Праздничная гирлянда - "метеоритный дождь" + небольшие доработки

Цена: 10.64

Близятся праздники, пора доставать/проверять гирлянды — неисправные ремонтировать и покупать новые.
Если покупать сейчас, то скорее всего конечно на эти праздники уже не успеет доехать (разве что на китайский новый год;) — хотя как повезет!
В любом случае лучше ее покупать заранее, что бы она хотя бы на следующие праздники смогла Вас порадовать :)

В шапке указан магазин Томтор, хотя гирлянда в обзоре покупалась в другом магазине. Я подумал что это будет справедливо по двум причинам:
1. недавно еще одна такая купленная гирлянда едет из этого магазина и ссылка свежая и проверенная к тому же более низкая цена.
2. вторая гирлянда приобретена на призовые поинты, полученные от skuonline.ru/ предоставленные магазином www.tomtop.com/


Характеристики от продавца:

Технические характеристики:
Входное напряжение: 100-240 В
Выходное напряжение: 5V
мощность: 6W
количество труб: 8
Количество LED: 9PCS / трубка
Потребляемая мощность: <3W / набор
рейтинг IP: IP65
Продолжительность жизни: 30000 часов
Диаметр трубы: 1cm / 0.4in
Tube Интервал Расстояние: 30см / 11.8in
Общая длина: 3.5м / 11.5ft
длина трубы: 20см / 7.9in
цвет: белый, теплый белый, синий, разноцветная.
Тип штепсельной вилки: США, ЕС (опционально)
вес товара: 151g / 5.3 унций
размер упаковки: 28,0 * 4,0 * 5,5 см / 11,0 * 1,6 * 2.2in
Вес упаковки: 190g / 6.7oz

Если немного забежать вперед- не во всем я согласен с продавцом, но в основном конечно все описано верно.

Мое несогласие с описанием продавца в заявленной степени защиты гирлянды!
Если сами трубки действительно термоусадкой с концов разделаны (что впрочем не гарантирует защиту от попадания влаги по проводам),



то блок питания ЯВНО не для использования вне помещения!



Кроме того на БП вообще изрядно сэкономили :( Даже на диодном мостике, поэтому при работе гирлянды можно наблюдать некоторое мерцание, как и на многих других бюджетных гирляндах.

Гирлянда продается нескольких цветов: Белый, теплый белый, красный, зеленый, синий и два вида разноцветных — один это когда трубки имеют разные цвета, второй когда в каждой трубке установлены разного цвета светодиоды. Примеры нескольких вариантов



Эффект данной гирлянды по типу бегущего огня, с свечением нескольких светодиодов одновременно.



Бывают разновидности этой гирлянды (более дорогие) с эффектом бегущего огня с изменением яркости — он выглядит более эффектно.


Ну и еще похожий вариант, но с матрицей RGB — в которой каждый раз бегущий огонь изменяет цвет.

Кроме того имеется несколько вариантов гирлянды отличающиеся длиной. Чаще всего встречаются 20,30 и 50см. Они отличаются количеством светодиодов на одну сосульку.

Моя гирлянда отработала уже несколько лет и пока претензий к качеству работы нет. Но есть некоторые претензии к качеству изготовления :)))
1. Низкое качество пайки, даже удивительно что пока еще все работает нормально :)




Гирлянда «задумана» с возможностью наращивания по длине,



хотя проведенные мною замеры наводят на «размышления» о смене блока питания, чтобы это действительно можно было реализовать. Заодно менять на более-менее защищенный от осадков.
Комплектный блок питания под нагрузкой проседает по напряжению до 4.5в, и напряжение постоянно плавает, в зависимости от количества зажженных на момент измерения светодиодов.



Без нагрузки он выдает 5.3в (на самом БП заявлено 5.5)



К «недоработкам» можно отнести также отсутствие «ключа» на разъеме соединяющем гирлянду с БП. Он имеется только лишь на одной части разъема. Т.е. можно включить и наоборот!
В магазинах на Али встречал описание этого «казуса» и что типа «ничего страшного нет», просто поменяете полярность и все!



Ну как бы если использовать «родной» БП, то возможно и соглашусь — при неправильном подключении гирлянды она очень сильно просаживает напряжение. Не замерял, но контрольный светодиод почти тухнет. Маломощным комплектным БП вероятно сложно повредить что либо в схеме. Но если использовать более мощный, как показала МОЯ практика это вполне возможно! При доработке гирлянды я одну из сосулек тупо сжег! :( Это надо иметь ввиду.

Теперь немного о доработках данной гирлянды (ничего особенного, но может кому-нибудь покажется полезным).

1. Желательно поменять БП, как многие уже поняли из рассказа выше. Довольно удобно, что для питания используется 5в, поэтому это не проблема.
Если будете использовать комплектный (или подобный) на улице, не поленитесь замотать его хотя бы в полиэтиленовый пакет!

2. Если использовать эту гирлянду на улице, то одним из недостатков окажется малая длина между сосульками, всего порядка 27см. С такими промежутками сложно что-то действительно интересное «нарядить»

Я, например, планирую подобную гирлянду повесить на сосну недалеко от дачного домика.



согласитесь, что с такими промежутками понадобится ну ОЧЕНЬ приличное количество гирлянд, да и слишком много получится сосулек. Поэтому я заказал вторую гирлянду для увеличения количества сосулек, но кроме того удлинил расстояния между сосульками до 2 метров. Удлинил кусками провода, с обоих сторон запечатав в термоусадку. Решил, что при таком варианте заводская «герметичность» сосулек сохранится в бОльшей степени.





Ну и напоследок, на провода между сосульками решил «подмотать» простую гирлянду — она может «украсить» несущий провод при размещении например на доме.



Вообще, даже несмотря на иногда неважное качество сборки, у меня на домике не снимаясь на лето висят уже несколько лет кучка гирлянд и пока полностью все работают! Может мы слишком сильно придираемся просто? :)



Примерно так выглядит это вечером и ночью…




Я думаю следует добавить по фронтону и коньку нить, тем более что едет пара длинных гирлянд из этого же магазина- возможно отпишусь по их получении.
Можно так же повесить подобный «метеоритный дождь» на карнизе — должно симпатично выглядеть :)

ИМХО Вполне нормальная эффектная гирлянда. Проработала уже несколько лет без проблем — своих денег я думаю вполне стОит!
Имеются некоторые недостатки, на которые можно «закрыть глаза», либо устранить их самостоятельно.

В наших оффлайн магазинах по сопоставим ценам ничего подобного мне не попалось (недавно присматривался на новогоднюю тематику в Ашан, Леруа, ОБИ и Метро).

Всех с «начинающем наступать» праздником и предпраздничного хорошего настроения!!!

0 комментариев

Оставить комментарий