Внешняя вспышка Meike MK300 for Nikon

Цена: US$ 29.15

Здравствуйте! Сегодня я хочу рассказать о маленькой, но быстрой и достаточно мощной внешней вспышке Meike MK 300, прибывшей ко мне из китайского магазина TomTop. Данная модель обладает компактным размером и интересными характеристиками, которые востребованы у большинства фотолюбителей. Обозреваемая вспышка предназначена для установки на фотокамеры Nikon, после установки она может работать: в ручном режиме М, в автоматическом режиме i-TTL и в режиме RPT (Multi, стробоскоп). Подробности далее…

Упаковка:
В качестве упаковки аккуратная коробочка из плотного картона размером — 7*8*13 см

Поверхность коробки – глянцевая, каждая сторона содержит полезную информацию о товаре и его возможностях. Вспышка имеет оптимальный набор востребованных функций, на мой взгляд:
— режимы работы (с возможностью коррекции): i-TTL, M, RPT
— режим пилотного света
— ведущее число: 32 GN,
— питание: 2 шт x AA элемента питания (батарея/аккумулятор)
— есть режимы: энергосбережения и защиты от перегрева
— скорость перезарядки: до 6 с
— точная регулировка яркости
— металлический горячий башмак
— сохранение режимов настойки
— LCD экран, с подсветкой


Внутри имеется: вспышка в черном чехле, подробная инструкция на китайском и английском языках, гарантийный талон и рекламный листочек.




Все новое и хорошо пахнущее.

Внешний вид и качество:
Вспышка производит очень хорошее впечатление своим аккуратным внешним видом.



В целом, она смотрится как качественная вещь, и я надеюсь, что во время эксплуатации она проявит себя ещё и как надежная фотовспышка.Корпус выполнен из пластмассы. Следов клея, облоя, заусенцев и прочих дефектов не видно. Ничего не скрипит, качество сборки и литья хорошее, по моему мнению. Голова у данной вспышки неподвижная.


Крышка батарейного отсека плотно закрывается с небольшим усилием, на её внутренней стороне имеются обозначения полярности — для правильной установки элементов питания. Ощущения хлипкости данной конструкции у меня нет.


Вспышка имеет простое управление, все кнопки подписаны и работают точно, а сведения наглядно отображаются на её небольшом экранчике. Переключение режимов работы осуществляется кнопкой — Mode.На этой вспышке можно задать выходную мощность светового импульса и данная функция действительно работает. Также нормально работают и остальные, менее востребованные мной, функции.


Дисплей хорошо читаемый, чёткий. Он имеет голубоватую подсветку, с автоматическим отключением ч/з 15 сек бездействия.


Установка вспышки на фотокамеру занимает очень мало времени, подключается она также быстро и легко. Камера видит её мгновенно, что делает вспышку Meike MK 300 удобной в использовании.

Технические характеристики:
* схемотехника: биполярный транзистор с изолированным затвором (IGBT)
* ведущее число: 32 GN (ISO 100, 105mm)
* поддержка i-TTL режима, с экспокоррекцией мощности от -3 до +3 шаг 0,3 ступени
* поддержка M (мануального, ручного) режима, коррекция мощности 1/128 до 1/1 (1/128, 1/64, 1/32, 1/16, 1/8,1/4,1/2,1/1) 8 уровней выходного контроля;
* поддержка режима RPT (Multi, стробоскоп) — многократная вспышка, количество вспышек и частота регулируются;
* синхронизация по первой или второй шторке затвора
* доп. функции: компенсация экспозиции вспышки (FEC)
* сохранение режимов настойки
* внешний интерфейс: горячий башмак, Mini USB
* питание: 2 шт x AA элемента питания (батареи или аккумуляторы),
* скорость перезарядки: 6 с (от батареей АА)
* световая температура: 5600K
* длительность импульса вспышки: 1/200s-1/20000s
Габариты: 80 x 66 x 62 мм
Вес: 145
Совместимость со всеми цифровыми зеркальными камерами Nikon

Более подробно о возможностях вспышки MK-300 написано в руководстве пользователя, скачать инструкцию для вспышки Meike MK-300 на русском языке можно по ссылке:
Руководство Meike MK-300...
пример страницы из инструкции:

Пример фото, полученных с помощью данной модели вспышки в темноте:






Дополнение 11-01-16
вспышка фотоаппарата:

Обозреваемая вспышка ярче/темнее:


вспышка фотоаппарата:

Обозреваемая вспышка ярче/темнее:



Вывод:
Компактная, удобная и простая в использовании, а также быстрая, мощная и достаточно функциональная вспышка, для экономных фотолюбителей. Вообще, у меня сложилось хорошее впечатление от качества изготовления и работы этой вспышки. Я надеюсь, что производитель предусмотрел длительный срок её работы.

Спасибо, всем кто читал.

7 комментариев

Zombie9
Пример фото
Чрезмерная контрастность, блики и пересвет. Что ещё ожидать от вспышки, направленной в лоб, а особенно, при предметной съёмке?
Таким образом, отличий от мыльницы со встроенной вспышкой — ноль.
avel
Чрезмерная контрастность, блики и пересвет.
Фото демонстрируют возможности работы вспышки с разной мощностью.
Надеюсь, все продвинутые фотохудожники заметили, что фото были получены с разного расстояния и в темноте. И также обратили внимание на розовый свет от аквариума на заднем фоне.

Что ещё ожидать от вспышки, направленной в лоб, а особенно, при предметной съёмке?
Можно ничего не ждать, а сразу воспользоваться рассеивателем, либо использовать отражатель (они не входят в комплект и стоят недорого).

Таким образом, отличий от мыльницы со встроенной вспышкой — ноль.
Обычные фотолюбители фотографируют со вспышкой не только лишь в помещении и не всегда во тьме.
Zombie9
Фото демонстрируют возможности работы вспышки с разной мощностью
Никак нет. Если что картинки и демонстрируют, так это то, что вспышка может сверкать хоть как-то.
Надеюсь, все продвинутые фотохудожники заметили, что фото были получены с разного расстояния и в темноте.
Продвинутые, мабуть, и заметили, мабуть, они и тень отца Даггера увидели, я не знаю, я же не фотохудожник, паче того — не продвинутый, что с меня спрашивать? Не заметила я ни красного света от аквариума, ни отсветов от перламутрового лака на когтях кота, следовавшего по съёмочному павильону — я ведь не настоящий сварщик.
Обычные фотолюбители фотографируют со вспышкой не только лишь в помещении и не всегда во тьме.
Наблюдение верное. Только что-то незаметно, чтобы афтар принял к сведению собственное замечание: фотохудожник мог бы выволочь камеру ночью на улицу и сфоткать чтонить интересное: заблёванный угол соседнего хруща, обоссанное деревце в глубине квартала, и тд — потом снять тот же натюрморт с другой вспышкой, ведущее число которой точно известно, как-то так, я не учу продвинутых мастеров, я лишь фантазирую…
Ну ладно, посмотрим, что там с обезьянами, вы говорите? Повторю ваш опыт — снимаю в кромешной тьме, без рефлекторов, фонов и отражателей — мыльничкой, которой лет примерно дряннадцать, а то и все чечирнаццать

Хилая, севшая за годы, лампа встроенной вспышки… Не знаю, хорошая моя фотография или плохая, но 2 вещи утверждать можно — свет гораздо более равномерный, автоматика камеры работает лучше той, что управляла вспышкой из обзора.
Теперь вот такая загогулина — есть обзор один skuonline.ru/blog/chinabuye/6685.html
Первые три фотографии в нём сделаны при использовании внешней вспышки. Если сравнить с остальными фотографиями (их бы тоже надо было в такой технике снимать, но лень было севшие АА менять), то налицо достигнутая цель — пониженная контрастность и равномерный свет дают возможность рассмотреть штаны, при полном отсутствии бликов и прилипших на стену теней.
Собсна, именно такие картинки являются демонстрацией возможностей съёмочного оборудования, но нам, сварщикам с найденными на помойке масками, куда дискутировать с продвинутыми мастерами вспышечного дела!
avel
Повторю ваш опыт — снимаю в кромешной тьме, без рефлекторов, фонов и отражателей…
Вообще-то вы сфотографировали свои резиновые изделия сверху (под совершенно другим углом), так что, мой опыт вам повторить не удалось, к сожалению.

Не знаю, хорошая моя фотография или плохая, но 2 вещи утверждать можно — свет гораздо более равномерный, автоматика камеры работает лучше той, что управляла вспышкой из обзора.
Ну, да – главное, что бы вам нравилось.

Теперь вот такая загогулина — есть обзор один skuonline.ru/blog/chinabuye/6685.html
Первые три фотографии в нём сделаны при использовании внешней вспышки. Если сравнить с остальными фотографиями (их бы тоже надо было в такой технике снимать, но лень было севшие АА менять), то налицо достигнутая цель — пониженная контрастность и равномерный свет дают возможность рассмотреть штаны, при полном отсутствии бликов и прилипших на стену теней
Да, тут соглашусь с вами — отчёт классный и прикид весёлый.
Также следует признать, что используемая техника съемки с использованием внешней вспышки (видимо, в потолок) выше всяких похвал, первые 3 фотки светлые — ни бликов, ни прилипший теней и который час тогда был тоже не видно.

А вообще, я подумаю над остальными Вашими предложениями и, возможно, добавлю более мелкие и скромные фото.
Zombie9
который час тогда был
Согласно информации из EXIF — около 7 вечера одного из дней декабря — правда, я не крот, и у меня в жилище имеется и работает искусственное освещение.
avel
Zombie9
Пресвятая Дева Гваделупская! Иллюстрации из жизни города Харькива! Сначала Рома Залупка зарулил к электромонтёру, а потом отправился на пятом троллейбусе в излюбленный секс-меньшинствами фитнесс-центер #palmface

Оставить комментарий