Магнитный кабель USB/microUSB для смартфона и дополнительные адаптеры к нему

Цена: $4.89 + $5.99

MicroUSB-разъемы де-факто стали стандартом для современных смартфонов. Они просты и удобны. Однако при частом пользовании разъемы быстро «разбиваются», теряется контакт и смартфон выходит из строя. И если сами по себе разъемы очень дешевы, то за работу по их замене ремонтные мастерские требуют немалые деньги.


Именно поэтому я обратил внимание на магнитные зарядные кабели USB/microUSB.



Купленные здесь за $4.89 каждый, кабели были присланы упакованными в полиэтиленовые зиплок-пакеты.



Кабель представляет собой провод в мягкой оболочке внешним диаметром 2,7 мм длиной 97 см с обычным USB-разъемом на одном конце.



На другом конце в пластиковом корпусе в углублении расположен штекер с пятью подпружиненными штыревыми контактами в ряд. Вокруг штекера размещен магнит.



С помощью этого магнита осуществляется сопряжение и удержание стальной ответной части разъема (адаптера).



Ответная часть с одной стороны имеет штекер с пятью соответствующими контактами, а с другой – стандартный разъем microUSB.



Подключение адаптера к смартфону не представляет труда. Он вставляется в разъем устройства до щелчка, не выпирает из корпуса и держится прочно.
Магнит достаточно сильный.



Как Вы можете видеть, для этого смартфона даже надетый чехол не мешает использовать магнитный кабель.

Помимо прямого функционала, адаптер обладает еще одной полезностью – он служит своеобразной заглушкой и защищает microUSB-разъем от пыли, влаги и грязи, и при этом — в отличие от обыкновенной заглушки — не потеряется.



Сразу оговорюсь, что производители предлагают две версии адаптера – стандартную, с глубиной microUSB-разъема 5 мм (такая, как у меня) и увеличенную, с глубиной 7 мм. Последняя предназначена для использования со смартфонами в чехле. При покупке обращайте на это внимание.

Тем не менее, гарантировать, что адаптер подойдет к любому устройству, нельзя. Так, к одному старенькому смарту адаптер не подошел: торчит из корпуса, не фиксируется, вытягивается наружу магнитом. Возможно, виной тому расшатанный разъем смарта…

При сравнении зарядки телефона через штатный кабели и купленный магнитный кабель, разницы в силе тока и времени зарядки не выявлено. Для зарядки устройства, магнитный кабель можно подключать любой стороной – контакты симметричны.

А вот для передачи данных кабель пригоден только при одном взаимном расположении штекера кабеля и адаптера. В противном случае Windows не распознает подключенное устройство.
Правильную ориентацию определить очень легко: на пластиковом корпусе кабеля имеется маленький, но очень яркий зеленый светодиод, который светится при наличии напряжения.



Вынимать адаптер из разъема смартфона непросто. Можно это сделать ногтями (если не боитесь испортить свой маникюр) или воспользоваться ножом или маленькой плоской отверткой (делаем это осторожно!). Сейчас в продаже имеются специальные пластины-экстракторы (иногда они сразу включаются в комплект поставки – обращайте на это внимание).

Получается, каждый комплект содержит 1 магнитный кабель и 1 адаптер. С учетом большого количества смартфонов, обычно имеющихся в семье, комплектов нужно купить ровно столько, сколько и телефонов.

С другой стороны, вряд ли все смартфоны будут заряжаться одновременно. Может проще и дешевле докупить дополнительные адаптеры?



Я так и поступил. Набор из двух адаптеров под брендом WSKEN приобрел здесь за $5.99.



Адаптеры упакованы в картонную коробку со всеми признаками аутентичности товара. Имеется и логотип производителя, и QR-коды, и бумажная лента-пломба с наклеенной на нее голографической маркой со скретч-полосой.



Сняв верхнюю крышку, увидел в коробке вставленными в поролоновую подушку два адаптера. От этого вида в голове непроизвольно прозвучало «Will you marry me?» :-)



Дополнительные адаптеры оказались полностью совместимыми как с магнитным кабелем, так и со смартфонами.

Все просто, удобно, надежно!

Покупками доволен.

Спасибо за внимание!

Обзор подготовлен специально для сайта SKUonline.ru.

2 комментария

S_N
Сменные на тини вроде по доллару были. В том числе и 7 миллиметровые, для установки поверх чехла.
vladisus
Да, сейчас есть по $0.99, а когда я покупал — еще не было.

Оставить комментарий