Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

Цена: $10.49

Приветствую! В последнее время развелось столько умных гаджетов, что иногда диву даюсь. Умные лампы — будят по утрам, умные чайники кипятят воду и т.д. А знали ли вы, что при помощи такой вот WiFi розетки можно использовать самые обычные бытовые устройства с определенными сценариями и даже дистанционно? И резко ваш обычный электро чайник, кондиционер или увлажнитель воздуха станет smart, т.е «умным». Интересно? Тогда прошу на мой небольшой обзор smart wifi розетки SONOFF S20

Для начала я напишу несколько примерных сценариев использования. Самые простые, но жутко полезные и привносящие в жизнь дополнительный комфорт.
Пример №1. Представьте вы едете домой, на улице лютая зима, а вы продрогли и очень хотите горячего чаю. За 5 минут до дома дистанционно включаете розетку, на которой уже включенный чайник и дома вас уже ждет кипяток.
Пример №2. Лето. На улице +36, вы изнемогаете от жары. Включив за 10 минут до прихода кондиционер, вы зайдете в приятную прохладу, а не душное помещение.
Пример №3. Зима. Работает отопление, воздух очень сухой. Включаете увлажнитель. Но если оставить его на ночь, с утра вы проснетесь в тумане. Можно настроить розетку таким образом, что бы она включалась на 30 минут, потом выключалась. Потом снова включалась и т.д.
Это лишь несколько примеров, которые я взял из личного опыта, но можно найти и множество других применений. Будь-то дистанционное управление светом (не вставая с кровати), или отопительным прибором, например масляный радиатор. Думаю каждый найдет интересное решения для своих потребностей. Самое главное, что управлять этой розеткой можно с любой точки земного шара, лишь бы там был интернет :)

Видео версия обзора


Давайте посмотрим, что за розетка такая и насколько она качественная. Поставляется в добротной коробке из плотного картона, на лицевой части изображение устройства, а на левой — qr коды для установки приложения. Есть приложение для Android и есть для IOS.
DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

На одной из сторон в виде схемы нарисовано как это работает. Смартфон через облако посылает команду на роутер, который посылает команду розетке. Все логично и просто. Вам не нужно находиться в одной WiFi сети. Вы просто заходите через приложение, куда подвязали розетку и отдаете команды.
DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

Кроме розетки в коробке можно найти инструкцию. Внимание! На русском языке. Очень приятно и полезно, т.к многие даже английский не знают, не то что китайский. Пусть перевод не идеальный, но все достаточно понятно. Инструкция включает в себя первичные настройки и технические характеристики.
DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

Розетка довольно крупная, пластик качественный, вилка европейская (для других стран комплектуют другими вилками). На наклейке указаны рабочие характеристики. Напряжение 90V — 250V, максимальная нагрузка — 10A. На это стоит обратить внимание, особенно если потребитель будет серьезный, вроде кондиционера. Дело в том, что некоторые кондиционеры имеют очень высокий пусковой ток (12А — 15А), который появляется в первые секунды работы компрессора. Через пару секунд он снизится до нескольких ампер, но уже может быть поздно — сгорит предохранитель. Поэтому стоит проверить спецификации своего кондиционера, особенно если он старый (новые гораздо энергоэффективней). У меня, к примеру Midea девятка и по паспорту, максимальный ток — 6А, номинальный — 3,8А. Т.е можно смело использовать. На Midea 12 ток будет 8А\4,8А — тоже нормально, а вот Midea 18 — уже 12А. У других производителей может быть по-другому.
DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

На лицевой части, по центру расположено кнопка. Она нужна для подключения к WiFi, а также ручного управления, как вкл\выкл.
DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

В кнопку встроена индикация, сигнализирующая о статусе устройства. Мигающий зеленый — ожидание подключения\поиск, постоянно горящий зеленый — розетка подключена к сети. Если горит голубой — значит питание подается, если не горит — соответственно не подается.
DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

Т.к разобрать оказалось не сложно, предлагаю ознакомиться с «внутренним миром».
DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

На силовом реле указаны максимально допустимые мощности на контактах: 277V — 10A (переменный ток), 125V — 15А (переменный ток) и 28V — 10A (постоянный ток). А ниже еще указано: 240V — 7A (переменный ток). Немного не понял этот момент. Может спецы разъяснят. Нашел даташит, судя по всему у него схема 1С
DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

Все на вид сделано очень добротно, аккуратно, флюс смыт. Есть плавкий предохранитель.
DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

Силовые кабеля и контакты из меди, пайка надежная.
DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

Теперь разберемся с приложением. Его можно скачать в маркете, называется eWeLink. Есть русский язык и все интуитивно понятно, разберется даже моя бабушка.
DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

Чтобы привязать розетку к приложению, требуется создать свой аккаунт. Регистрация простая, через электронную почту. После этого зажимаете на 5 секунд кнопку на розетке, до тех пор пока она не начнет быстро мигать зеленым цветом. Вводите пароль от своей WiFi сети и вуаля! Можно пользоваться. В начале правда никак не хотела подключаться, пока я не догнал, что пытаюсь подключить ее к 5 Ghz сети. Как только переключился на 2,4 Ghz все прошло удачно.
DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

На главном экране отображаются все подключенные устройства. В моем случае розетка только одна, но их количество ограничено только финансами и фантазией. Нажав на нужное устройство мы попадем на «его экран». По центру крупная кнопка включения, которой можно как пультом включать и отключать питание на розетке. А ниже дополнительные функции: поделиться, расписание, таймер и цикличный таймер.
DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

При помощи первого пункта вы можете поделиться правами на управление устройством с другими людьми, например членами семьи.
Следующий пункт — расписание. К примеру в 6.00 включиться настольная лампа и радио, чтобы разбудить вас, а в 6.30 все отключиться. Ну или опять же пример с кондеем — пришли с работы в 18.00 кондей уже работает, а в 3 часа ночи сам отключиться.
Далее, таймер. Здесь все просто — выставили время и действие и запустили таймер. К примеру, включить что-то через час или выключить через 20 минут. Удобно для устройств, в который таймер не предусмотрен. Допустим небулайзер, посадили ребенка дышать лекарством, поставили 10 минут и пошли заниматься своими делами.
Последний пункт появился только вчера после обновления приложения, называется цикличный таймер. Он позволяет настроить многократный таймер, в течении продолжительного времени. Пример я дал в самом начале — увлажнение воздуха каждый час на 20 — 30 минут.
DD4: Wifi розетка SONOFF S20 Smart Socket

Да вот в общем-то и все. Устройство недорогое, но иногда сильно облегчает жизнь. Когда привык пользоваться, одной штуки стало не хватать, поэтому заказал еще парочку. Применение найдется) Одна будет постоянно работать с кондиционером, другая с чайником. Ну а третья — по мелочам, как переносной вариант. Розеткой пользуюсь достаточно давно и проблем с приложением за все время не заметил. Все таймеры, программы и действия — хранятся в облаке и не требуют от вас постоянного интернета на смартфоне. Но интернет на роутере конечно должен работать обязательно.

1 комментарий

S_N
А ниже дополнительные функции: поделиться, расписание, таймер и цикличный таймер.
Вот, вот оно наше все! ) Расписание, таймер! Цикличный таймер. Это ж автополив, включение новогодних (уличных) гирлянд и многое другое. Да перегрузить зависший комп или видеорегистратор дома или на работе. Это супер. Вот ради чего стоит купить это. За копейки между прочим.
Чайник закипает пока снимаешь обувь, кондиционер лучше включать при себе, чтобы не было резкого перепада температур. Про увлажнитель ничего не скажу ))

Оставить комментарий