Беспроводной адаптер EDUP EP-AC1605 - Dual Band 2.4GHz 5GHz 802.11AC 1200Mbps IEEE 802.11 a/b/n/g/ac Wireless Wifi USB 3.0

Цена: $17.46

Здравствуйте! Сегодня я хочу рассказать о беспроводном USB адаптере модели EDUP EP-AC1605 мощности невиданной (скорости до 300 Мбит на частоте 2.4 ГГц и 867Mbps на 5 ГГц), который был приобретен в магазине tomtop во время проведения распродажи. Данное устройство умеет работать в режиме Ad-Hoc, что позволяет напрямую соединяться с другими устройствами поддерживающими работу WiFi direct. Также оно может работать в качестве клиента (STA), точки доступа (AP) и одновременно получать и раздавать интернет(STA+AP), а ещё является вполне свежей продукцией компании EDUP. Подробности далее…
Адаптер был приобретен мной по просьбе знакомого, и немного испытан после получения, поэтому я кратко поделюсь своим впечатлениями о его работе.
Упаковка:
Магазин быстро отправил заказ, упаковав его в бумажный пакет с пупыркой. Прибыл EDUP EP-AC1605 в небольшой картонной коробочке с цветной полиграфией, обернутой в полиэтиленовую пленку.

Чистая, аккуратная и красивая коробка, с подробным описанием возможностей устройства. Размер упаковки: 20*13*5.1см, вес: 206 гр

Внешний вид и качество изготовления:
Внутри коробки можно увидеть — диск с ПО(драйвер и утилита настройки), провод USB 3.0, обозреваемое устройство в пленочках и 2 антеннки:


Все новое и нормально пахнущее.
Корпус адаптера имеет плоскую прямоугольную форму. Его поверхность ровная и блестящая без каких-либо дефектов.


Размер: 9*4.4*1.5 см, вес: 30 гр




Описание и характеристики устройства:
Chip: MEDIATEK MT7612U

Работа устройства:
Подключение и настройка много времени не занимают. Сначала нужно соединить ПК/ноутбук с адаптером EDUP EP-AC1605, используя кабель USB 3.0 из комплекта. А затем установить драйвер и программулину для настройки адаптера. Кстати, драйвер, установленный на диске, был не самым новым, поэтому лучше сразу скачать его с сайта производителя: www.szedup.com/showinfo556.aspx
Установка всего этого ПО занимает около 3-х минут, весь процесс можно отследить т.к присутствует перевод на русский язык. После завершения установки запускается утилита настройки. В ней можно выбрать режим работы адаптера и настроить его, например:

Также, в любое время, можно будет переключать режимы работы этого устройства.
Настройка простая, особых навыков не требуется, сама утилита работает быстро. Например, так выглядит программка во время настройки точки доступа.

Как точка доступа это устройство работает нормально, все (тв/приставки/телефоны) его видят и подключаются без проблем, связь устойчивая. И вообще во всех заявленных режимах работы (клиент, AP, STA+AP, WiFi direct) связь устойчивая, а скорость разная.
Так утилита выглядит во время подключения к имеющейся WiFi сети:

Расстояние от адаптера до роутера было около 12 м + 1 кирпичная стена.


В целом, обозреваемый адаптер EDUP EP-AC1605 работает нормально — бесшумно, стабильно и шустро. Но скорость интернета он всё же снижает, не в разы конечно, а поменьше. В среднем, на 15-20 Мбит/с, применительно к моему тарифу. Например, была измерена скорость с адаптером:

Кроме того, была замечена следующая особенность его работы (без разницы 5 ГГц / 2.4 ГГц, энергосбережение было выкл.): если какое-то время (приблизительно 10 мин) нет активности в интернете, то скорость снижается еще на 10-15 Мбит/с, а затем, при возвращении активности и скорость увеличивается. Первоначальная скорость восстанавливается достаточно быстро, через 2-3 минуты.
Мои эксперименты длились неполные 3 часа, за это время устройство не перегревалось и ни разу не обрывало связь, а потом пришел его хозяин и забрал, поэтому мне более нечего рассказать.
Но вообще, когда что-то умеет глючить, то оно и проявляется себя сразу, поэтому я считаю, что в данном случает можно рассчитывать на стабильную работу.
Вывод: Шустрый, красивый адаптер, простой в настройке. Если кому-то дома нужна мощь EDUP EP-AC1605, наверное, можно и прикупить данное устройство.
А по моему скромному мнению, надо подумать перед покупкой, т.к непонятно, как он покажет себя на более медленном тарифе интернета.
Спасибо всем, кто читал.

2 комментария

Mikalai
Думаю, мощность «виданная», Ваш Xiaomi «комбайн» всё это же умеет по технологиям, но стоит дороже и функций побольше :)

Расстояние, на которое он добивает, не оценивали? В сравнении с другими устройствами…
avel
Ну тут же написали — 1200Mbps:)

Расстояние только внутри 3х комнатной квартиры могу оценить, в прямой видимости сигнал сильнее был. Этот адаптер работал в середине квартиры, все комнаты охватывал. А канал и мощность утилита выбирала и выставляла автоматически.

Оставить комментарий