камеру от неминуемой гибели. Та же петрушка происходит, если требуется наклонить камеру на большой градус по вертикали, головной шарнир не выдерживает такую нагрузку и отваливается.
Интересная конструктивная задумка, но к сожалению исполнение хромает, хотя для небольших мыльниц вполне сгодится.

0 комментариев

Оставить комментарий