ТВ-бокс Beelink i826

Цена: $108.20 (покупал за $78.95)

Устройства, называемые ТВ-боксами, предназначаются для расширения возможностей обычных телевизоров и превращения их в мощные мультимедиацентры.

Выбирая новый ТВ-бокс, я остановился на модели i862, производимой под брендом Beelink.

В ней меня привлекли прежде всего производительный четырехъядерный процессор Amlogic S812, увеличенный размер встроенной оперативной и внутренней памяти (2 и 16 ГБ соответственно), аппаратное декодирование видео вплоть до 4K x 2K UHD, многофункциональная технология EShare и, что тоже немаловажно, — стильный дизайн и привлекательный внешний вид.

Оценивая товар, я всегда обращаю внимание на упаковку. Тут два аспекта: утилитарный (то есть, способна ли упаковка сохранить товар в целости и сохранности при пересылке) и эстетический (подходит ли упаковка для того, чтобы использовать товар как подарок, или «без розничной упаковки» — только для себя любимого).



В данном случае – все прекрасно. Коробка изготовлена из прочного картона, имеет размеры 27,8 х 14,6 х 3,9 см. Оформлена в едином фирменном черном благородном стиле. На верхней крышке изображен цветной логотип и напечатан слоган Beelink.



Внутренние стенки коробки для защиты ее содержимого выполнены объемными и образуют два отделения. В одном содержится само устройство, в другом – аксессуары.



Помимо этого, коробка имеет еще и «суперобложку», на которой помещены изображения ТВ-бокса во всех ракурсах, основные характеристики и тому подобная рекламная информация.

Все это производит весьма благоприятное впечатление.

Начнем с технических характеристик.

Процессор: Amlogic S812, 4 ядра Cortex-A9, частота 2,0 ГГц.
Графический процессор: 8 ядер ARM Mali-450, частота 600 МГц.
Оперативная память: DDR3 2 ГБ; внутренняя память: eMMC Flash 16 ГБ.
Внешняя память: MicroSD Card (максимум – 32 ГБ).
Операционная система: Android 4.4.2
Антенна: встроенная антенна WIFI.
Ethernet: 10/100 Мбит LAN.
WIFI: IEEE 802.11a/b/g/n/mimo, 2,4 ГГц + 5,0 ГГц.
Bluetooth 4.0.
HDMI: до 4K x 2K / 1080P FHD.
USB 2.0 х 2, MicroUSB 2.0 x 1, OTG х 1, S/PDIF x 1.
Поддержка XBMC / Airplay Eshare /DLNA/Bluetooth 4.0.

Декодирование:
H.265 HP@L5.0 до 4Kx2K@30fps.
H.264 HP@L5.1 до 4Kx2K@30fps.
H.264 MVC до 1080P@60fps.
MPEG-4 ASP@L5 до 1080P@60fps (ISO-14496).
WMV/VC-1 SP/MP/AP до 1080P@60fps.
AVS JiZhun Profile до 1080P@60fps.
MPEG-2 MP/HL до 1080P@60fps (ISO-13818).
MPEG-1 MP/HL до 1080P@60fps (ISO-11172).
RealVideo 8/9/10 до 1080P@60fps.
H.265 HEVC до 720P.
WebM до VGA.
Форматы фото и видео: .mkv, .wmv, .mpg, .mpeg, .dat, .avi, .mov, .iso, .mp4, .rm, .jpg.
Аудиоформаты: MP3, AAC, WMA, RM, FLAC, OGG

Подробнее о комплектации.

1. Собственно ТВ-бокс



Корпус устройства представляет собой компактную плоскую коробочку размерами 11,8 х 11,8 х 2,3 см.
Изготовлено из качественной пластмассы черного цвета. Масса всего 206 граммов.

На верхнюю грань нанесен цветной логотип Beelink, подтверждающий благородное происхождение ТВ-бокса, – так же, как когда-то герб на щите средневекового рыцаря.

Передняя грань пустая, но первое впечатление, как это зачастую бывает, обманчиво: за ней скрываются приемник ИК-сигнала от пульта дистанционного управления и светодиодный индикатор. В дежурном режиме огонек горит красным, в рабочем – синим. Надо отдать должное, что индикатор светит не ярко и, поэтому, не раздражает.



Правая боковая грань содержит слот для карты памяти, а также разъемы: 2 х USB 2.0 и 1 х microUSB (OTG). Слот предназначен для карт памяти стандарта SD – это очень удобно. Однако этот плюс тут же уравновешивается минусом: глубина разъема небольшая, поэтому две трети карты остаются снаружи корпуса. Не очень эстетично, да и не способствует защите от возможных механических повреждений.



На задней грани расположены кнопка включения, разъем для подключения блока питания, HDMI-выход, HDMI-вход, сетевой порт RJ-45, оптический разъем SPDIF и маленькое отверстие, за которым скрывается кнопка Reset.



На нижней грани имеются вентиляционные отверстия и, по углам, — резиновые ножки-опоры. Они предназначены не только для предотвращения скольжения, но и обеспечивают необходимый для охлаждения зазор между корпусом устройства и поверхностью, на которой оно стоит.

В целом дизайн и внешний вид устройства позволяют ему выглядеть очень привлекательно. ТВ-бокс не испортит интерьер.

2. Блок питания



Блок питания универсальный, выполнен сразу же с европейской вилкой, преобразует переменный ток 100-240 В, 50/60 Гц, 0,4 А в постоянный 5 В, 2 А. Однако корпус выполнен в «вертикальном» стиле и торчит из розетки на 6 см. Телевизоры (особенно с большой диагональю экрана) сейчас обычно крепят на стену, поэтому электрические вилки и прочие штекеры у них делают «загнутыми». У меня телевизор тоже висит на стене на кронштейне, розетки я «спрятал» — вывел их за корпус. Поэтому такая форма блока питания стала для меня неожиданностью.

3. Пульт дистанционного управления



Комплектный пульт дистанционного управления прост, я бы даже сказал – минималистичен. Питание – 2 х ААА (в комплект не входят). Пульт работает в инфракрасном диапазоне, поэтому функционирует только в прямой видимости ИК-приемника. Для избалованных беспроводными гаджетами такая особенность может представлять, по крайней мере – поначалу, определенные неудобства.

Клавиатура пульта выглядит спартанской: «джойстик» из центральной кнопки Enter и четырех кнопок направлений, четыре функциональные кнопки по углам от него. Также имеются кнопка включения ТВ-бокса и две кнопки, управляющие громкостью звука.

Из функционала пульта я бы хотел обратить внимание на режим, который я бы назвал его «псевдомышь». При его включении правой верхней кнопкой на экране появляется курсор-стрелка, который можно передвигать, нажимая кнопки направлений.

Ради чистоты эксперимента всю первоначальную настройку и тестирование ТВ-бокса я выполнил с помощью этого пульта. Так вот, управление нельзя назвать очень легким и удобным, но и не сказать, что уж совсем неудобно. Просто нужно приспособиться.

Но все-таки, я бы посоветовал сменить устройство управления, благо есть возможность подключить, например, беспроводную мышь, аэромышь, или воспользоваться очень удобной технологией EShare (об этом чуть ниже).

4. HDMI-кабель



Входящий в комплект HDMI-кабель имеет длину около 1,4 м, сделан достаточно толстым, на вид — прочный. Для защиты разъемов, на них были надеты пластмассовые заглушки.

5. OTG-кабель



6. Инструкция



Из всей документации имелись только небольшая иллюстрированная инструкция и листовка, объясняющая функционал EShare.



Подключение ТВ-бокса к телевизору и Интернету не вызывает никаких затруднений.

После включения в розетку ТВ-бокс включается с помощью кнопки, расположенной на задней грани корпуса, в дальнейшем – из дежурного режима – с пульта.
Загружаясь в течение 40-45 секунд, ТВ-бокс демонстрирует на экране телевизора анимированную фирменную заставку Beelink. По умолчанию используется оптимизированный под нужды ТВ-бокса (и возможности штатного ПДУ) лаунчер LightHome.



Однако в настройках этот лаунчер можно заменить при желании на привычный «андроидный» Launcher3.



Мультимедийный лаунчер не русифицирован, однако это не доставляет никаких неудобств. Все просто, наглядно и интуитивно понятно.

Сначала посмотрим настройки.



На вкладке Network производится подключение к сети по Wi-Fi или Ethernet по выбору.



Следующая вкладка Display предназначена для настройки параметров дисплея (ТВ-бокс сам правильно определил разрешение экрана телевизора).



Вкладка Advanced включает в том числе настройки аудио.



На последней вкладке Other по кнопке System Update можно обновить операционную систему (мне не удалось), а по кнопке More Settings происходит переход в привычное меню настроек Андроида:



Имеется неплохой набор предустановленных приложений, в том числе — мультимедийных. На первый взгляд, есть все, что надо, и ничего лишнего.



Основным из них является, конечно же, хорошо знакомый медиацентр XBMC (тот, который сейчас Kodi). Имеется несколько видеоплейеров (MX Player, 4K Movie Player) и традиционный набор приложений Google. Бесполезной «китайщины» не обнаружено.

Особого внимания заслуживает технология управления ТВ-боксом под названием EShare.
С помощью EShare обеспечивается управление ТВ-боксом с мобильного устройства (например, смартфона или планшета), а также обмен информацией между ними.



При запуске EShare на экран телевизора выводится изображение с ID устройства и IP-адресом, перейдя по которому можно скачать и установить на мобильное устройство .apk файл. Для этой же цели можно считать QR-код.

Клиентское приложение доступно для нескольких мобильных операционных систем.



После сопряжения мобильного устройства и ТВ-бокса возможно использование следующих режимов EShare.



Eremote



Функционирует как беспроводная мышь с тачпадом и с беспроводной кладиатурой.

EAirMouse



Мобильное устройство при наличии в нем гироскопа превращается в аэромышь.

MirrorTv



На экране мобильного устройства отображается экран ТВ-бокса, управление которым осуществляется тачскрином мобильного устройства.

Emylive
Мобильное устройство превращается в своеобразную веб-камеру с трансляцией изображения на экране телевизора.

Кроме вышеперечисленного, возможна трансляция мультимедиа с мобильного устройства через ТВ-бокс на экране телевизора. Достаточно просто выбрать и запустить воспроизведение видео или изображений на мобильном устройстве.

Также интересны функции «HDMI-вход» и «PIP». При подключении другого источника сигнала через разъем HDMI-вход можно транслировать видео на экране телевизора, а также в выделенной области («картинка в картинке»).

В заключение, специально для любителей тестов привожу результаты некоторых из них.



(обратите внимание, AnTuTu ругается, а AnTuTu Video Tester вообще не устанавливается)








(роутер и ТВ-бокс находятся в одной комнате)



В качестве проверки возможностей воспроизведения видео я взял несколько тестовых файлов (проигрывал с SD-карты) вплоть до 3840 х 2160 @ 50 fps. Все файлы открываются быстро, воспроизводятся плавно, без рывков, пропусков и зависаний. Картинка яркая и четкая.

По ходу эксплуатации недостатков не выявлено.

Покупкой доволен.

Спасибо за внимание!

3 комментария

Mikalai
А можете рассказать о своем опыте использования? В частности, устанавливали ли какие-нибудь программы для просмотра ТВ онлайн, например, ott-плеер + edem tv, какие-нибудь сервисы онлайн вроде FS VideoBox и других.
Если Вам много чего есть сказать по этому поводу, смело добавляйте в обзор :)
vladisus
Вы знаете, в настоящее время я не могу себя назвать активным теле- и видеосмотрителем. Времени хватает только посмотреть вечером по эфирному ТВ пару сериальных серий, да еще несколько передач в неделю. Изредка — фильмы в онлайн-кинотеатрах или из ресурсов интернет-провайдера.
ТВ-бокс куплен для высвобождения ПК, который к тому же он не проигрывает «тяжелые» видеофайлы. Установил на ТВ-бокс IPTV с плей-листом интернет-провайдера: привлекает возможность просмотра телеканалов по времени других часовых поясов. Онлайн-кинотеатр пока только через браузер.
Спасибо, Ваши подсказки взял на заметку, немножко погуглил — будет время, займусь этим.
Mikalai
Хорошо. Я на акциях dx.com купил себе и знакомому за полцены (по 80 долларов примерно) Minix X8 Plus и X8-H Plus. Так лень ковыряться самому, поэтому читал эту тему:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=527152
Поставил его дочке, а сам смотрю через Egreat R6S PLus Pro (это уже не андроид)
skuonline.ru/blog/tmart/1650.html

Оставить комментарий