Пара литий-железо-фосфатных аккумуляторов UltraFire, форм-фактора 15270 (замена CR2), c Tinydeal

Цена: $ 4.60

Как показала клиническая практика и постановка диагноза одному очень уважаемому казахскому обозревателю пару дней назад, далеко не все ещё в мире знают о том, что литиевые аккумуляторы бывают разные, да, голубые и красные. Номинальное напряжение иных 3,7В, а есть и такие, которые в полностью заряженном состоянии показывают 3 Вольта — и это их нормальная рабочая кондиция. Вот о таких аккумуляторах типоразмера 15270 я сейчас и расскажу, я желаю, чтобы народ умнел и развивался.

Сегодня, в качестве неплохого примера, возьмём эккьюмулэйторные бэттериз ненавистного бренда Ультрафайр


Данные элементы выполнены специально для замены «обыкновенных» литиевых батареек типа CR2. Согласитесь, дамы и господа, это логично — коль скоро имеется химия, так называемая LiFePo4, которая позволяет создавать аккумуляторы с номинальным напряжением 3 Вольта, начать производство заменителей дорогим и очень плохо работающим при отрицательных температурах (ктобычтониговорил) батарейкам. Традиционные батарейки дороги, «в каждом ларьке» не купишь, ну и далее по списку, я не стану тут распинаться о пользе перезаряжаемых батареек, ладно?
Данным конкретным аккумуляторам уже около двух лет, не скажу, что они интенсивно используются все эти годы, поскольку применяются в зеркальной плёночной фотокамере (которая выпивала рекомендуемые батарейки на счёт «раз», и разоряла меня до момента приобретения сабжа), но раз десять они были перезаряжены (то есть не одноразовые, однозначно), и по ощущениям, работали даже дольше рекомендуемых. Саморазряда (ощутимого) у них замечено не было — «попользованные» аккумуляторы всегда оставались в камере, и через несколько месяцев камера начинала вновь нормально снимать, в противовес обычным батарейкам, которые стоит «начать», как через пару месяцев они — самостийно дохлые (превед выживальщикам-дебилам).

Тем интереснее сейчас проверить их ёмкость (долговечность, считаю, проверена и доказана, лично для меня), тем более, что после покупки их ёмкость я не тестила. Для начала заряжаю специальным зарядником до 3х Вольт — обычная, по сути, «зарядка для лития», только напряжение у ней лимитировано тремя Вольтами, по достижению которых заряд отрубается — перезаряжать эти баночки точно так же, как и привычный «литий» нельзя. Зарядник рассчитан на элементы CR2 и CR123

Результат заряда (актуально для неверующих фом из казахских пердей)

Нагружаю своей любимой нагрузкой в виде галогенки, (хотя можно было просто резистором), включаю таймер и жду пока не разрядится до 2,8В, потом вычислю ёмкость, а пока сделаю ремарку: вы обратили внимание, что диапазон рабочего напряжения очень узкий? Всего 0,2В — таково изменение напряжения в процессе полного разряда банки, и это есть одно из его ценных свойств — очень стабильное напряжение, оно держится практически на одном уровне, пока в банке есть «электричество», потом резко падает — причём банку можно разрядить и до 2х Вольт, это ей не повредит, иное дело, там крохи удастся выжать после 2,75В, они нам не нужны. Именно поэтому я говорю о применении резистора в качестве нагрузки при измерительном разряде, раз напряжение условно стабильно (но взяла вот лампочку, нагрузим банки по полной) — ток разряда вначале 1,03А, в конце — 1,01А, его и приму как разрядный. Длился разряд 31 минуту.


Результат: 0,517ч х 1,01А = 0,522А-ч (522 ма-ч)

Неплохо, я считаю, Неплохо. Вы, наверное, спросите, а как так получается, что фотокамера «на глазок» работает не меньше, чем от традиционных батареек, при том, что в них набито порядка 1,5 А-ч, то есть втрое больше? Ответ прост — на больших разрядных токах там как раз около 500 ма-ч и выходит, а на холоде ещё меньше. И ещё: по правде говоря, тс-с-с, спеки предписывают для полного наливания банки заряжать её до 3,2В (производитель, вообще, утверждает, что до 3,6В). Лимит 3В сделан именно по соображениям совместимости с батарейками. Понятно, что при заряде до 3,2 В ёмкость будет больше, но насколько именно — судить не возьмусь, это и не важно, в конце концов, раз банкам уготована жизнь на месте трёхвольтовых батареек, и наполняться выше 3х Вольт они никогда не будут.
Вывод — пааакупайте литий-железофосфатные эккьюмулэйторз, ибо они рулят!
Благодарю за внимание!

0 комментариев

Оставить комментарий