All in 1 HDD Docking Dual Station Support 3.5" 2.5" IDE USB eSATA Hub CF TF MS SD XD Card Reader External Storage

Цена: $31.15

Всем привет.
Сегодня я расскажу о док-станции для жестких дисков со встроенными ЮСБ-портами и карт-ридером.


Как долго добиралась посылка я уже не помню, так как заказывал больше года назад. Приехала станция в фирменной картонной коробке, помещенной в белый китайский почтовый конверт. Коробка довольно плотная, при транспортировке не пострадала (есть лишь пара небольших вмятин), равно как и ее содержимое.



На коробке указаны основные характеристики, но нигде нет никакого указания на бренд производителя. Видимо ОЕМ. Судя по надписям сбоку, существует целый модельный ряд, представители которого различаются наличием/отсутствием поддержки USB 3.0, наличием возможности подключения через E-SATA, типами поддерживаемых жестких дисков, количеством ЮСБ-входов, а так же наличием карт-ридера.


Описание с сайта магазина:
• All in 1 3.5" 2.5" IDE USB eSATA Hub HDD dual docking station
• Supports double SATA/IDE HD, standard, convenient and trendy design
• Supports E-SATA, USB 1.1, USB2.0, SATA I and SATA II compatible
• 2-Port USB 2.0 HUB, Hi-speed USB 2.0 data transfer rate up to 480MB/s (Max), SATA II transfer rate up to 3GB/s
• Supports 2.5 / 3.5 inch SATA / IDE hard drive, up to 1TB × 2 = 2TB
• Multi-Card reader for SD / MS / CF / XD-memory
• Plugs and play and hot-swappable
• Power LED indicator
• On / Off switch
• OS compatible: Vista/ XP/ 2000/ ME/ 98SE, Mac OS 9.x, Win7 or higher
• Power Adapter:
• ---Input: 100-240V, 50-60Hz, 1.0A
• ---Output: 12V-3A, 5.0V-3A
• Support Cards:
• ---CF Slot: CF I, CF 2, Extreme CF, Extreme III CF, Ultra II CF, HS CF, Microdrive
• ---MS Slot: MS, MS Duo, MS Pro, MS Pro Duo, MS Magic Gate, MS Magic Gate Pro, MS Magic Gate Duo, MS Magic Gate Pro Duo, Extreme MS Pro, Extreme III MS Pro, Ultra II MS Pro, HS MS Magic Gate, HS MS Magic Gate Pro Duo, MS Rom, MS Select
• ---SD Slot: SD, SDHC, mini SD, Extreme SD Extreme III SD, Ultra II SD, MMC 1, MMC 2, MMC 4.0, RS MMC, HS RS MMC, Micro SD (T-Flash), Micro SDHC
• Note: This product didn't include hard disk, didn't include E-SATA cable and the IDE interface doesn't support some WD
• Net Weight: 263 g / 9.205 oz
• Size: 180 x 110 x 90 mm / 7.02 x 4.29 x 3.51 inch


Комплектация: док-станция, блок питания, кабель питания с европейской вилкой, кабель ЮСБ-миниЮСБ для подключения к ПК, диск с ПО и небольшой мануал на английском языке.





Судя по надписям на БП, он должен выдавать до 3А при 12В.


На диске имеется софт для резервного копирования (про качество софта ничего сказать не могу, не он не нужен поэтому я его не ставил). Драйверов никаких для работы не требуется. При подключению к компьютеру, винда находит 3 устройства: контроллер жестких дисков, ЮСБ-хаб и карт-ридер.

Если верить инструкции, имеется функция клонирования жестких без участия компьютера (полное копирование содержимого одного диска, на другой). Поскольку необходимости в этом у меня не было, данный функционал я не проверял.

Жесткие диски вставляются сверху. Можно подключить любой 2.5 и 3.5 диск, как SATA так и IDE. В первую ячейку втыкаются IDE диски, во вторую – SATA. Можно одновременно подключить 2 диска, оба будут работать.



Еще сверху имеется кнопка, которая запускает резервное копирование при установленном софте. Слева от нее есть небольшой дефект пластика (вообще качество сборки хорошее, но использовать глянцевый пластик корпуса, как по мне, было не самой лучшей идеей). Входы для жестких ничем не закрываются, что ИМХО минус, поскольку разъемы будут со временем забиваться пылью.

Снизу приклеена наклейка с основными характеристиками, а так же ползунок, который регулирует положение разъема питания для IDE дисков.



Спереди расположены входы для различных типов карт памяти и два слегка кривоватых ЮСБ-входа. Карт-ридер может работать одновременно только с одной картой памяти. Таким образом, сразу можно подключить один жестак с IDE, один с SATA, два ЮСБ накопителя и одну карту памяти.


Правее ЮСБ портов находятся 2 светодиодных индикатора. Нижний постоянно горит противным синим ярким светом когда станция включена, верхний светит красным, отображая активность жесткого диска (так же он постоянно горит, когда подключена карта памяти, и служит для отображения процесса «клонирования» дисков).


Сзади расположились мини-ЮСБ и E-SATA разъемы для подключения к ПК, вход для питания и выключатель.


Девайс работает как в виндоус, так и в линуксе (судя по надписям на коробке, с маком тоже совместим). Скорость передачи данных ограничена возможностями стандарта USB 2.0 (или E-SATA, если подключать через него). Заявлена поддержка жестких объемом до 2TB (втыкал максимум 500-ку, работает без проблем). Была мысль подключить станцию к ТВ-стику и качать торренты с него на жесткий диск (заодно увеличив количество ЮСБ портов). Но с моим UG007 сабж работает нестабильно. Если с карт-ридером и ЮСБ портами все ОК, то вот жесткий диск почему-то постоянно отваливается (через небольшие промежутки времени, в области уведомлений циклично появляются сообщения, что жестак то отключен, то подключен).


В общем, если у вас завалялась парочка внутренних жестаков, и вы хотите сделать из них внешние стационарные, то данный девайс вам подойдет.

Благодарю за внимание.

Видео-вариант обзора:

0 комментариев

Оставить комментарий