Уличный LED светильник с солнечной панелью, аккумулятором и датчиком движения

Цена: 16,29 $

В сегодняшнем обзоре еще одна интерпретация уличных светильников с зарядкой от солнечной панели. Из общей массы обозреваемый светильник выделяется наличием режима дежурного освещения и поворотным механизмом кронштейна крепления, позволяющим настроить нужный угол освещения.
Характеристики:
Количество светодиодов: 17 шт.
Водозащита: IP65
Солнечная панель: 5,5 В, 1,1 Вт
Аккумулятор: Li-ion 18650 3,7 В, 2200 мАч
Время зарядки: 6-8 часов
Режимы работы: дежурное свечение, полная мощность при обнаружении движения PIR датчиком;
Дальность обнаружения движения: до 6 метров
Габаритные размеры: 206 * 113 * 92 мм / 8,1 * 4,4 * 3,6 дюйма
Вес изделия: 296 г / 10,4 унции

Актуальная цена TomTop с купоном TL3081 – 16,29 $
Актуальная цена Aliexpress — 17,87 $
Актуальная цена Gerbeast — 24,80 $

Светильник поставляется в обычной картонной коробке без всякого принта и пафоса, но, то ли на таможне, то ли на почте, маркером обозначили содержимое. Дополнительно лампа защищена пакетом из пупырки, а инструкция на английском языке объясняет принцип работы, порядок установки и эксплуатации.



Инструкция достаточно подробная, обстоятельная и объемная, потому тут только главные моменты.
Общий вид для понимания потенциальными покупателями.



Дальше идет уже конкретика с характеристиками, рекомендациями установки на высоте 2 — 2,2 метра от земли и дистанции действия инфракрасного датчика, а так же о необходимости перед использованием светильника дать ему зарядиться на солнце в течении 6-8 часов.



В целом даже без знания языка можно понять, что и как.
Корпус светильника аккуратно сделан из пластика черного цвета без облоя и характерного запаха. Габаритные размеры в большей степени обусловлены величиной солнечной панели, которая имеет шероховатую поверхность (видимо для преломления боковых солнечных лучей).



Под солнечной панелью находится аккумуляторный отсек и в этой части корпус заметно толще. Кронштейн снабжен двумя поворотными узлами с винтовой фиксацией – в горизонтальном положении корпус светильника можно разворачивать на 360, в вертикальном на 90 градусов.



Кнопка включения/выключения светильника находится между световым блоком и кронштейном в углублении. На шток надет резиновый колпачок, исключающий попадание влаги внутрь осветительного блока. Здесь применена не физически разрывающая цепь кнопка, а тактовая. В нерабочем /выключенном состоянии будет присутствовать некоторое потребление энергии, чем и обусловлена необходимость предварительной зарядки перед началом эксплуатации. К уровню потребления в этом режиме вернемся чуть позже, а пока обратим внимание на кронштейн и поворотные механизмы.




И горизонтальный, и вертикальный фиксаторы снабжены зубцами, которые надежно фиксируют светильник, не давая ветру, дождю и т.д. изменить его положение.



На тот случай, если есть необходимость быстро снять светильник на время своего отсутствия на даче или на зиму или еще по каким причинам, в конструкции кронштейна предусмотрен фиксатор на защелке.




Для удобства установки светильника, крепежную платформу так же сделали съемной, а в комплект положили пакетик с крепежом.




Источниками света в светильнике служат 16 белых светодиодов разделенных на два блока, по восемь штук в каждом. Между ними расположились PIR датчик в нижней части и один красный светодиод вверху.



Датчиком освещенности (чтобы светильник не включался днем) в светильнике служит солнечная батарея, и потому отдельного фоторезистора в конструкции нет. Передняя панель сделана из прозрачного пластика с отдельными линзами для каждого светодиода.
В нескольких фотографиях возможности кронштейна






И для порядка габаритные размеры –приблизительно 205*110*80 мм.





В характеристиках светильника указана водозащита на уровне IP65. Однако я заметил отверстия на нижней стороне корпуса и просветы, что дало повод усомниться в способности светильника сохранить свою работоспособность при атмосферных осадках.



Поэтому заглянуть во внутренний мир стало еще интереснее.
Вход в него скрыт под рамкой вокруг солнечной панели. Рамка крепится на защелках и если действовать аккуратно, то она легко снимается.



Под верхней панелью обнаруживается герметичный бокс с холдером под аккумуляторы 18650. В данном случае установлен один аккумулятор, но можно доработать и установить еще один аккумулятор.



Контакты солнечной панели и провода от них залиты герметиком, а от проникновения влаги в холдер с аккумулятором защищает силиконовый уплотнитель.
Таким образом, аккумулятор защищен, а корпус в этой части светильника особо защищать не нужно – солнечная панель полностью залита пластиком, контакты герметиком.
Просветы в конструкции и дренажно–вентиляционные отверстия снизу корпуса имеют свой смысл – циркуляция воздуха для какого-никакого охлаждения панели и холдера с аккумулятором в солнечные дни и отведение влаги в непогоду.
Аккумулятор 18650 без указания производителя, но с указанием емкости – 2200 мАч.



Чтобы осмотреть внутренности осветительного блока для начала нужно отвернуть пару саморезов на его тыльной стороне и вынуть переднюю панель.




Здесь так же обнаруживается силиконовый уплотнитель и вход для влаги закрыт.
Теперь уже отворачиваем саморезов на маске, вынимаем осветительный блок из общего корпуса и снова находим силиконовый уплотнитель.



Теперь сомнения развеяны – IP65 есть, влага внутрь не проникнет.
Ожидал, что узел обнаружения движения собран на часто применяемой в PIR датчиках BISS0001, но здесь все построено на другом чипе с затертой маркировкой. Похоже, что этот же чип отслеживает процесс зарядки и нижний порог разрядки аккумулятора.
На другой стороне этой платы только PIR датчик.


Ну и плата со светодиодами.



Я не очень надеялся, что установленный аккумулятор действительно имеет емкость 2200 мАч. Имеющимся в наличии зарядным устройством сначала зарядил, а потом разрядил аккумулятор. При разрядке током 0,3 А аккумулятор отдал 1695 мАч, но есть пара оговорок – зарядное может разряжать Li-ion аккумуляторы только до 2,9 Вольт (тогда как обычно разряжают до 2,8) и не известно до какого уровня допустима разрядка согласно документации производителя.
Даже если установленный аккумулятор и не дотягивает до 2200 мАч, то 1700 мАч уже хорошо так, как и этого показателя увидеть не ожидал.
Конструкция (тактовая кнопка) и функционал светильника подразумевают три режима — условно выключено, дежурный режим (слабая яркость), полная яркость при обнаружении движения человека или животных. Следовательно, есть смысл измерить ток потребления во всех трех режимах.
В выключенном состоянии электроника светильника потребляет от аккумулятора крайне незначительный ток – всего 17 микроАмпер, благо, что RICHMETERS RM409B (30.39 $ с купоном TE3888) и его аналоги позволяют фиксировать такие значения.



Включается лампа нажатием на единственную кнопку. При этом светодиодная панель моргнет два раза и потухнет. Если включение произошло днем и солнечного света достаточно, то светодиоды светиться не будут. При недостатке освещенности светильник (моргнув два раза) переходит в дежурный режим. Светодиоды светятся тускло, но со стороны можно понять в каком направлении двигаться. Своеобразный маяк путнику.


Потребление при этом так же не значительное – около 9 миллиАмпер, что не сильно скажется на аккумуляторе.



И только когда в охранной зоне датчика появляется человек или животное яркость светильника возрастает до максимума, а ток потребления колеблется в районе 350 миллиАмпер.




После выхода человека из охранной зоны датчика светильник продолжает светиться еще двадцать секунд и снова переходит в дежурный режим с низким уровнем освещения. Если же двигаться в охранной зоне, то светильник будет продолжать светиться на полную яркость.
Светильник вопреки инструкции был установлен на высоте 2,5 метра, а дистанция охранной зоны составила порядка трех метров. Именно такую зону перед дверью на даче хотелось осветить, а рядом как раз расположена галерея виноградника, на столбе которой и разместил светильник.





Фотокамера немного неверно передает уровень освещенности, но в сравнении можно оценить насколько ярко светильник освещает пятачок перед дверью.




В итоге, каких либо явных, вопиющих недостатков в светильнике не нашел. За прошедший месяц светильник пережил несколько дождей и пасмурных дней, но продолжает исправно работать. Уровень освещенности вполне приемлемый, чтобы подойдя к двери можно было достать ключи и открыть дверь или посмотреть, кто пришел в гости. Соотношение цены и качества изготовления, на мой взгляд, для светодиодного светильника с поворотным механизмом позиционирования, IP65 и дежурным режимом вполне обоснованное.

Актуальная цена TomTop с купоном TL3081 – 16,29 $
Актуальная цена Aliexpress — 17,87 $
Актуальная цена Gerbeast — 24,80 $

0 комментариев

Оставить комментарий