Vernee Apollo Lite (5.5", 4GB Ram, 32GB Rom, Helio X20)

Цена: $229

Сегодня в обзоре смартфон Apollo Lite, текущий флагман компании Vernee. За подробностями приглашаю под кат

Характеристики




Поставляется смартфон в такой коробке


Комплектация:
1. Смартфон
2. Открывачка лотка сим карт/карты памяти
3. Зарядное устройство 5/7/9/12В (телефон поддерживает быструю зарядку)
4. Кабель usb-usb type c
5. Бумажки





Дополнительно можно купить флип-чехол и защитное стекло (ссылки в конце обзора)





Корпус смартфона выполнен из металла, вверху и внизу пластмассовые вставки, сборка хорошая, кнопки не звенят, лоток для сим карт не выпирает итд. Один лоток немного отличается по цвету (это не первый смартфон в котором я замечаю такое, и уже подумываю что может так и нужно:)) В руке лежит хорошо, за счет уменьшения толщины к краю, телефон не кажется толстым.

На лицевой стороне над дисплеем датчик приближения, датчик освещенности, решетка динамика, фронтальная камера и индикатор событий.
Под дисплеем пусто, клавиши здесь программные на дисплее, по этому кому такое решение не нравится, то можно обзор дальше не читать :) А вообще я тоже не особо хорошо отношусь к таким кнопкам, хотя попользовавшись этим телефоном неудобств не заметил, это дело привычки.


Индикатор событий не знаю на сколько цветов, его настроек я не нашел, но горит он синим когда есть какое-то событие (смс, звонок, уведомление итд.) Красным при заряде аккумулятора ниже 15%, желтым на зарядке от 15 до 90% и зеленым на зарядке от 90 до 100%.



С правой стороны клавиши регулировки громкости и клавиша питания




С левой стороны комбинированный лоток нано сим карта/карта памяти и лоток для микросим карты. В лотках лежали муляжи.



Сверху — 3.5мм разъем для гарнитуры.
Распиновка разъема стандартная на сегодняшний день — CTIA.
Также можно подключить наушники с разъемом USB type-c. У меня таких нет, по-этому проверить не могу. Но радует что производитель не отказался от стандартного 3.5 мм разъема, и я считаю что правильно, потому как рано еще, тут еще к зарядке не привыкнешь что она не micro usb и приходится таскать с собою кабель и переходник.
Звук в наушниках хороший, но не думаю что он лучше чем например на других смартфонах в этой ценовой категории. Но он лучше чем на устройствах подешевле.

Снизу
Разъем USB TYPE C с поддержкой OTG (NTFS и exFAT не работает ) микрофон и две решетки, но динамик один (справа).


Своей памяти 32 гб


Динамик достаточно громкий, низких частот маловато (хотя смотря с чем сравнивать). В целом динамик нормальный. Лучше чем thor, там он слабоват все таки.

Сзади камера, двойная светодиодная вспышка и сканер отпечатка пальцев.
Сенсор работает нормально, но не на отлично. Если бы я пользовался сканером на umi super, то сказал бы что все хорошо, но если честно то мне не очень понравилась его работа. Может со временем станет лучше (вроде как он самообучаемый, как и на vernee thor, где он стал работать лучше, но не идеально). Посмотрим что будет дальше, пока работает не совсем правильно.
Кстати я пользуюсь телефоном vernee thor и уже на столько привык к сканеру отпечатка пальцев, что когда беру в руки другой смартфон, то палец сам тянется к сканеру, хотя там его нет:) Все таки это удобно (особенно если он работает хорошо) и уже не хочется возвращаться к смартфонам без него.



Дисплей

Установлена матрица производства Sharp с технологией IGZO, fullhd разрешение.
Дисплей яркий, насыщенный, под углами изображение не выцветает, не инвертируется, засветов нет. Дисплей мне очень понравился. Сравнивал с дисплеем fullhd, но 5 дюймовым, но на Apollo Lite четкость выше, видно мельчайшие детали.
Белый цвет нейтральный.



Есть настройка miravision, где можно настроить дисплей под себя.


Дисплей не имеет воздушной прослойки, используется стекло gorilla glass 3 (по заявлению производителя), 2.5D, олеофобное покрытие очень хорошее, отпечатки стираются сами в кармане:). Тачскрин отзывчивый, на 5 касаний.
Проверка олеофобного покрытия

Автономность
По заявлению производителя аккумулятор li-po, емкостью 3180 mha. Аккумулятор не съемный. По нормальному емкость замерить нечем, только народным доктором (который при заряде может показать все что угодно :). Но по опыту vernee thor, можно сказать что аккумулятор должен соответствовать заявленным характеристикам.



Тесты аккумулятора
В geekbench результаты лучше чем в Umi super c его процессором P10 и аккумулятором 4000mha.


Antutu


Протестировав много телефонов с разными характеристиками и разной емкостью аккумулятора, понял что не всегда полезно смотреть на емкость аккумулятора, ведь бывает так что телефон с меньшим аккумулятором, живет дольше чем смартфон который имеет аккумулятор большей емкости, при этом производительность может быть даже больше. По этому при выборе телефона лучше смотреть на тесты и отзывы.
На apollo lite аккумулятора легко хватает на день активного использования. За ночь с очищенной оперативной памятью расход аккумулятора 1-2%. Если оперативную память не очищать, то расход может увеличится до 5%.
Телефон поддерживает быструю зарядку Pump express, благодаря которой телефон заряжается от 0 до 100 за 80 минут. Но в реальном использовании редко кто разряжает смартфон до 0. По этому можно сказать что смартфон с 15% до 100% зарядится за 1 час.
К минусам быстрой зарядки можно отнести то, что смартфон греется и если активно пользоваться смартфоном на зарядке, то может появится сообщение что аккумулятор нагрелся. Если смартфон просто заряжается, такое сообщение не появляется.
Позже добавлю сколько продержался смартфон при воспроизведении видео с ютуба.

Переходим к тестам производительности итд.

В антуту смартфон набирает почти 90 тыс попугаев. Производительность очень хорошая, но бывает такое что смартфон мощный, но через 10 мин игры или какой-то нагрузки случается перегрев и устройство становится не таким уже и мощным. Я долго гонял смартфон игрой асфальт 8, хорошенько прогрев телефон перешел к тестам антуту.
До нагрева

После нагрева

Сделав тест около 5 раз, производительность осталась той же.
Geekbench «на холодную» показал такие результаты



После прогрева результаты стали такими


Остальные скрины антуту, аида64, cpu z



















Телефон работает быстро, плавно. Мне не удалось его ни чем перегрузить что бы заметить хоть какие-то подтормаживания. Асфальт 8 идет на максимальных настройках без намеков на подвисания.
Epic citadel на самых высоких настройках


Телефон имеет такие датчики


Система навигации
Телефон поддерживает GPS и Глонасс
Скриншот на улице в дождливую погоду

Пеший трек (красной линией показано как я шел)

В принципе результат нормальный, учитывая что шел дождь и я шел под деревьями.
В автомобиле навител работает хорошо, претензий нет.

Чувствительность Wifi хорошая, ловит там где должен ловить.
За двумя кирпичными стенами, сигнал хороший


Поддерживает частоту 5 Ггц


Связь
C качеством связи все нормально, телефон ловит сеть так же как и предыдущие телефоны, на которые у меня жалоб по связи нет. Собеседник меня слышит хорошо. Громкость разговорного динамика с запасом,
Вибрация, мощная, тихая.
Поддерживаемые частоты


Операционная система
В смартфоне установлен андроид 6.0. Система чистая, без всяких китайских приложений, украшений итд. Двойной тап и другие смартжесты пока отсутствуют.
Было уже 1 OTA обновление. По опыту с vernee thor могу сказать что оно не последнее, так как на thor уже было 4 обновления и обещают еще.
Мне нравится чистый андроид, потому как когда берешь в руки телефон (например infocus у меня был) с непереведенными настройками, звонилкой, китайсками приложениями, то сразу возникает чувство китайщины. Приходится перепрошивать, удалять итд. Здесь с этим все хорошо.


Камера
Основная камера здесь разрешением 16 Mp, матрица Samsung S5K3P3, такая же матрица используется в телефонах Xiaomi Redmi Note 3 Pro и Ulefone Future.
Предлагаю ознакомится с образцами фото. Оригиналы можно скачать здесь





Ночное фото


Со вспышкой (до автомата 2м)

Камера фотографирует очень быстро, только коснулся к кнопке и уже готов снимок. С не привычки, у меня сначала выходили размытые фото, так как в момент нажатия на кнопку есть шевеленка. Что же касается качества снимков, то мне хотелось бы немного лучшего качества за эти деньги. Хотя мне уже в комментариях писали что я слишком придираюсь к камере :) По этому скачайте оригиналы и посмотрите устраивает ли вас такое качество. (хотя не думаю что у конкурентов apollo lite, будет намного лучше, если будет вообще)
Фронталка неплохая, у меня претензий нет.

До обновления камера умела снимать видео в 4K. В последнем обновлении эту возможность почему-то убрали. По этому есть только FullHD (оригинал вместе с фото)


К смартфону можно докупить чехол за 7 долларов.










Ссылка на чехол и защитное стекло.

Заключение.
Телефон вышел неплохим, очень хорошая производительность, металлический корпус, неплохой аккумулятор, быстрая зарядка, очень классный дисплей, немного подпортил впечатление сканер отпечатка пальцев, хотя может нужно просто дольше им попользоваться, или его поправят в следующем обновлении. Также хотелось бы избавиться от комбинированного лотка, но с учетом что своей памяти 32гб, можно смирится.

Если нужна еще какая-то информация, может нужно сделать еще какой тест, пишите, я дополню обзор.

Спасибо за внимание! Надеюсь мой обзор был полезен и поможет вам сделать правильный выбор :)

0 комментариев

Оставить комментарий