ZTE Axon 7 mini

  • 125 читателей · 1366 топиков · RSS   

Цена: $119.99

Компании ZTE удалось сделать уникальный смартфон в бюджетном сегменте, по музыкальным возможностям он превосходит многие флагманы, за которые просят не одну сотню долларов. Смартфон с прекрасными стереодинамиками, отличным звуком в наушниках, можно сказать замена хорошему MP3-плееру. Так же ZTE заявляют, что над дизайном устройств поработала компания DesignWorks, входящая в группу BMW. И конечно поддержка NFC в смартфоне за такую сумму это очень радует. Ну и давайте разберемся во всем по порядку.

Технические характеристики ZTE Axon 7 mini
ОС: Android 7.1.1
Сети: GSM, 3G, LTE Cat.4 (2х nano Sim), поддерживаемые частотные полосы для LTE:
LTE FDD B38/B40/B41
LTE TDD B1/B2/B3/B4/B5/B7
для России актуальны B8 и B20 которые не заявлены производителем
Экран: 5.2 дюйм. (AMOLED/1920х1080/Corning Gorilla 4)
Процессор: Qualcomm MSM8952 Snapdragon 617 (4х1.2Ггц(Cortex-A53)+4x1.5Ггц(Cortex-A53), 28nm, 64bit, Adreno 405(550МГЦ))
Оперативная память: 3 Гб
Постоянная память: 32 Гб
Слот для карт памяти microSDHC: до 128 Гб (вместо 2й сим карты)
Камеры: 16 Мпкс (PDAF, f/1.9, LED вспышка), макс. видео запись 1080p@30fps (H264, стерео)/ 8 Мпкс (фронтальная)
Интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g/n/ac (2,4 ГГц), Bluetooth 4.1, GPS/ГЛОНАСС, NFC, OTG, 3.5мм (для наушников)
Датчики: G-сенсор, датчик приближения, датчик освещенности, цифровой компас, светодиод пропущенных уведомлений, датчик отпечатка пальца
Емкость аккумулятора: 2705 мАч (несъемный / Quick Charge 2.0)
Размеры (ВxШxТ): 147.5*71*7.8мм
Вес: 153гр (в конструкции металл)
Особенности звука: Стереодинамики, обработка звука DOLBY ATMOS (7.1), аудиочип AK4962 (с интегрированным кодеком DSP)
Зарядное устройство (Quick Charge 2.0)

Упаковка и комплектация ZTE Axon 7 mini


GearBest: ZTE Axon 7 mini

GearBest: ZTE Axon 7 mini

Комплектация оказалась богатой: Зарядное устройство, плоский кабель для зарядки, наушники, скрепка для извлечения лотка, силиконовый бампер хорошего качества, куча макулатуры.

GearBest: ZTE Axon 7 mini

Внешний вид и конструкция ZTE Axon 7 mini


Axon 7 mini — тот случай, когда младшая модель оказалась более красивой, чем старшая. Стандартный Axon 7 тоже симпатяга, но при своих 5,5 дюймах и сплошь округлом дизайне выглядит не очень, но это мое субъективное мнение.

GearBest: ZTE Axon 7 mini

GearBest: ZTE Axon 7 mini

Динамики выставлены напоказ — они занимают место, которое у многих смартфонов отведено под надписи и выглядят уместно, решетки динамиков изготовлены из недорогого пластика с мелким узором, шершавая на ощупь.

GearBest: ZTE Axon 7 mini

На левой грани расположен комбинированный лоток

GearBest: ZTE Axon 7 mini

На правой стандартно расположились кнопка включения и качелька громкости

GearBest: ZTE Axon 7 mini

С тыльной стороны расположили камеру, ниже вспышку и дактилоскопический датчик. Камера выступает, при неаккуратном использовании без чехла или бампера можно поцарапать.

GearBest: ZTE Axon 7 mini

Над экраном располагается глазок фронтальной камеры, датчики и разговорный динамик.

GearBest: ZTE Axon 7 mini

На нижнем торце расположили порт USB Type-C

GearBest: ZTE Axon 7 mini

Верхняя грань смартфона имеет разъём для подключения наушников

GearBest: ZTE Axon 7 mini

Ну и в смартфоне отсутствуют сенсорные кнопки, вернее они наэкранные.

GearBest: ZTE Axon 7 mini

В плане эргономики к смартфону не возникает претензий, в руке лежит как родной. Для многих — это самый оптимальный размер смартфона.

GearBest: ZTE Axon 7 mini

Дисплей ZTE Axon 7 mini


Чёрная рамка вокруг дисплея, конечно, огорчает, но китайцы ловко выкрутились, когда установили AMOLED-дисплей — выключенный черный-пречерный экран сливается с рамкой в один цвет, да на включенном дисплее не сразу отличишь, где заканчивается строка состояния и начинается разделитель между матрицей и динамиками.

GearBest: ZTE Axon 7 mini

Экран AMOLED 5.2 дюйм с разрешением 1920х1080. AMOLED-дисплеи многие не любят и критикуют за мультяшно-перенасыщенные цвета в сравнении с IPS, но идеально чёрный цвет, высочайший уровень контрастности, пониженное энергопотребление и лучшая читаемость на улице — это основные плюсы AMOLED. Но тут мне кажется, что каждому свое и будут вестись вечные споры. Дисплей можно несомненно отнести к плюсам данного смартфона.

Но установив AMOLED его еще и нужно хорошо откалибровать, что мне кажется идеально удается только Самсунгу, в нашем случае откалибровано по-китайски, есть претензии.

Углы обзора отличные, стекло почти не пачкается, заявлено Corning Gorilla Glass четвертого поколения. Экран сохраняет свою чувствительность в дождливую, ветреную или холодную погоду.

GearBest: ZTE Axon 7 mini

Впрочем, кроме высокой насыщенности ощутимых недостатков у дисплея нашего героя нет.

Аппаратная платформа и производительность ZTE Axon 7 mini


Сердцем аппарата является Snapdragon 617 у него восемь ядер 4x1,5 ГГц + 4x1,2 ГГц с видео ускорителем Adreno 405. Весьма хорошая платформа, но уже является довольно старой. ОЗУ 3 гигабайта, из которых свободна половина. Из 32 гигабайт треть занимает система и предустановленные приложения. Оставшиеся 21,5Гб доступны пользователю.

Популярные тесты:

Sd Test:
GearBest: ZTE Axon 7 mini

Antutu:

GearBest: ZTE Axon 7 mini

Как видим присутствует небольшой прирост производительности на Android 7, но это все синтетика.

GearBest: ZTE Axon 7 mini

AIDA 64:
GearBest: ZTE Axon 7 mini

PC Mark и 3D Mark:
GearBest: ZTE Axon 7 mini

Geekbench 4:
GearBest: ZTE Axon 7 mini

GFXBench 4.0:
GearBest: ZTE Axon 7 mini

Epic Citadel:
GearBest: ZTE Axon 7 mini

Дактилоскопический сканер


По работе датчика нареканий нет, быстрое и точное срабатывание, даже лучше чем на многих смартфонах от сяоми. Добавляется стандартно, как и в других смартфонах на андроид.

Программное обеспечение ZTE Axon 7 mini и прошивка


Оболочка MiFavor 4.0 на ZTE Axon 7 mini похожа на системы последних смартфонов Sony.

ZTE лишь немного изменила чистую версию Android, не добавляя много функциональности. Нет встроенного режима разделения экрана (он оставлен на откуп бренду Nubia) или кастомного переключателя приложений.

Пришел аппарат на Android 6.0.1 через беспроводное обновление смартфон не нашел ничего и сказал, что у меня стоит последняя версия, я даже расстроился немного. Полез на официальный сайт посмотреть актуальную версию прошивки, где и можно вручную скачать обновление до Android 7 и обновить уже вручную.

  • 1 — Перейти по ссылке на оф сайт
  • 2 — Нажимаем в верхней части сайта на «Документация и ПО»
  • 3 — Выбираем Axon 7 mini обновление до Android 7 и скачиваем на компьютер
  • 4 — Архив поместить в корень памяти телефона
  • 5 — Далее переходим в меню обновления в настройках телефона
  • 6 — Важно! Распаковать скачанный архив и уже архив update.zip закинуть в корень телефона
  • 7 — Смартфон должен быть заряжен не менее чем на 30%

GearBest: ZTE Axon 7 mini

GearBest: ZTE Axon 7 mini

Процесс обновления прошивки занимает примерно 10 минут, и набраться терпения на первое включение, оно довольно долгое. Лучше обновится сразу после покупки, но, а если есть желание устанавливать кастомные прошивки, то придется еще и разблокировать загрузчик, но это уже отдельная тема.

Основные скриншоты интерфейса

GearBest: ZTE Axon 7 mini

Мультимедиа ZTE Axon 7 mini


Тут установлен отдельный аудио чип Asahi Kasei AK4962, к которому добавили программную поддержку технологии Dolby Atmos и стереодинамики. Просмотр демонстрационных видеороликов убеждает, что старались разработчики не зря. Эффекты окружающего звука впечатляют насыщенностью и объемностью.

Сами динамики достаточно громкие, и по ощущениям звучат раза в полтора мощнее, чем у многих смартфонов данной ценовой категории. При этом звук достаточно чистый, без хрипов и искажений на максимальном уровне громкости.
Тем не менее, немного недостает басов, что вполне логично с учетом толщины смартфона. Много различных аудио настроек. В данном смартфоне вам придется еще и уменьшать звук, так звучит реально громко, особенно в помещении. На вызов желательно ставить рингтон на возрастание звука, так как если резко телефон зазвонит, а ты не ожидал, то можно и испугаться от неожиданности.

Беспроводные интерфейсы ZTE Axon 7 mini


ZTE Axon 7 mini поддерживает две сим-карты формата nano-SIM. Слот является комбинированным и вместо одной из симок можно поставить карту памяти. В настройках можно задать сим-карту, которая будет использоваться по умолчанию.

Поддерживаемые частоты
2G — 850/900/1800/1900
3G — 850/900/1900/2100
4G — LTE FDD B38/B40/B41 LTE TDD B1/B2/B3/B4/B5/B7

Навигационный модуль использует совместные данные GPS, ГЛОНАСС, BeiDou. При холодном запуске нашел местоположение за три секунды. Сигнал не теряет даже в квартире в метре от окна.

GearBest: ZTE Axon 7 mini

Поддержка NFC, расположен над дисплеем с лицевой стороны, именно её и нужно прикладывать. У многих возникают сложности. Наличие NFC для бюджетника это несомненно огромный плюс.

Wi-Fi только 802.11b/g/n/ac (2,4 ГГц)

Аккумулятор и время автономной работы ZTE Axon 7 mini


За автономную работу отвечает аккумулятор емкостью 2705 мАч: хватает на целый день, вечером на зарядку. Но не столь большую емкость компенсирует наличие быстрой зарядки Quick Charge, всего за 30 минут батарея заряжается на 50%. Это, по моему мнению, самый жирный минус смартфона, я имею ввиду ёмкость, а не наличие Quick Charge. Но и не забываем про бюджетность смартфона.

GearBest: ZTE Axon 7 mini

Есть различные настройки для увеличения автономности, при этом выводятся советы и рекомендации, как увеличить автономность.

GearBest: ZTE Axon 7 mini

Камера ZTE Axon 7 mini

Основная 16-мегапиксельная камера с диафрагмой F/2.2, фронтальная 8-мегапиксельная камера с широкой апертурой F/2.0 и наличие двухцветной LED-вспышки. Чудес конечно ждать не стоит от бюджетного смартфона, но и не разочарует. Камера имеет множество настроек и режимов, многим это может оказаться даже много, так что можно использовать в автоматическом режиме.

Примеры фото, все в авто режиме.

GearBest: ZTE Axon 7 mini

GearBest: ZTE Axon 7 mini

GearBest: ZTE Axon 7 mini

GearBest: ZTE Axon 7 mini

GearBest: ZTE Axon 7 mini

GearBest: ZTE Axon 7 mini

GearBest: ZTE Axon 7 mini

GearBest: ZTE Axon 7 mini

GearBest: ZTE Axon 7 mini

Утром, еще когда темно:

GearBest: ZTE Axon 7 mini

GearBest: ZTE Axon 7 mini

Подведение итогов о ZTE Axon 7 mini


Если быть честным, то за эту стоимость цепляться и искать недостатки не стоит, в основном все плюсы, которые перечеркивают один недостаток, слабую батарею. Но стоит не забывать, что аппарат поддерживает быструю зарядку, и смартфон можно за полчаса зарядить более чем на половину, чтоб дотянуть до конца дня

В целом ZTE Axon 7 mini – хорошо сбалансированный смартфон среднего ценового сегмента с акцентом на качество передачи звука и дисплеем AMOLED. Если у вас бюджет ограничен, то рекомендую обратить внимание на ZTE Axon 7 mini.

Преимущества ZTE Axon 7 mini которые можно выделить:
AMOLED-экран
Хорошие стереодинамики с поддержкой Dolby Atmos
Неплохая камера
Наличие NFC
Хороший дизайн
Достойная цена

0 комментариев

Оставить комментарий