150KG/ 0.1KG Multipurpose Personal Electric Digital Keeping Fit Weighing Scale with Backlight LCD Screen

Цена: $18.85

Всем привет.
Сегодня я хотел бы рассказать о миниатюрных персональных весах (или весах для ванной, как их по-другому называют).


Данные весы, как несложно догадаться, используются для измерения собственной массы тела. Заказывал более двух лет назад для контроля своего веса, когда решил немного сбросить жирок. На момент заказа самые дешевые подобные весы стоили как минимум в 2 раза дороже, чем в китайских онлайн-магазинах, поэтому решил брать у китайцев. Такие весы продаются практически в любом магазине, но взял я их именно в ТД, так как с учетом имевшихся у меня тогда поинтов и купона выходила самая привлекательная цена.

Пришли весы в «фирменной» картонной коробке. В комплекте была небольшая бумажка-инструкция (которая, собственно, бесполезка, ибо и так несложно догадаться, как сабжем пользоваться.). Упаковка у меня не сохранилась, поэтому продемонстрировать не могу.

Первое что бросилось в глаза – это их размер. Когда делал заказ, я как-то не обратил внимания на габариты. Весы оказались меньше, чем я ожидал. Их размер — 23.7* 14.7* 2.5 см.


Миниатюрный размер – это одновременно и плюс и минус. Плюс в том, что они легкие, компактные, занимают мало места. Минус – на них неудобно стоять, т.к. помещается далеко не вся ступня.

Сверху у гаджета расположены площадки, на которые нужно становиться, ЖК дисплей с подсветкой, отображающий массу и единицы измерения, кнопки управления, а так же надписи о характеристиках. Сабж рассчитан на максимальную нагрузку в 150 кило, шаг измерений – 0.1 кг.


Дисплей подсвечивается красным. Под ним расположены кнопки. Левая переключает единицы измерения (килограммы или фунты). Правая – включает весы и обнуляет показания (выключаются они автоматически).


Снизу находится отсек для батареек (питание от 2-х ААА батареек) и «лапки».



При использовании весы следует ставить на ровную твердую поверхность, иначе будут «врать». Точность у них неплохая (сравнивал показания с другими весами, расхождение не более 100 грамм).

Прослужили они мне года два, а потом внезапно начали глючить. То показывают вес в 2 раза меньше реального, то вообще показания скачут туда-сюда, то непонятную белиберду вместо цифр показывают. Решил я их разобрать и посмотреть что же там внутри.

А внутри оказалась небольшая плата и четыре датчика по углам, присоединенные к плате проводами. Пластик, верхней половины, как оказалось крашеный.




На нижней половинке видно внутреннюю часть «лапок», вот в одной из них и оказалась проблема (по крайней мере, я так думаю). Крепятся они на тонких пластиковых штуках (могли бы китайцы и понадежней чего-нибудь придумать).


И на одной лапке это крепление отломалось.


Видимо при нагрузке «лапка» криво давила на датчик, отчего искажались показания (других видимый проблем я не нашел). Попытка приклеить ни к чему хорошему не привела. В общем, лежат теперь без дела.

Благодарю за внимание.

Видео-вариант обзора:

P.S. Если есть идеи как их починить, поделитесь в комментариях.

3 комментария

dimmm84
Отчистить старый клей и попробовать дихлорэтаном — может возьмет. Чтобы зря не париться до склейки можно повозить ватной палочкой в клее по пластику — если остается черный след, значит пластик растворяется и можно пробовать.
dimmm84
Или паяльником)))
AnderSmith
Гвоздями тоже вариант :)

Оставить комментарий