EU Plug Power Energy Meter Wattage Voltage Current Frequency Monitor Analyzer with Power Factor LCD Cost Overload Display 230V

Цена: $12.78 (на момент заказа цена была 15.90)

Всем привет!
На этот раз я расскажу о китайском ваттметре.


Меня подобные девайсы заинтересовали уже давно. После прочтения нескольких обзоров на эту модель и некоторые другие похожие, захотелось и себе приобрести. Но как-то жалко было денег, поскольку вещь не первой необходимости, а что-то из разряда «поигрался и забросил». Но, после получения поинтов в магазине TomTop в результате одного из конкурсов сайта skuonline, решил-таки заказать.

Магазин отправил товар с некоторой задержкой, так как на момент заказа его не было на складе. Так что пришлось подождать. Приехал гаджет в безликой белой коробке из плотного картона.


В комплекте: сам девайс и мануал на английском языке, напечатанный на глянцевой бумаге.



Девайс весьма габаритный (по фотографиям из магазина он мне казался поменьше). Размеры – примерно 15*7 см. Спереди имеется большой дисплей (без подсветки) и кнопки управления. Размеры дисплея – 4.6*6 см.


На задней части расположена вилка, а так же наклейка с основными характеристиками.



Характеристики:
Рабочее напряжение – 230В
Частота 50 Гц
Диапазон напряжение 230-250В
Максимальная сила тока – до 16А
Девайс имеет встроенный аккумулятор, который позволяет ему хранить и показывать данные последних измерений, даже после того, как его отключить от сети (в моем экземпляре аккумулятор полумертвый, садится через пару часов, после отключения от розетки).

Диапазон значений, которые девайс может показать:
Потребляемая мощность от 0 до 3600Вт
Напряжение от 0 до 9999В (интересно как он покажет 9999, если не рассчитан больше чем на 250)
Сила тока от 0 до 16А (с шагом 0.1А)
Стоимость от 0.00 до 99.99 единиц валюты
Время от 0 секунд до 9999 дней

Предназначение данного устройства – измерение силы тока, и мощности, потребляемых подключенным через него электроприбора, напряжения и частоты тока в сети, расчета потребляемого электричества за какой либо промежуток времени и его стоимости.

Лично я заказал, для трех целей. Во-первых, для проверки соответствия заявленной мощности некоторых электроприборов реальной. Во-вторых, узнать, сколько потребляет тот или иной прибор. В-третьих, вычислить электроприборы, которые просто подключены к розетке, но выключены, при этом потребляющие электричество. Имея эти сведения, можно добиться некоторой экономии электричества просто путем отключения от розетки таких девайсов.

Сабж имеет 7 режимов отображения информации. Смена режимов осуществляется нажатием кнопки «FUNCTION» (происходит циклично). Если зажать кнопку «COST» на 3 секунды, то можно задать стоимость одного киловатт/часа кнопками «UP» и «DOWN». Нажатие на «RESET» обнуляет измерения, и прибор начинает считать по новой.

Коротко о режимах.
1. Показывает текущую нагрузку (Вт).


2. Суммарное количество потребленной энергии (кВт/ч), время работы и стоимость.


3. Текущее напряжение в чети и частота.


4. Сила тока.


5. Минимальное значение потребляемой мощности (за все время измерения, Вт).


6. Максимальная потребляемой мощности.


7. Стоимость.


Девайс работает. Судя по прочитанным мной отзывам, в измерениях имеется погрешность, но она не высокая, так что для бытовых нужд точности хватит. Успел проверить несколько девайсов. Выяснил, что мой осушитель воздуха потребляет 45-47 Вт, при заявленной мощности 55, мини-обогреватель кушает около 150 (заявлено 200). Проверил, потребляют ли что-нибудь зарядные устройства от телефона и планшета (частенько оставляю их розетках). Вроде по нулям. Узнал, что ТВ-стик UG007 тянет от 2 до 4.5 Вт (в зависимости от нагрузки). На выходных планирую продолжить эксперименты.

Недостатком сабжа можно назвать его форм-фактов. Среди подобных измерительных приборов есть модели кабелем, а не со встроенной в сам девайс вилкой. ИМХО они удобнее, особенно если розетка расположена в таком месте, где плохо будет видно дисплей. Конечно, можно отключить ваттметр от сети и посмотреть на показания, но это не всегда удобно.

Благодарю за внимание.

12 комментариев

Rimlyanin
AnderSmith
Типа считаете, что если уже был обзор на товар, то другие обзоры и мнения не имеют права на жизнь?
Чего ж тогда сами писали обзор того, что уже обозревали до вас?
Rimlyanin
А Ваш обзор добавил толику полезной информации к тому, что уже было опубликовано?
slavapro
Отличный обзоросрач в коментах!)))
AnderSmith
Мы старались :)
Mikalai
Да, как бы компиляция моего обзора и текста про диапазоны из обзора Rimlyanin получилась…

У Rimlyanin небольшая добавка — разборка прибора.
Rimlyanin
Я не помню что бы я делал обзор на такой прибор.
Mikalai
Да, не посмотрел по второму обзору автора — Roms.
Rimlyanin
Я думаю тебя сбило с толку то, что я экспроприировал идею с фоном.
А то ж некоторые возражали против белого фона на фото :)

Оставить комментарий