Компактный мост-репитер VONETS VRP5G с поддержкой частоты 2,4 и 5 ГГц для расширения покрытия WiFi

Цена: $ 21.78

Всем привет! Сегодня постараюсь рассказать о товаре, который не поражает своей функциональностью, но все же имеет свои интересные и полезные фишки. В принципе, устройство оправдывает свое предназначение. Я его брал для расширения свой домашней сети WiFi и, возможно, для перехода на сеть, работающую на частоте 5 ГГц. А что из этого вышло, прошу под кат…

Начну, пожалуй, с технических характеристик данного устройства.

Характеристики

  • 5G WiFi передача до 450Mbps одна встроенная антенна
  • 2.4G WiFi передача до 300Mbps две встроенные антенны
  • Максимальная мощность передатчика: 26dBm
  • Рабочее напряжение: 5V-15V
  • Поддержка шифрования: WPA-PSK / WPA2-PSK, 64/128/wep
  • Радиус покрытия до 100m (без преград)
  • Размер: 96 x 40 x 82mm

В комплекте

1 x VONETS VRP5G 5G/2.4G 750Mbps Dual Band WiFi Репитер
1 x Инструкция




Комплектацию, как вы могли заметить, сложно назвать полной или достаточной. Сетевой кабель могли бы и положить. Не знаю, дорого это или нет за подобное устройство, так как не встречал таких. В остальном устройство вполне самодостаточное.

Инструкция написана на английском и китайском языках. Качество полиграфии не плохое. Есть надежда на качественное исполнение товара. Сама инструкции имеет полезную информацию, но самая важная информация дублируется на самом репиторе.



Внешний вид однозначно привлекает внимание, хотя девайс вполне компактный. Удобная конструкция и «наша» вилка способствуют беспроблемному подключению к любой розетке.



Точка доступа сделана полностью из пластика. Скрипов и щелей не было замечено. Основная часть золотого цвета. По обоим торцам расположились сетевые порты. На одном из торцов можно увидеть индикацию работы устройства, но она заметна только при включенном аппарате. В таком маленьком устройстве я насчитал четыре индикатора.

  1. Зеленый мигающий индикатор в сетевом порту загорается при подключении сетевого кабеля.
  2. Синий индикатор на одном из крыльев отвечает за работу сети 2,4 ГГц (он там один).
  3. Еще один синий индикатор также отвечает за работу сети 5 ГГц, но с ним на пару всегда горит еще один индикатор.
  4. Зеленый индикатор сигнализирует о том, что устройство включено.



Первое время я путался, где какой индикатор. Логика индикации немного хромает.

С обратной стороны расположилась техническая информация, а также необходимая информация для первоначальной настройки.
Тут же спряталась кнопка сброса настроек. Нажимать ее очень неудобно. При включенном устройстве остается не так уж и много места для маневров с ручкой или зубочисткой.




Web интерфейс и настройки


При первой загрузке или после сброса настроек на девайс можно зайти по адресу 192.168.254.254 или vonets.cfg. По умолчанию используется интерфейс на английском языке. Можно выбрать китайский, но это не мой случай. Сразу же видно, что мы не ошиблись и заходим на нужный девайс. Вводим стандартный логин и пароль «admin» и жмем «Login».

Нам предлагают выбрать доступную сеть в диапазоне 2,4 ГГц, которую смог найти репитер. Бывает такое, что нужную сеть видно не с первого раза и приходится нажимать кнопку «Обновить». В таблице доступных сетей видна вся необходимая информация. Виден канал, мощность сигнала, тип шифрования, авторизации и т.д. А сверху есть возможность переключиться на диапазон в 5 ГГц. К сожалению, проверить эту функцию у меня нет возможности, так как брал это устройство с упором на будущее. А на данный момент роутер поддерживает только 2,4 ГГц.


После выбора нужной сети жмем «Next» и попадаем в другое окно, в котором нам предлагают ввести пароль выбранной сети. А также, на основе названия подключаемой сети, нам сразу предлагают придумать название для репитера как 2,4 ГГц так и 5 ГГц диапазона.

После ввода пароля остальные параметры можно оставить как есть. Следующий шаг — это сохранения настроек, нам предлагают перезагрузить устройство, что я и сделал. На этом настройка, в принципе, закончена. Как только репитер перезагрузится, происходит автоматическое подключение к выбранной сети, а мы уже можем подключиться к нему. Таким образом, можно легко расширить зону действия вашей WiFi сети. Все сети, к которым подключался ретранслятор, сохраняются в его базе. Это очень удобно, если устройство планируется использовать в разных сетях. Ниже предлагаю ознакомиться с остальными возможными настройками аппарата.
Web интерфейс







Если подключение к роутеру происходит через кабель, то достаточно настроить точку доступа. Все остальное будет работать прозрачно.

Тестирование


Изначально хотел его тестировать совместно с роутером от Xiaomi Mi Nano. Но VRP5G не смог нормально подключиться к нему. Перепробовал разные варианты шифрования и режимы работы, но нормальной работы я так и не добился. А когда все же получалось подключиться, через время переставал нормально работать и сам роутер. Решил перепрошить Xiaomi на прошивку от ASUS (Padavan). Но положительного результата это не дало. Пришлось брать свой старый маршрутизатор Tp-Link WR741ND. Он не такой мощный, да и максимальная скорость заявлена до 150 Mbit/c. К сожалению, полноценно проверить данный ретранслятор у меня не получилось, но я постараюсь раскрыть максимум возможностей.

Первая конфигурация: тестовый сервер подключен к роутеру кабелем.

  1. Клиент -> wifi -> роутер;
  2. Клиент -> кабель -> VRP5G -> wifi -> роутер;
  3. Клиент -> wifi -> VRP5G -> wifi -> роутер;
  4. Клиент -> wifi -> VRP5G -> кабель -> роутер;

Расстояние между роутером и беспроводными устройствами около пяти метров, а ноутбук от повторителя не больше одного метра.

Скрины замеров скорости





Результаты первого тестирования

Как видим максимальная скорость была достигнута в четвертом режиме. Так как по факту клиент был ближе всего к ретранслятору, а далее уже идет кабельное соединение.

Третий замер показал четырехкратное падение скорости. Неожиданный результат, так как в эфире в два раза больше потока данных, должно было быть падение в два раза. Возможно, в сообществе есть более квалифицированные специалисты и смогу пояснить почему так.

Вторая конфигурация: тестовый сервер подключен к роутеру кабелем.

Сервер, роутер Tp-Link остаются не своем месте, а VRP5G перемещается на кухню. От роутера его отделяет две стены, одна из них бетонная. Замеры делал в нескольких точках. Две точки в квартире и четыре за ее приделами.

Точка №1
Клиент -> wifi -> роутер (возле роутера);
Клиент -> wifi -> VRP5G -> wifi -> роутер; (возле роутера, до репитера 10 м и две стены);

Точка №2
Клиент -> wifi -> роутер (10 метров от роутера (две стены), рядом с репитером);
Клиент -> wifi -> VRP5G -> wifi -> роутер (10 метров от роутера (две стены), рядом с репитером);

Точка №3
15 метров от роутера (3 стены), 5 метров и одна несущая стена от репитера
Клиент -> wifi -> роутер;
Клиент -> wifi -> VRP5G -> wifi -> роутер;

Точка №4
20 метров от роутера (3 стены и один этаж), 10 метров (одна несущая стена и один этаж)
Клиент -> wifi -> роутер;
Клиент -> wifi -> VRP5G -> wifi -> роутер;

Точка №5
25 метров от роутера (3 стены и два этажа), 15 метров (1 стена и два этажа)
Клиент -> wifi -> роутер;
Клиент -> wifi -> VRP5G -> wifi -> роутер;

Точка №6
30 метров от роутера (застекленный балкон, улица, семь этажей вниз), 25 метров от репитера (окно и семь этажей вниз)
Клиент -> wifi -> роутер;
Клиент -> wifi -> VRP5G -> wifi -> роутер;

Скрины замеров скорости





Видеообзор устройства и его интерфейса



Выводы


Проводной и беспроводной повторитель VONETS VRP5G не плохой вариант для людей, которым необходимо расширить зону покрытия. Web интерфейс прост и интуитивно понятен. Но многим не понравится отсутствие русского языка. К сожалению, протестировать работу повторителя на частоте 5 ГГц не было возможности, но, надеюсь, раскрыл его потенциал в стандартном диапазоне 2,4 ГГц. Что касается скорости работы устройства, то к ней есть нарекания, но в целом работает стабильно и не плохо расширяет зону покрытия wifi. Отдельный плюс могу поставить за наличие двух сетевых портов, которые позволяют использовать устройство как сетевой мост. Благодаря этой возможности можно увеличить скорость передачи данных на том же расстоянии, как мы это видели в четвертом замере первого теста.

На этом все. Всем спасибо за внимание к моему обзору! Приятных покупок и удачи!

1 комментарий

Mikalai
А когда все же получалось подключиться, через время переставал нормально работать и сам роутер.
В этом-то и проблема. Репитеры — это хорошо, но не всегда они дружат с роутерами, сигнал которых хотим усилить.
У меня пока еще есть подобное устройство:
skuonline.ru/blog/tmart/3325.html
Мне помогла подружить его с роутером установка режима работы WiFi «только n».
Использовал в качестве репитера Xiaomi Mini — он лучше повторяет слабый сигнал, чем эта маленькая коробочка.

Как я понимаю, работу на частоте 5ГГц проверить не на чем было, так как Tp-Link WR741ND и Xiaomi Nano в этом диапазоне не работают.

Оставить комментарий