TV Box Ubox 4K на RK3288.

Цена: $91.13

Здравствуйте. Сегодня я хочу предложить вашему вниманию обзор полноценного Android TV Boxа, построенного на базе нового процессора RK3288 — Ubox 4K. Кому интересно — прошу читать дальше, кто хочет знать суть — однозначно брать!

Одной из основной причин, побудивших меня заменить свой UG007II чем-то более мощным стало желание опробовать более современные игры. Мощности старенького RK3066 для этого было бы явно недостаточно и я начал поиски. Но обо всем по-порядку.

Выбор конкретной модели приставки произошел сам собой и единственное, что мне оставалось — найти то место, где ее продавали по минимальной стоимости. К моему удивлению этим местом оказался всем известный магазин Tinydeal.com. В момент покупки, впрочем, как и сейчас, TV Box продавался по акции и стоил 89.41$.

Посылка была отправлена почтой Нидерландов и путешествовала всего 23 дня. К слову, обычный чайник или сингапур сейчас добирается к нам по 30-40-50 дней :(

Получив на почте небольшой серый конверт я быстренько направился домой. Вскрыв его, обнаружил внутри черную коробку приличных размеров.



Внутри ее находилась приставка, блок питания, метровый HDMI кабель, переходник с microUSB на полноценный USB, а так же пульт управления (изделие шайтана, будет детально описано ниже). Все это было очень хорошо упаковано и хранилось по раздельным коробочкам.

Сама приставка полностью изготовлена из матового пластика за исключением лицевой стороны — здесь глянец, прекрасно собирающий отпечатки пальцев. Для ее защиты во время транспортировки, вся лицевая сторона заклеена защитной пленкой. На фото она уже сорвана.



Вообще, бокс выглядит очень прилично и имеет форму неправильной пирамиды.



На его левом торце находятся 2 USB 2.0 порта и слот для microSD карточки



Справа ничего нет.



В верхней части задней стенки находятся многочисленные отверстия, призванные увеличить циркуляцию воздуха внутри устройства и, тем самым, улучшить его охлаждение. В нижней грани расположены: разъем для подключения питания, AV выход, оптический выход SPDIF, слот для подключения сетевого кабеля LAN (RJ45), порт HDMI, USB, и MicroUSB.



По центру глянцевой лицевой стороны находится наименование модели, чуть ниже его — кнопка питания с двухцветной подсветкой. Когда приставка включена — кнопка светится синим, когда она находится в спящем режиме — кнопка красная. В нижней грани окошко для приема сигнала от ПДУ.



Но хватит рассматривать приставку, пора ее подключать. Одновременно с заказом TV Boxa на eBay был заказан 15 метровый LAN кабель по смешной цене $4,19. Пришел очень быстро, со своими функциями справляется. Покупкой доволен.

Подключили. Включили. И… Тут вас ждет ужасное разочарование от идущего в комплекте пульта.



Все дело в том, что это вовсе не air mouse. В этой штуке нет гироскопа и управляется все только посредством нажатия на кнопки. Всего есть 2 режима работы:
1. эмуляция мышки;
2. работа по принципу клавиш управления курсором.
Если со вторым режимом еще можно как-то совладать (правда, работает он далеко не везде), то первый — это просто мрак. Мало того, что курсор можно перемещать только вверх/вниз/вправо/влево (по диагонали нельзя), так и происходит это с непонятной скоростью. Сперва он движется очень медленно, а потом просто медленно. О быстрой скорости работы с таким манипулятором можно забыть. Надеюсь, что для его разработчика уже подготовлен отдельный котел в аду. :(

Чтобы хоть как-то совладать с приставкой пришлось задействовать телефон в связке с RKRemoteControl. Но это временная мера, в самые ближайшие дни я таки получу свой iPazzPort 2.4 G Mini Fly Mouse, который добирается ко мне черт знает сколько :(

Так что если вы не извращенец позаботьтесь о приобретению нормального манипулятора заранее.

Кстати, питается родной ПДУ от 2 батареек ААА.



С внешним видом и комплектацией, вроде, разобрались. Пора переходить к тестам.

Общие характеристики



Глядя на эти самые характеристики понимаешь, что плохими результаты быть не могут. Antutu 5.3 — 37 234.



Тест WiFi. Но этот момент в приставке косвенный — она подключена через LAN кабель.





Кстати, скорость записи с ПК на microSD приставки через кабель в 2 раза выше, чем через WiFi. (Флешка 32Гб 4 класс)



При тех же условиях, скорость копирования через WiFi редко когда достигала 3Мб/с.
К слову, в стоковой прошивке предустановлен root и куча ненужного софта.



Как вы понимаете, приставка в состоянии воспроизвести любой видеофайл, несмотря на его размер и формат. Мощности хватает на все существующие игрушки, выпущенные для Android OS. Пока у меня не было возможности детально все протестировать, но Asphalt 8 на максимальных настройках идет совершенно без тормозов. Вывод на ТВ — 1080p. Контроллер — геймпад от Xbox360, имеет нативную поддержку. В общем, играть сплошное удовольствие.

Пожалуй, это все, что я хотел сказать о самой приставке. Настало время поговорить о том, как сделать ее использование более комфортным.

Во-первых, управление. Надо заменить пульт. Пока я писал обзор — таки получил свой Air mouse. Всего-то 77 дней в пути :(



Во-вторых, автоматизация. После отключения приставки от сети она включается только через нажатие кнопки на корпусе. Да-да, именно так. С пульта вы можете перевести ее в спящий режим или вывести из его, но включить Box при помощи пульта нельзя. Стал я думать, да гадать как выйти из этого положения и не придумал ничего лучшего, как заказать настраиваемую управляемую ИК-розетку за $3.38. Изначально розетка предназначалась для стандартов Бразилии и стоила на пару баксов дешевле только из-за того, что гвоздики вилки у нее такие же, как у американских. Поскольку я изначально планировал приколхозить ее как-нибудь так, чтобы это чудо находилось в зоне прямой видимости, то формат подключения для меня особого значения не имел.

Заказал. Оплатил. Подождал. Получил. Разобрал. Качество изготовления у нее — не выше 3. Припой кривой, гвоздики не впаяны в плату, а присоединены при помощи медных проводов, сечением где-то 0,7 мм. Все это было удалено, а провода заменены на более серьезные и длинные. При помощи двухстороннего скотча розетка была прилеплена под телевизор (Сейчас думаю, что надо ее все-таки куда-нибудь спрятать. Но сделать это надо так, чтобы она реагировала на нажатие кнопок пульта от ТВ)



«В чем суть этой розетки?» — спросите вы. Отвечу. Она включается и выключается дистанционно. Причем происходит это после получения ИК сигнала. Розетка является обучаемой и может быть настроена на любую кнопку любого ПДУ.

Как и у всех вас, на пульте моего ТВ есть масса кнопок, которые я не то, чтобы не использую. Я вообще не знаю для чего они там надо. В общем, настроил включение розетки на еще одну красную кнопку. Запитал ее от кабеля, идущего к ТВ, а подключение вывел на тройник советского образца. Выглядит не очень, переделаю после переноса розетки.

Но всего этого мало. Конечно, одновременно с появление питания в розетке приставка не включается. Однако во время перепрошивки я заметил, что при одновременной подаче питания по сети и microUSB — наш бокс чудесным образом включается автоматически! Это и было взято на вооружение.

Подключил приставку к USB выходу на ТВ, модной розетке и все заработало. Теперь включать и выключать бокс можно в любое время, причем, не вставая с дивана. К слову, в тот же тройник подключен небольшой сабик и 4 пищалки, делающие просмотр ТВ более приятным :)



В-третьих, расширение памяти. В приставке всего 8Гб встроенной памяти, а пользователю доступно немногим более 5Гб, что крайне мало. Временно я использую флешку на 32Гб, но скорость ее работы и объем категорически меня не устраивают. Но как-то я вспомнил, что у меня на даче пылятся 3 системных блока от ПК. Расковыряв их все, мною было извлечено 3 жестких диска, емкостью 40Гб,150Гб и 250Гб. Последний жесткий диск вполне устраивает меня своими характеристиками и именно для него я заказал корпус для подключения по USB за $13.73. К сожалению, он пока еще не пришел :(

В-четвертых, расширение функционала. Изначально ни одна из 4 существующих стоковых прошивок этого устройства не имеет поддержки multikast ядром из-за чего становится невозможным просмотр IPTV. Устраняется это путем прошивки модифицированного бута на стоковую прошивку или полным переходом на кастомный ром. Все необходимые файлы и инструкции можно взять здесь.

Ну вот, пожалуй, и все. В завершении, отвечая на вопрос, обозначенный в названии обзора могу сказать: «Да! Она хороша!» Вещь не без косяков, но она, однозначно, достойна всяческого внимания. Железо весьма приличное, софт постоянно допиливается различными ромоделами. Если вы хотите что-то мощное, что-то такое при помощи чего можно не только посмотреть фильм, но и поиграть — эта вещь, однозначно, для вас.

Ах да, забыл сказать. После установки PPSSPP, приставка превратилась в полноценную PSP с огромным 46 дюймовым экраном :)

1 комментарий

triangle
под кат убрать надо

Оставить комментарий