X6 Mini DV DVR Camera

Цена: $17.99

Доброго всем времени суток!
Сегодня мы с Вами, уважаемые читатели, рассмотрим миникамеру. Если верить описанию продавца, камера не блещет своими характеристиками. Так что не стоит от нее ждать какого-то феноменального качества снимков. Меня данная камера подкупила своими компактными размерами, поэтому я и взял ее на обзор.
! Внимание: людям, сколь-нибудь ревностно относящимся к фото- и видеосъемке внутри делать особо нечего. Остальных прошу под кат.

▌Характеристики:

Продавцом заявлено следующее:
Пластиковый белый корпус
Разрешение видео: 1280х960 (29 ~ 30fps/s)
Скромный фотомодуль: 1280х1024 (1,3 мегапикселя)
Не менее скромные размеры и вес: 4.7 x 2.9 x 1.4см 50грамм
Поддержка 32GB карт памяти
Так же обещают в комплекте USB-шнурок и немного макулатуры

▌Комплектация:

Поставляется камера в небольшой картонной коробке.
Внутри коробки нас ждет сама камера на пластиковой подложке, mini-USB шнурок и инструкция на английском-китайском языках(причем в китайской версии на два пункта больше). В принципе что обещали, то и прислали.

▌Внешний вид:

Камера на самом деле очень крохотная. Меньше коробка спичек как по размеру, так и по весу. Вес камеры всего 20 грамм, из них 3 грамма приходится на крепежное кольцо.

На передней грани камеры расположен объектив, отверстие микрофона, индикатор состояния (синий светодиод — фото, красные светодиод — видео, оба вместе — motion detection), а так же наклейка, на которой написано, что перед нами, собственно говоря, видеокамера.

Задняя стенка, как и нижняя грань пустые:

На боковых гранях соответственно разъем mini-usb и слот для карт памяти microSD. Я использовал карту OV на 16 гигабайт. Поддерживается fat32, на NTFS/ext3/ext4 работать камера не захотела, остальные фс не проверял.

На верхней грани кнопки включения и переключения режимов, а так же проушина для цепочки. Кстати, цепочка с кольцом были в комплекте.

И пару слов о комплектном кабеле.
Напрямую:

Через кабель:

▌Внутренний вид:

Заглянем, что же скрывается под этим миниатюрным корпусом. Аккуратно подцепляем заднюю крышку:

Снимаем серебристую каемку, и отклеиваем аккумулятор:

И нашему взору открывается etrontech em636165TS

Дальнейшая разборка без серьезный повреждений, к сожалению, невозможно. Ломать камеру я не стал, мне на нее еще, знаете-ли, примеры фото-видео делать:)

▌Примеры фото:

Камера, разумеется, пришла полностью разряженной, так что перед «фотосессией» ее необходимо зарядить.

Думаю, из описания характеристик понятно, какого качества будут фотографии, сделанные с помощью данной камеры. Так что не буду долго мучить вас, уважаемые читатели, и выложу совсем чуть-чуть примеров. Хотелось бы отдельно отметить, что из-за отсутствия видоискателя делать снимки крайне тяжело. Разрешение фото:1280x1024 формат:jpg параметры не меняются. При фотосъемке индикаторный светодиод горит синим цветом.
Осенний пейзаж:

Кусочек дерева:

Кусочек подводной лодки:

Рыбки:

Текст:

как и ожидалось прочитать что-либо не представляется возможным. Вспышки или режима ночной съемки на камере нет, по-этому не вижу смысла делать снимки в темноте.
Как я понял при беглом прочтении инструкции, дату на фото можно поменять, но более подробно в этом разбираться не было желания.

▌Примеры видео:

Чтобы не занимать много времени — парочка коротеньких видео снятых с помощью данной камеры. Снимает она в MJPG 1280x960 30fps, аудио: PCM 22050Hz mono 352kbps. Поменять эти параметры нельзя. При видеосъемке индикаторный светодиод горит красным цветом.
Видео


Запись звука:

Так же попробовал камеру в качестве видеорегистратора. Поскольку штатных креплений не предусмотрено, снимал «с рук»…

Яндекс-диск для желающих.
На одном заряде аккумулятора камера в режиме записи видео проработала у меня чуть больше трех часов. Цикличная запись на карту не поддерживается. Когда заканчивается место, камера просто отключается. Так же камера делит записанное видео на отдельные файлы продолжительностью 30 минут.

▌Дополнительные функции:

Помимо записи видео и фото, камера поддерживает motion detection. В этом режиме светодиод-индикатор попеременно мигает синим и красным цветами. При возникновении движения камера начитает автоматическую запись, и отключается спустя 60 секунд покоя. Возможна работа от встроенного аккумулятора или от сети посредством комплектного mini-usb кабеля.
Так же камера может подключаться к компьютеру в режимах веб-камеры и накопителя. При подключении к компьютеру в режиме веб камеры устройство определяется как general — uvc.

Webcam Surveyor камеру видит, и выдает с ее помощью мутно-развытое изображение с частотой пару десятков кадров в минуту. В скайпе-же с частотой все в порядке, так что за неимением никакой камеры по-лучше пообщаться можно.
В режиме накопителя никаких сюрпризов. Три папки и файлик, с помощью которого, как я подозреваю можно управлять датой.

В среде Linux накопитель определяется как и положено, а в режиме веб-камеры я получил следующее:

При подключении к android смартфону через отг переходник не происходит ровным счетом ничего.

▌Выводы:

Данную камеру следует рассматривать как забавный аксессуар и ничего более. Качество фото-видео съемки оставляет желать лучшего. Отсутствие хоть какого видоискателя тоже не добавляет радости. Да еще и вышедший из моды разъем mini-USB (гдеж такой провод отыскать?) не дает использовать камеру в качестве флешки. Спасает ситуацию только комплектное кольцо, довольно неплохого качества. С его помощью камера превращается в эффектный брелок для ключей. Вот только боюсь поцарапается она быстро:( Ну а нужен лично Вам этот брелок за такие деньги, или нет — решайте сами.
P.s. Я постарался охватить как можно больше аспектов работы данного устройства. Если что-то по Вашему мнению важное осталось не освященным, пишите в комментарии, и я постараюсь дополнить обзор.
Купон сбивающий цену до $12,59
MiniDV

0 комментариев

Оставить комментарий