Мультиметр (UNI-T UT33A)

Цена: $23.86

Здравствуйте. Начну свой рассказ про мультиметр марки UNI-T UT33A, который любезно и безвозмездно предоставила на обзор, еще когда то бывшая администратор группы Tmart на ОДНОКЛАСНИКИ – Ева Чжан!!!
Т.к. сам по специальности не электрик, но люблю чтобы шибануло током полазить в электроприборах, заменить/починить проводку, повесить люстру и т.д., то без такого приборчика не обойтись (хотя ранее как то обходился, т.к. в квартире заменил почти всю электропроводку, после наших чудо «ДАЖИНАК» с заменой крыш в пятиэтажках – печальная история) :( А обходился я без мультиметра, т.к. под рукой была обычная индикаторная отверточка, которая отлично справлялась со своей задачей:

Но в голове постоянно была мысль как бы приобрести, хоть какой простенький мультиметр и вот наконец то подвернулся халявный шанс его заполучить, после знакомства с Евой:) Среди великого множества доступных приборов был выбран именно этот, т.к. имеет неплохие характеристики и, что самое главное для меня, автовыбор диапазона измерения!!! Но т.к. цена мультиметра не в лазила в первоначальный лимит предоставленный Евой (а русской душе хочется всего и побольше), пришлось прибегнуть к небольшой смекалке, а именно я попросил расширить лимит за счет накопленных на моем аккаунте 1000 поинтов =10$, которые сказал аннулировать после отсылки товарняка на обзор:) Что в скором времени было и сделано!!!
Ждал я посылку не очень долго – 36 дней, но Ева почему то постоянно волновалась и ей не терпелось, что бы я быстрее заполучил ее и обозрел:) И вот она уже в середине лета у меня на видео распаковке:

Все как всегда аккуратно упаковано и даже ничуть не помято нашими почтами:)

Ну а теперь о самом мультиметре… Вначале посмотрим что находится в этой красочной коробочке:

— Инструкция на китайском + гарантийный лист:

— Два щупа (CAT I 1000В, CAT II 600В 10А). Длина около метра, хорошее исполнение и изоляция:

— Ну и сам мультиметр — UNI-T UT33A:

Корпус прибора выполнен из пластика, одетого в силиконовый бампер. Кнопка, выполненная тоже из пластика, нажимается уверенно и мягко. Все сделано очень качественно щелей и зазоров нет. Так же имеется транзисторное гнездо:

Останавливаться на подробных характеристиках я здесь не буду: опишу только основной функционал.
Режимы в порядке от положения OFF и далее по часовой стрелке — как на приборе:
— Вольтметр: измерение постоянного напряжения. Диапазоны измерения постоянного напряжения: 400.0мВ, 4.000В, 40.00В, 400.0В и 500В;
— Вольтметр: измерение переменного напряжения. Диапазоны измерения переменного напряжения: 4.000В, 40.00В, 400.0В и 500В;
— Сопротивление. Диапазоны измерения сопротивления: 400.0Ω, 4.000Ω, 40.00кΩ, 400.0кΩ, 4.000МΩ и 40.00МΩ;
— Проверка диодов и непрерывности цепи (прозвонка). Эти функции доступны при одном положении поворотного переключателя, а режим выбирается кнопкой;
— Микроамперметр: Диапазон измерения силы тока до 4000мкА;
— Миллиамперметр: Диапазон измерения силы тока до 400мА;
— Амперметр: Диапазон измерения силы тока до 10А;
— Измерение транзисторов: можно тестировать транзисторы NPN и PNP типа. Диапазон отображаемых значений: 0-1000β.
Дополнительные и вспомогательные функции:
— Автоматическое выключение питания;
— Индикатор разрядки батарейки;
— Самотестирование при включении;

— Поворотный переключатель.
Очень удобно что диапазон прибор выбирает автоматически. На шкале белым цветом обозначены режимы включаемые по умолчанию, а желтым цветом те, что можно выбрать нажимая желтую кнопку, которая в инструкции называется: SELECT — кнопка выбора режима измерения тока – постоянного или переменного, и выбора режима тестирования диодов или проверки непрерывности цепи. При переключении между режимами подается звуковой сигнал. Нажатие этой кнопки активирует мультиметр, когда он находится в режиме автоотключения.

Открутим 2 самореза, снимем силиконовый бампер и посмотрим что внутри:

Внутрянка:


Теперь поизмеряем чего ни будь:)
Для начала проверим переменное напряжение в домашней сети:

Для измерения постоянного напряжения был взят UltraFire LC16340 880mAh 3.7V аккумулятор номинальным напряжением 3,7 В:

Следующим мерим сопротивление, резистор 5W10KJ и резистор с цветовой маркировкой:

Для замера силы постоянного тока светодиодную лампочку(4Вт, 12В) подключил к 9-ти вольтовому блоку питания и мерил ток потребления.

Вывод:
Вещь довольно новая для меня, пока еще более хорошо разбираюсь с функционалом (т.к. иногда забываюсь что и как меряет:) Для моего уровня знаний и потребностей вполне подходит этот мультиметр! В принципе советую к приобретению для новичков и тех кто не хочет заморачиваться с ручной настройкой диапазонов измерения:) Ну а для профи в этом интернет магазине есть большой выбор более функциональных мультиметров, чем мой!!!
Ниже приведу ссылку на скачивание инструкции на русском языке (pdf формата):
Интсрукция

3 комментария

Rimlyanin
UltraFire LC16340 880mAh 3.7V аккумулятор номинальным напряжением 3,7 В:
Ой… а ничего что на нем может быть от 3 до 4,2В?
Sensey
Я не спорю :) Этот акум вместе со своим собратом спалили фонарик мне:(

Оставить комментарий