Добротная и недорогая рация Baofeng BHD B-868

Цена: $31.10

Как-то раз увидел на просторах интернета обзор раций Bellsouth T-388. Товар меня очень заинтересовал, так как в хозяйстве им можно найти множество применений, основным из которых для меня было бы поддержка связи между группами во время велосипедных походов или просто покатушек. Особенно актуально использование раций для меня состоит в том, что в походах стараемся всегда экспериментировать с маршрутом, отправляя менее опытных по проторенной тропе, а сами «идём в разведку» в поиске альтернативных маршрутов.

В общем, купил я те рации. Всё нравилось ровно до тех пор, пока не вскрылся, как мне кажется, главный их недостаток – малая мощность и отсюда малый радиус действия. Из моих личных наблюдений рация берёт (хоть и не очень уверенно) около 1км в открытом поле, до 800м в лесу с умеренным рельефом, до 350-400м с холмистой местности с максимальным перепадом высот 200м. В горах ещё не приходилось бывать с этими рациями, но, посмею себе предположить, что работать они там просто не будут, так как в горной местности даже с профессиональными рациями случаются сбои. Все эти данные были сделаны на основе двух или нескольких GPS-треков с отметками на маршруте о радиопереговорах.

Было принято решение купить ещё одну рацию, тоже что-нибудь не очень дорогое, но в тоже время с более высокой мощностью. Так как первую свою рацию покупал с Tmart.com и в принципе свои деньги она оправдала, то и вторую рацию решил купить тоже оттуда. Выбор пал на рацию Baofeng BHD B-868 с заявленной мощностью передатчика 5Вт. Товар был заказан в конце апреля. Отправлена посылка спустя сутки после оплаты. Пошло время ожидания.

Посылка трекнулась у нас импорте только через месяц. Получить посылку рассчитывал в первых числах июня.

1 июня утром собираемся с друзьями на небольшое ПВД. Вышел из дома, спускаю велосипед по этажам и внизу решил глянуть в почтовый ящик…а там оказалось извещение. Время до сбора ещё было прилично и в рюкзаке было немного свободного места. Решил забрать посылку. На почте меня уже в лицо знают, да и ксерокопию паспорта я всегда вожу с собой. Очередей в отделении почти не оказалось, но при этом время уже поджимало, так что даже не распаковывая посылку поехал на место старта.

Уже ближе к вечеру на пути ПВД было место заброски электричкой. По стечению обстоятельств прибыли на станцию за 40 минут до отправки. Тут я и решил распаковать посылочку. Так что все фото были сделаны в полевых условиях.

Пришло всё в обычном оранжевом пакете с «пупыркой», внутри коробка, особо не пострадавшая при доставке. Внутри коробки сама рация, антенна, аккумулятор, клипса, зарядное устройство, руководство пользователя (на английском языке) и шнурок.



Сначала о самой рации.

Основные характеристики рации Baofeng BHD B-868:
Диапазон частот: 400 — 470 МГц (VHF/UHF)
Количество каналов: 16
Номинальная мощность: ≤ 5Вт
Встроенный фонарик
Голосовые подсказки, функция VOX
Аккумулятор: 1500 мАч / 3,7В
Размеры: 115мм х 60мм х 33мм
Вес: 150г.

Сделана она из весьма качественного пластика. Органы управления рацией расположены более разумно, нежели на рациях Bellsouth T-388. Форма рации очень понравилась – в руке лежит очень уверенно. Сборка хорошая – всё без лишних зазоров, ничего не скрипит, создаётся впечатление монолитности корпуса.

На левом боку рации расположены кнопки «Talk», отключение шумоподавления, фонарик. Боковые кнопки выполнены из резины и имеют умеренную упругость к нажатию.

С другой стороны располагается заглушка, прикрывающая входы для подключения гарнитуры.

Сверху находится гнездо антенны, переключатель каналов, регулятор громкости, фонарик и петелька для шнурка.

Сзади отсек для аккумулятора и отверстия с резьбой для крепления клипсы.

Снизу только кнопка выброса аккумулятора.
Антенна сделана из пластмассы, хотя гнётся как резиновая. При падении рации на антенну, как мне кажется, вероятность её поломки не очень велика.

Аккумулятор достаточно увесистый, именно он составляет большую часть веса рации в сборе. Данные с наклейки: напряжение 3.7В, ток постоянный, ёмкость 1500мАч. Зарядное устройство к нему представляет собой док станцию со светодиодной индикацией процесса зарядки. Вилка ЗУ американская, ток заряда 500мА, напряжение – 5В. При первом включении был неприятный запах, с последующими запах прошёл.

Про клипсу особо сказать нечего – сделана хорошо, хотя упругость её могла бы быть и побольше.

Теперь впечатление от использования в реальных условиях. Что сразу же бросилось в глаза (в уши?), так это более уверенный приём – меньше шума, голос звучит четче (и на приём, и на отдачу) и громче.

На данный момент успел попользоваться рациями только два раза по двое суток каждый. Тест дальности производился в паре с рацией Kenwood TK-3000, которая, к слову, на открытой местности за городом берёт радиус более 3км, а при максимально благоприятных условиях – и более 4-5км. Максимальное расстояние работы Baofeng BHD B-868 мне определить так и не удалось, так как на маршруте расстояние между группами не превышало 2км. На этом расстоянии рация работала не так уверенно, как хотелось бы. Помехи в эфире достаточно сильные, но при этом речь разобрать всё-таки представляется возможным. Те же Bellsouth T-388 (которые на первой ПВД я брал с собой) не смогли нормально функционировать в той же местности уже после 500м.

Аккумулятор пришёл (частично?) заряженный. Заряда этого мне хватило где-то на сутки работы рации с умеренным количеством переговоров (10-15 мин/час). После этого приятный женский голос из рации посоветовал мне зарядить аккумулятор, что я и сделал по приезду домой. Зарядка длилась чуть больше 3 часов. Во второй раз использовал рацию около 36 часов и аккумулятор ещё не сел.

Несколько фото рации в руке

На этом у меня всё.

0 комментариев

Оставить комментарий