Метеостанция-будильник Highstar HSD7744B c Tinydeal

Цена: $40.04

Доклад о полезном домашнем устройстве — так сказать, метеостанции, укомплектованной беспроводным наружным датчиком. Аппарат показывает температуру и влажность внутри помещения и там, где установлен выносной датчик, возможно, он также измеряет атмосферное давление (инструкция спошь на китайском и понять ничего нельзя), на основании получаемых данных и скорости их изменения дивайс выдаёт прогноз погоды на ближайшие часы — в виде пиктограмм. Дисплей аппарата — цветной, очень красивый, циферки и буковки светятся приятными, приглушёнными пастельными тонами — как и было показано в магазине


Станция была куплена в порыве безысходности — ночью буквально смыло дождём выносной датчик метеостанции Oregon (висел, пёс, 4 года, приклеенный), в результате, немедленно был найден в китайшопе аналог (причём, классом выше, рассматриваемая станция в офлайн торговле принадлежала бы к топ-классу и стоила около пятёрочки) и прикуплен. Правда, с утреца был найден и запасной датчик к Орегону в местной торговле (но куплен не датчик, а второй Орегон-термометр, поскольку стоимость термометра с нужным датчиком в комплекте была всего на 100 рублей выше, чем просто датчика) и работа старой станции восстановлена, поэтому острая необходимость в дивайсе отпала, но она таки приехала…


Коробка почиканная, но внутренности в полном порядке — там всё в отдельных коробочках, в пакетиках, в держателях — если трясти, то не болтается. Инструкция, как я говорила, китайская, поэтому всё методом тыка, благо ничего сложного. Вот комплект — станция, датчик (питается от 2х элементов типа ААА, крышка его батарейного отсека закрывается на 4 винта и снабжена силиконовой прокладкой)



и блок питания — маленький, аккуратный, тяжёлый, выход постоянного тока 5В х 1А.

Кстати, сразу же была проверена работа от комплектного шнура к этому будильнику
skuonline.ru/blog/chinabuye/4031.html
Работает! То есть — питание универсальное, если сдохнет БП, присобачить его шнурок к любому маломощному с выходом USB — и готово.
Сам аппаратик «головной блок» внушает! Сделан качественно, белый глянцевый пластик, спереди толстая панель из прозрачного оргстекла, снизу — 2 ножки-полоски из мягкой серой резины, сверху — клавиша включения подсветки/отключения будильника. Сзади — кнопки настройки, отверстия динамика и крышка батарейного отсека — на три элемента форм-фактора ААА.


Дивайс довольно «глубокий» — этакий кирпич, места занимает много, но на ночном столике или на полке это неважно.

Итак, что может? При питании «от розетки» — может постоянно индицировать всё, что умеет — время, дата, день недели, влажность-температура в помещении и на улице, и, конечно, прогноз — значок слева. Показания термометра очень точные — орегон, претензий к которому нет, показывает ровно то же (на внешние показания не смотрите, датчик орегона висит снаружи лоджии, на винте, а датчик сабжа находится внутри лождии, окна закрыты, впоследствии был проверен и снаружи)

Надо сказать, что прогнозная часть работает-таки! То есть, если пиктограмма сменилась с солнышка на дождь — то он будет, часа через три-четыре-пять, но будет. Прогноз именно где-то на ближайшие полдня, считаю, это самое то — надо выходить на улицу — глянул, ага…
Будильник работает, звонит-отключается.
При питании от батареек верхняя кнопка включает подсветку (без неё на дисплее ничего не видно, поэтому, полагаю, батарейки всё же сделаны для резервного питания будильника и генератора часов). Вот тут есть косяк разработчика — при нажатии верхней клавиши раздаётся короткий, тихий писк. Нафига они озвучили клавишу, я не понимаю, на кой чёрт будить всех ночью? Надо будет подумать, как избавиться от этого единственного неприятного момента.
Датчик работает устойчиво (станция, кстати, показывает степень разряда как его батарек, так и своих собственных) на частоте 433 МГц, никаких проблем с сопряжением у меня не возникло — станция сразу подхватила сигнал. Он также сделан празднично, с прозрачной передней панелью, есть откидная ножка, можно с шиком поставить на видном месте.

Резюмирую: хороший аппарат. Красивый, точный (во всех смыслах: часы, метеоданные), необычный дисплей, вполне пригоден для подарка. Его цена в разы меньше той, что просят оффлайн за подобные устройства.


В магазине есть ещё один вариант изготовления этой станции — другой корпус, посмотрите, может быть вам понравится больше.
Благодарю за внимание!

3 комментария

Mikalai
Устройство интересное, но не всем нужное. Прогноз погоды из инернета заменяет :-)
Zombie9
Забортный градусник нужен всем. А настольные часы с будильником, показывающие наружную температуру — удобнейшая и нужнейшая в хозяйстве вещь — именно поэтому я бегом побежала за этим дивайсом сразу после угробления текущего…
Colin
вообще не доверю прогнозам, опыт прожитой жизни говорит, что это правильно, а вот станцией только и пользуюсь, утром в темноте лезть к окну, чтобы посмотреть градусник совсем не айс

Оставить комментарий