iMAX B6 80W (не оригинал)

Цена: $ 14.26 + доставка

Здравствуйте. Уже было много обзоров на эту зарядку, я не буду много описывать, просто скажу свое мнение. Часто встречаю в обзорах что эта зарядка должна быть каждого (кого?), народная зарядка итд. Так ли это?..
Характеристики зарядного устройства:

Входное напряжение 11 — 18 вольт (отдельный блок питания, в комплект не входит)
Зарядный ток от 0,1 до 6 ампер
Максимальная мощность заряда 80 ватт
Разрядный ток до 2 ампер
Максимальная мощность разряда 10 ватт
Функции зарядного и разрядного устройства
Зарядка NiMH/NiCd аккумуляторов от 1 банки до 15
Зарядка Li-ion/Pol/ Li-fe аккумуляторов от 1 до 6 банок
Масса зарядного устройства 227 г
Габаритные размеры 133х87х33 мм

Пришло зарядное в такой упаковке


В комплекте инструкция на английском языке, коннекторы, и само ЗУ. Блок питания в комплект не входит, нужно покупать отдельно, а это дополнительные расходы.





Разберем, что бы узнать что китайцы запихнули во внутрь





Пайка нормальная, криво припаянных деталей нет. Местами не отмыт флюс.
На МК нет маркировки.
Попробовал заряжать литий 18650, все заряжается, разряжается, в общем работает, вопросов нет.
Но вот что бы подключиться к аккумулятору крокодилами, нужен или бокс для аккумов, или можно использовать маленький неодимовый магнит и примагнитить крокодил к аккумулятору. Но вот такой фокус с Ni-Mh аккумуляторами не прокатит из-за них аймакс перестает видеть дельта пик на большинстве аккумов и заряжает пока не остановишь.
Вот так у меня получилось при зарядке аккумулятора емкостью 2000 mAh
Аймакс залил 4999 до выставленного по умолчанию ограничения по емкости.

Приходится ставить ограничение по заливаемой емкости или по времени заряда. Или покупать (делать) бокс для аккумуляторов (еще дополнительные расходы) И если заряжать несколько Ni-Mh аккумуляторов, то не получиться заряжать разных емкостей, производителей, так как зарядка принимает аккумуляторы как одно целое.
Еще по дебильному сделано переключение режимов зарядки, в главном меню можно выбрать Ni-Cd, Ni-Mh, Pb, Li-Ion. А вот что бы выбрать li-pol, нужно заглублятся в настройки и менять тип литиевого элемента. Что сложно было сделать все в главном меню???..
На мое мнение, эта зарядка нужна в основном моделистам, так как там нужно заряжать много литиевых сборок и балансировать их, и только эта зарядка умеет это (из самых бюджетных), а остальным удобнее будет пользоваться другими менее универсальными зарядками, но которые более удобнее в использовании и выйдут по стоимости не на много дороже, учитывая дополнительные покупки в аймаксу.
Спасибо за внимание. Надеюсь был полезен.

0 комментариев

Оставить комментарий