Фонарь SKY RAY King 3 x XML, 4 х 18650, ака поросёнок с Тmart.com

Цена: $53.75

Многие магазины продают этот «фонарик», он почему-то всегда у всех оказывается не такой, «как обычно». Более того, сам Тmart продаёт их нескоько модификаций (навскидку, разница в цвете корпуса), однако, оказывается — разница и в конструктиве тоже, что, по идее, говорит о разных производителях этого фонаря. Расскажу о своём: приехал в качестве подарка моему верному слуге и лакею (давно уже приехал, магазин после нового года чудо как оперативен), обзор всё лень было настрочить.

Фонарик, на момент покупки, продавался по акции за 37 долларов, кстати. Он тяжёлый и большой. Тяжёлый даже без батареек — алюминия в нём много. Лапой слуги обхватить целиком «по рефлектору» не получается, хотя в руке, говорит, лежит хорошо, выпасть не стремится, но долго с таким не пошляешься — вариант не походный совсем.


Вообще, я не знаю, зачем такой фонарь в хозяйстве нужен: он светит «здесь» настолько сильно, что в помещении включать его на полный режим некомильфо — глаза потом болеть будут изрядно — отражение от стен приличное. Режимов у фонаря три: сильный, слабый (вот на нём нормально можно жить в помещении, он светит так, как фонарик на одном хмеле в «среднем» режиме) и строб. Строб скрытый: для его включения надо придержать кнопку включения нажатой около секунды. Строб включается даже из положения «выключено». Этим фонарём можно осветить половину двора с высокого этажа, и при этом нет ощущения «бластера» — узкого пучка света — фонарь светит широко. И мощно при этом. Ослепить супостата (а потом треснуть его по башке короной, она массивная и прочная, притом стальная) — легко.



Неполная разборка поросёнка

Неполная потому, что драйвер мне вытащить не удалось — не за что зацепиться. На фонарёвке припаивают к центральной блямбе толстую проволочку и вытягивают плату, мне этого делать было неохота: фонарь работает штатно, не перегревается, мне этого достаточно — он специально был включен и оставлен так до полного высаживания комплекта 18650 от Санио.

Время работы фонаря при этом составило примерно 1 час 40 минут — плюс-минус пару минут, он бы и дальше светил, но яркость стала падать (а это, во-первых, уже как бы и не настоящий свет, а, во-вторых сигнал к тому, что напряжение на аккумулэйторах упало до критического — пора заряжать).
Аккумуляторз я использую беззащитные, однако, их пришлось доработать. Как вы помните, эти skuonline.ru/blog/dealextreme/2050.html аккумулэйторз не имеют «пупыря» на плюсовом контакте, вследствие чего контакт с платой драйвера сабжевого фонаря отсутствует. Люди клеят разные магнитики на плюсовые контакты, это помогает, я же радикально напаиваю туда по доброй капле припоя (потом мою контакт спиртом, дабы ничего не окислялось) хорошо разогретым мощным паяльником: всё надо делать быстро, чтобы не перегреть банку


Кстати, вот фотография контактной платы в хвосте фонаря. Она отличается от плат, требующих доработки — есть модификации, где конструкция явно ограничивает ток, что диктует необходимость шунтирования печатных проводников толстыми самодельными шинами. В моём случае этого не надо — путь тока короткий и дорожки широкие.


Как будем «проверять свет»? Чисто по-буржуйски. Буржуи на своих фонареевских форумах освещают интерьер жилой комнаты (обычно письменный стол с натюрмортом из карандашей, обкусанных бутербродов и книжек «How to trade stock markets»). Мы тоже так сделаем, имхо, это наглядно и близко к реалиям. Вот так выглядит испытательный полигон. (Иными словами: фотографируем не источник света, а то, что он освещает, что и есть реалии работы любой лампы-фонаря)

Конкурентом поросёночку — мощный фонарь Кофлай на 1хXML — и из этого хмеля выжато почти всё: хороший фонарь. Вот он skuonline.ru/blog/tinydeal/1401.html Он тоже безлинзовый, и он тоже может стоять на заднице. Я включаю оба фонаря и настраиваю камеру (освещённость помещения отражённым светом такая, что люминесцентная лампа 30Вт сверху покуривает в сторонке) — ISO 1600, выдержка 1/20с, диафрагма 6,3.

Контрольно — внутри аквариума светят 2 люминесцентные трубки форм-фактора Т5 по 35 Вт каждая.
Вот что у нас на сильном режиме

Вот свет кофлая

и вот что на слабом (скайрей)

На стену я светить не буду — получится, что сфотографирую просто освещённую стену, пятна там не будет, смысл? Светить рядом другим фонарём не буду тоже — его пятно потеряется и ничего, опять же, кроме хорошо освещённой стены вы не увидите, я думаю, это понятное объяснение, почему нет воллшотов.
Кнструкция драйвера фонаря такова, что он постоянно под напряжением, кнопка лишь упрааляет его ключами. Вследствие этого, драйвер всегда потребляет какой-то ток в выключенном состоянии. На форумах люди писали, что он может достигать 10 мА, что значит — чуть более, чем за месяц, комплект эккьюмулэйторов будет высосан без остатка, а если они беззащитные, то дальше начнётся их умирание (напряжение упадёт ниже безопасного для химии). Я измерила потребляемый фонарём ток в выключенном состоянии: мой прибор не зафиксировал его ни на одном из пределов измерения. Следовательно, мой экземпляр малоежка и Аkku (это по-немецки, для полиглотов напоминаю) понапрасну не ест.
Немного про упаковку: магазин обещает добрую картонку со съёмной крышкой и поролоном внутри, запасное уплотнительное кольцо и какую-то верёвочку. На деле — коробочка из тонюсенького картона, смятая в хлам, без каких-либо надписей, колечка нет, верёвочка есть,

плюс сделанная на ксероксе инструкция на китайском языке, из которой понятно лишь то, каким концом ставить в аппарат бэттериз.
Кстати, работать он может и от одной: они там всё равно в параллель. Но ставить надо однотипные, конечно.
Качество изготовления — хорошее, нареканий не имею, анодирование приличное, всё неплохо.

Резьбы тоже аккуратные, смазки на них нет.
После свечения этим фонарём и включения другого — возникает неодолимое желание зарядить ему эккумулэйтор…
Благодарю за внимание!

6 комментариев

Rimlyanin
А можно пример как
фонарём можно осветить половину двора с высокого этажа
?
Zombie9
Не можно, к сожалению: Мои окна выходят но ярко освещённую широкую улицу. Освещено всё в округе, абсолютно, в том числе и тротуары. Пятно, конечно, видно на этом фоне, но на фотке будет жалкая картинка.
Rimlyanin
Жаль, я то не понятно, насколько он между поисковиком и флудером.
Zombie9
Забыла, забыла вставить в обзор фотографию со светом фонарика-конкурента :) Прошу пардону, обзор исправляю, всё для вас, господа!
Mikalai
В общем, если свет отключат, то можете сидеть дома при свете фонаря больше полутора часов и заниматься обычными делами :)
Zombie9
Да, впечатление от фонаря именно такое. Свет, отражённый от потолка, довольно равномерно освещает помещение. Как резервный свет — годен, без оговорок.

Оставить комментарий