Графический планшет UGEE Rainbow 3 - 9"x6" Graphic Tablet Board with Cordless Digital Pen 2048 Levels 5080 LPI Hot Keys

Цена: 64.76$

Здравствуйте! Предлагаю почитать подробный рассказ о графическом планшете UGEE RB3C. К особенностями данной модели можно отнести – привлекательный внешний вид, наличие программируемых кнопок, достаточно большой размер рабочей поверхности 9”x6”, умеренную стоимость, а также благозвучное название (если сравнивать его с huion, например). Подробности далее…
Обозреваемый планшет был заказан в магазине Tomtop, с платной доставкой. Разработчиком и производителем планшета является компания Ugee, выпускающая достаточно качественную продукцию и широко известная среди экономных пользователей графических планшетов. Познакомиться поближе с компанией можно на её сайте — ugee.net.

Упаковка
Снаружи был большой почтовый конверт с пупыркой, а внутри — коробка с планшетом. Она была старательно обмотана вспененным полиэтиленом в 3 слоя, дополнительно, по бокам наклеено 2х слойное укрепление из скотча. В общем, хорошо упаковали и коробка практически не помялась. Выглядит она так:


Картон плотный, все надписи ровные и понятные.

Характеристики:
Черный цвет, материал: ABS
Системные требования: Windows 2000/XP/Vista/7/8, MAC OS X 10.4 и выше
Активная область: 9" х 6"
Чувствительность к давлению: 2048 уровней
Report tate: 220 RPS
Разрешение: 5080 LPI
Точность: ± 0,01 "
Чтение высота: 15 мм
Поддержка интерфейса: Mini USB, кабель USB Длина: прибл. 1.4m / 4.6ft
Напряжение питания: DC 5V, потребляемая мощность: 0,2 Вт
Pen источник питания: аккумулятор
Рабочая температура: 5 ~ 40 ℃
Температура хранения: -10 ~ 60 ℃
Аттестация: CE, FCC
Графический размер таблетки: прибл. 32,8 * 22,5 * 1.3cm / 12,9 * 8,8 * 0,5 дюйма
Графический вес таблетки: прибл. 651g / 1.4Lb
Размер упаковки: прибл. 36 * 28 * 5.3cm / 14.2 * 11 * 2.1in
Вес упаковки: прибл. 1285g / 2.8Lb
Комплектация
Внутри основной коробки были еще 2 меньшего размера, а уже в них и на их поверхности разложены:
Планшет

Ручка(перо) и подставка для неё

Чехол с липучкой и широкой резинкой

Провода для подключения планшета (150 см) и для зарядки пера (100 см),

инструкция на английском языке и диск с ПО (вирусов там нет)

Кратко переведу суть инструкции: установите драйвер, подключите планшет к ПК кабелем USB, настройте с помощью драйвера планшет и перо, а теперь приступайте к созданию своих шедевров.


Всё абсолютно новое, чистое и хорошо пахнущее.

Внешний вид и качество изготовления
Планшет выглядит аккуратно со всех сторон. Корпус пластиковый.




Рабочая поверхность покрыта чувствительной защитной пленкой. Она называется Silkscreen S2 и является новейшей разработкой компании UGEE Technology, в данном случае, пленка используется как защита поверхности рабочей области графического планшета Ugee RB3C. На первый взгляд, она как будто и не видна, но, несомненно, существует, тк есть надпись S2, а рабочая поверхность отличается на ощупь от остальной поверхности. По заверениям производителя, пленка S2 сверхустойчива к износу, перегреванию и даже к коррозии. Крутая вещь, короче.

Внизу приклеены 4 ножки из мягкой резины. Они препятствуют скольжению.


Кнопки ровные, работают бесшумно. Все они программируемые, могут активировать такие функции как: листание по экрану вверх/вниз, регулировка громкости, изменение размера кисти/ толщины линий, масштабирование холста и т.д. Значение каждой клавиши можно задать самостоятельно, после установки драйвера для планшета.

Вообще, обозреваемый графический планшет выпускается в 2-х цветах – черный и шоколадный. Мой экземпляр черного цвета, он, конечно, не такой нарядный как шоколадный, но всё равно – ужасно красивый. В целом качество изготовления можно назвать хорошим — поверхность ровная без видимых дефектов, все винтики прикручены надежно, зазоров нигде не наблюдается. Но если взять планшет в руки, удерживать за углы по диагонали и перевернуть, то его корпус начнет тихо поскрипывать, поэтому, желательно, аккуратно обращаться с ним.

Ручка удобная, легкая, хоть и крупная (длина 15.5 см, диаметр 1 см). Модель ручки/пера называется Ugee P50S, она заряжаемая. В случае необходимости такую ручку можно приобрести отдельно (продают по цене около 1000 руб)

Перо снабжено покрытием софттач и оборудовано 2 программируемыми кнопками. Кнопки – пластиковые, работают нормально.

Сверху имеется разъем для подключения зарядки. Во время зарядки, под кнопками пера, горит бледный красный диод. После окончания зарядки диод меняет цвет. Пользоваться ручкой можно и во время зарядки, только провод будет мешаться.

В качестве ластика верх использовать нельзя, но можно назначить ластик на одну из 2х кнопок пера или на клавиши планшета. Во время использования перо ведет себя отзывчиво, оно точно реагирует на силу нажатия, но на наклон пера никакой реакции не предусмотрено.
Подставка для пера имеет разборную конструкцию, внутри которой хранятся запасные стержни (в количестве 8 шт) и приспособа для их безопасного монтажа.


На дно приклеена мягкая резина.


Вместе с планшетом прибыл красивый мягкий чехол, оборудованный липучками и широкой резинкой

Удобный, красивый и аккуратный чехол, на мой взгляд.



СД диск, прилагаемый у планшету Ugee, кроме нужных драйверов содержит дополнительное ПО (инструкция в эл.виде, программки для письма/рисования, деморолик работы). Устанавливать его необязательно. А вот посмотреть короткий пример работы графического планшета в этих программках, я считаю – небезынтересно и много времени не займет.
Demo на гуглдиске...
Если смотреть деморолик внимательно, то можно увидеть замечательную ловкость демонстратора и простоту используемых им программ. Мой экземпляр графического планшета также ловко используется с другими хорошими программами: Artweaver, Paint, Photoshop. Привыкнуть к перу вместо мышки можно очень быстро, а рисовать и редактировать с помощью пера удобнее, точность с мышкой не сравнить.

Драйвер можно установить с диска или скачать на сайте производителя (версии абсолютно одинаковые, вирусов нет). ПО(драйвер) графического планшета работает стабильно. В нем предусмотрены основные настройки в т.ч. есть выбор правой/левой ориентации рабочей области. Выглядят настройки так:


Еще несколько скринов спрятано тут

Действия, назначенные на клавиши/ кнопки планшета или пера, работают, но не в каждой программе их функционал может быть использован, к сожалению. Поэтому придется подстраивать перо для работы в других приложениях. Все установленные для графического планшета настройки сохраняются (значения для кнопок пера/планшета, параметры экрана и тп). Но при повторном подключении планшета к ПК(ОС windows) после полного отключения (т.е. если выдернуть кабель ) снова активируются ненужные функции планшетного ПК. Ненужные они потому, что вызывают задержку во время работы пера. Поэтому, желательно, непосредственно в windows отключить рукописный ввод и жесты — совсем. Например, следующим образом:
1. Нажать Windows + R
2. Ввести services.msc нажать ОК
3. Найти в появившемся окне Служба ввода планшетного ПК, два раза кликнуть на ней
4. В появившемся окне службы надо нажать остановить и изменить тип запуска на — отключена
5. Нажать внизу окна службы — применить и ОК
6. Оставшееся окно просто закрыть

Вывод: Мне планшет Ugee RB3C понравился. Чувствительное к надавливанию перо имеет хорошую высоту чтения (15 мм) и точность. Планшет работает без задержки, его рабочая поверхность имеет оптимальный размер и специальное инновационное покрытие. Он прост в использовании, удобен в работе, обладает красивым внешним видом и хорошим качеством изготовления. Даже ребенок освоил его быстро и увлеченно рисует (не каждый день, конечно, но и не забывает надолго), например:


Рисование ”от руки” это один из вариантов применения графического планшета и зацикливаться на нём не стоит, по моему мнению. Есть много других интересных вариантов: редактирование и создание изображений в photoshop, corel, продвинутая живопись в мощных приложениях и тп.
В общем, хорошее устройство от Ugee поможет овладеть основами работы с пером, а при возникновении необходимости перехода на высочайший профессиональный уровень, всегда можно успеть приобрести более продвинутую модель от более известной компании.

PS: Купон на скидку в 20$ для желающих приобрести графический планшет UGEE RB3C в магазине Tomtop: Drawit Срок действия данного купона: до 30 апреля. Купон не реферальный.

Спасибо всем, кто читал.

3 комментария

Mikalai
Вопрос не совсем по данному планшету…
Если не секрет, по каким критериям выбор делали?
Видел в нескольких магазинах планшеты Huion…
Да и в том же tomtop вот первая попавшаяся модель этой марки
www.tomtop.com/11-7-art-graphics-drawing-tablet-hot-keys-cordless-digital-pen-for-pc-laptop-computer-c1407.html

Может похуже, чем Ваш, но тем не менее… Если есть какие-то сравнительные критерии (экран больше, внешний вид лучше, характеристики, комплектация), помогавшие выбирать, скажите, пожалуйста.
avel
Основные критерии были эти:
Активная область: 9" х 6"
— не большой, но и не маленький = удобный размер
Чувствительность к давлению: 2048 уровней
— все их я, конечно, не могу посчитать, но тут хорошая увствительность и быстрая реакция пера
Разрешение: 5080 LPI для 9«х6»
Точность: ± 0,01 "
тут смещение пера незаметно, если будет больше погрешность кривизна (промахи) будет явно видна даже на глаз
Чтение высота: 15 мм
— ну, до 10 мм умеют все, а 15 мм не только лишь все :) — что-нибудь обводить будет удобнее

Кроме того, моё внимание привлекли — супер покрытие S2 и красивишный внешний вид.
Особенное внимание надо обращать на точность, на мой взгляд
Комплектация почти стандартная у этого планшета, только варежки нет. Ещё о Huion пишут (знающие люди в интернете) не очень хорошо, жалуются, что бывает часто брак — рабочая поверхность кусками нечувствительна. Ну, а мне ещё название Huion не нравится :)
С приблизительно с такими же характеристиками за планшет wacom слишком много денег просят — мне, например, наклон пера не нужен и я надеюсь мой планшет будет долго работать.
Mikalai
Спасибо за подробнейший ответ.

Оставить комментарий