Переходник mSATA+M.2/NGFF > SATA

Цена: 12,84

Данный переходник был заказан для установки двух SSD накопителей вместо одного HDD в ноутбук.
Что из этого вышло — под катом.

Переходник был упакован в пластиковый пакет с защёлкой. Антистатической защиты нет — а не помешала бы, потому как электронные компоненты статику явно не любят.

Вместе с переходником прилагались ещё два маленьких пакетика с крепежом — в одном крепёжная стойка, гайка и винт для прижатия накопителей форм-фактора M.2/NGFF, в другом — два винта, две гайки и две крепёжных стойки для накопителей форм-фактора mSATA(меньшего размера, чем в первом пакетике, пока что не пригодились).

Накопитель M.2/NGFF сюда можно установить до типоразмера 2280 включительно — более длинные в габариты 2,5" HDD не вписываются.

За подключение двух разъёмов к одному кабелю отвечает микросхема ASM1456B от ASMedia Technology.
Ещё на плате есть стабилизатор питания AMS1117 на 3,3В, DC/DC конвертер в корпусе SOT23-6, идентифицировать который не удалось, и три SMD светодиода красного цвета.
Накопители вставляются в разъёмы под углом, после чего прижимаются к крепёжным стойкам и закрепляются винтами.

Кроме mSATA в природе существуют(хотя и являются в наше время редкой экзотикой) SSD накопители с интерфейсами miniPCI-E и Asus Flash Connector. Несмотря на то, что физически разъёмы и крепления всех трёх типов идентичны, эти накопители между собой не совместимы:

На обратной стороне платы деталей нет, а расположение крепёжных отверстий не совпадает с таковым для 2,5" HDD. То, что плата по габаритам несколько меньше этого самого HDD, наводит на мысль о том, что где-то в природе должен существовать защитный корпус для неё.

Плата во включенном состоянии.

Так как пассивного адаптера mSATA > SATA у меня под руками нет, то скоростные характеристики будут замеряться для канала M.2/NGFF.
Слева — результаты тестов на данном адаптере, справа — на адаптере ZOMY PA03-2N.
Crystal Disk Mark

HD Tune Pro, чтение

HD Tune Pro, запись

SSD-Z, встроенный бенчмарк

Видно, что разница в результатах тестов практически находится на уровне погрешности, так что можно считать, что использование данного адаптера не ухудшает скоростых параметров накопителя.
Но чуда не случилось, работать сразу с двумя установленными SSD он не может — в этом случае в системе виден только тот, который установлен в разъём M.2/NGFF, так что для установки двух SSD в не рассчитанный на это ноутбук он не подойдёт.
Вывод: данный адаптер может быть полезен, если приходится часто работать с SSD разных форм-факторов и при этом важно, чтобы переходник был один. В прочих случаях одностандартный переходник(и даже два разных одностандартных переходника) выйдут дешевле и надёжнее.

0 комментариев

Оставить комментарий