Зеленая лазерная ручка-указка 100 мВт + аккумулятор 18650 + зарядка + переходник

Цена: $ 13.21

Привет всем! Захотелось чего-то новенького для развлечений и я купил такую зеленую лазерную указку. Если коротко — вещь неплохая, можно брать! Кому интересно, прошу под кат.
Посылка шла сингапурской почтой, и дошла быстро — за 20 дней. Комплект поставки не отличался от заявленного продавцом и внутри посылки была лазерная указка, в которую был вставлен аккумулятор 18650 в запаянной пленочной упаковке, переходник, зарядное устройство и дифракционная насадка на самом лазере с помощью которой можно делать «лазерное шоу».

Упаковано было хорошо, все попытки почты испортить посылку оказались неудачными, чему я был несказанно рад. Если покупать это кому-то для подарка, то в магазине продавца я видел такой же и другие наборы в подарочной упаковке, но дороже. Я заказывал для себя, поэтому решил не тратить на это дополнительных средств.

Содержимое посылки: лазерная указка, ключи, 1 аккумулятор 18650, зарядное устройство, переходник.

Корпус лазерной указки сделан добротно, в руке лежит отлично, состоит из нескольких частей, слева направо: переходник для создания лазерного шоу, фокусировочное кольцо, корпус указки с кнопкой и крышка батарейного отсека.

На корпусе есть наклейка, предупреждающая о том, что нельзя светить лазерным лучом в глаза, длина волны составляет 532 нм, лазер имеет 3-й класс, мощность менее 200 мВт.

Сразу из посылки на голову лазера накручен переходник для создания лазерного шоу (жаль что только один, надо будет поискать другие по приемлемой цене, может кто в комментариях напишет где можно их купить?).



При покупке я не нашел на странице товара ни слова о мощности лазера и сразу же задал вопрос продавцу. Продавец оказался молодцом и сразу же отписался и грамотно объяснил мне это следующим образом: мощность лазера составляет около 100 мВт, но написать об этом они не могут по причине того, что их таможня вернет обратно лазеры мощностью более 5 мВт, поэтому на странице нет информации о мощности.



На другом конце указки имеется замок. Этот замок действительно необходим, если не дай Бог этот девайс попадет в руки ребенку. На замке есть две цветные точки, по которым можно интуитивно понять, «закрыт» ли лазер или «открыт». Мощность лазера очень большая и я считаю, что им можно безвозвратно повредить зрение при попадании луча прямо в глаз. Поэтому эта мера предосторожности действительно необходима.

В комплекте есть два ключа

Кнопка включения лазера хорошо нажимается. Но для того, чтобы лазер все время был включен, необходимо держать кнопку. Фиксации нет.
Энергопотребление лазера: сила тока при питании от одного элемента питания составляет 0,35 А при напряжении 4 В, итого мощность = 1,4Вт. Так как есть возможность питать лазер от двух элементов питания 16340 то я попробовал и такой вариант. При питании от двух последовательно соединенных элементов, сила тока не изменилась, и соответственно потребляемая мощность выросла в 2 раза и составила 2,8 Вт. Визуально лазер стал «светить» сильнее.
Зарядное устройство обычное, ток зарядки составляет 200 мА. Во время зарядки светодиод горит красным цветом, а после окончания — зеленым. Нагрев есть, но не критический, и только во время зарядки аккумулятора.




Аккумулятор здесь UltraFire на 4200 мАч, измерить его реальную емкость у меня нет возможности, поэтому о фактической емкости ничего сказать не могу. Но я прекрасно понимаю, что хороший аккумулятор с заявленной емкостью будет стоить больше, чем весь обозреваемый комплект лазерной указки. И здесь аккумулятор нужен больше для проверки работы девайса в первые часы использования. Имеется возможность использования двух аккумуляторов 16340 что даст вдвое большее напряжение и соответственно, бОльшую мощность лазера.


Работа лазера
Как я уже говорил, лазер светит очень ярко. Смотреть глазами без очков на точку в помещении неприятно, поэтому обязательно необходимо соблюдать все меры предосторожности и не направлять лазер на людей. Я использую красные очки, которые достались мне от лазерного осепостроителя.

Но в помещении не интересно.
Когда выходишь на улицу в темное время суток, то лишь тогда понимаешь потенциал луча. Направляя луч в небо видишь бесконечную зеленую линию и это действительно красиво и интересно. Вот несколько фото:

до этой трубы на фото 7200 метров (7,2 км), с помощью подзорной трубы, простите за тавтологию, было видно что лазер до нее «не достал».

До этого объекта 735 метров, фото снято объективом с фокусным расстоянием 500 мм

Кропнутое фото

До этого объекта 1570 метров, фокусное расстояние 600 мм, кроп.


Для создания лазерного шоу можно использовать дифракционную насадку, которая идет в комплекте. Эту насадку можно крутить и в это время изменяется проецируемый узор.






Видео лазерного шоу:


Выводы: лазерная указка и весь набор мне понравились, рекомендую! Но обязательно соблюдать технику безопасности, чтобы не повредить органы зрения. Спасибо за внимание.

1 комментарий

Mikalai
Спасибо. Интересный обзор.

Оставить комментарий