Подарите своему старому монитору вторую жизнь - HDMI to VGA Converter

Цена: $8.52

Наверное у многих остались на антресолях/в кладовке/в гараже старые огромные кинескопные мониторы, которые верой и правдой служили нам в девяностые-нулевые и помнят дух побед в Quake, Half-Life, Medal of Honor, Max Payne, а также визг тормозов в Need for Speed Porshe Unleashed.
Выкидывать жалко, вещь стоила немалых денег и качества была более серьезного чем сегодняшние жкашки, а применения ей нет, вернее есть – об этом мой обзор.
Как то так случилось, что практически одновременно умерли два старых телевизора, переехавших жить из квартиры на дачу. За город, конечно, едут подышать свежим воздухом, покопаться на грядках, посидеть с удочкой на берегу речки, но после вечернего чаепития все таки можно и телек одним глазком посмотреть. Покупать новый, в условиях сегодняшнего финансового блэкаута, как то совсем не хотелось, потому и вспомнился пылящийся у родителей в шкафу 19 дюймовый красавец Samsung Syncmaster. Телевидение хотелось иметь самое передовое — цифровое, а мониторинг рынка цифровых приставок дал малоутешительный результат – DVB-T2 тюнеров с VGA выходом либо нет в продаже в оффлайне, либо они неприлично дороги в онлайне, зато комбинация HDMI – RCA тюльпаны встречается чуть ли не в каждой приставке (почему производители игнорируют VGA? ума не приложу).
Бюджетным решением данной проблемы и стало обозреваемое устройство – конвертер HDMI папа – VGA мама с дополнительным аудио выходом 3,5 мм. Корпус конвертера изготовлен из прочного пластика, все разъемы зафиксированы надежно, люфтов и щелей не имеется.

Длина HDMI хвоста около 20 см, комплектный аудиокабель длиной около метра.




Подключение всего этого хозяйства элементарное: вставляем HDMI хвост в DVB-T2 приставку, VGA разъем от монитора прикручиваем к соответствующему разъему конвертера, компьютерные колонки подключаем к аудиоразъему адаптера. Всё — можно включать.

На самом деле коробочка до жути простая и сказать про нее особенно и нечего, работает так как и положено, видео и звук конвертятся без проблем. Звук я подключил именно от конвертера, чтобы избежать возможного рассинхрона с видеорядом, хотя скорее всего его и не будет, конвертация все-таки минимальная, чего не знаю того не знаю – не проверял. Качество картинки ТВ сигнала в плане четкости на компьютерном мониторе разумеется будет выше, в сравнении с подключением приставки тюльпанами к аналогичному кинескопному телевизору.

Делайте добро природе и не выкидывайте старые хорошие вещи на свалку!

3 комментария

Mikalai
Это пленка на коробочке, или она поцарапана?
triangle
Пленочка, я их не снимают, если функционалу/эстетике не вредит:)
vasyok
Полезная вещь для дома или дачи.

Оставить комментарий