Мой первый квадрокоптер / мини-дрон JJRC H30C со встроенной камерой за недорого.

Цена: $26.89

Приветствую всех!

Ни разу до сих пор еще не держал в руках квадрокоптеров и вот, наконец, дорвался-таки до недорогой модельки H30C. Понравилась в нем небольшая цена и наличие встроенной камеры (хоть и мелочь, но приятно).
Сама модель относительно новая и появилась в продаже недавно, порадовало, что в продаже для нее можно найти все запчасти, начиная от моторов с лопастями и заканчивая аккумуляторами.



Видео версия обзора с записью полетов:



Подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые видео. Видеообзоры выходят раньше текстовых.



JJRC H30C квадрокоптер оказался довольно миниатюрным и легким.

Внутри картонной коробки оказался сам дрон, упакованный в блистер, пульт д/у, USB кабель для зарядки. 4 запасных лопасти и краткая инструкция.






Как видно из фото, квадрокоптер не требует какой-либо сборки – съемные в нем только лопасти. К слову, они просто надвигаются на металлические оси до упора. При падении и сильных ударах или касании препятствий лопасти частенько «отстреливаются» и их довольно сложно будет найти, скажем, в траве. Я умудрился потерять одну черную лопасть даже запуская его в квартире (не справился с управлением и он рухнул в вираже под пианино – одну лопасть нашел, вторую нет – возможно, найдется еще при уборке комнаты).




H30C выполнен из лакированного пластика и выглядит довольно ярко.




Корпус выглядит монолитным и прикручен на 8 винтах (по 2 на каждый мотор). Лопасти защищены по периметру дугами (должен сказать, что они довольно твердые и ими легко можно оцарапать или поранить палец на максимальных оборотах).




Спереди в корпус вмонтирована 2мп-ная камера.



Сзади находится отсек с аккумулятором и разъемом для зарядки, который закрывается пластиковой крышкой на защелку.




Аккумулятор можно легко вынуть и заменить.





Емкость аккумулятора 150mAh, заряда аккумулятора хватает на 6-7 минут полета. Зарядка занимает 25 минут.




Вес аккумулятора 4.6гр.



Отмечу, что не совсем удобно для каждой зарядки открывать крышку, выковыривать провода, отключать аккумулятор и подключать к разъему кабель для зарядки. А после выполнения зарядки выполнять всю эту последовательность действий в обратном порядке. Было бы проще и удобнее, если бы в корпусе был сразу вмонтирован разъем для зарядки дрона.

В USB штекере кабеля встроен светодиод, который гаснет, при подключении дрона к кабелю для зарядки и загорается, когда дрон полностью заряжен.

Внизу в корпусе находится рычажок включения/выключения питания и слот для MicroSD карты памяти.



Пульт выполнен из черного пластика с красными кнопками.




Кнопки пульта:
1 – индикатор
2 – кнопка включения
3 – кнопка включения камеры
4 – переворот по нажатию, кнопка записи видео
5 – управление высотой, повороты, настройка расхода
6 – переключение «безголового» режима
7 – управление направлением движение
8 – калибровка смещения влево / вправо
9 – калибровка смещения вперед / назад
10 – кнопка автоматического возврата

Питает пульт 2 пальчиковые батарейки или аккумулятора типа АА.



К сожалению нет возможности подзарядки дрона от пульта д/у. При использовании на природе нужно брать с собой пауэрбанк, запасной аккумулятор, или поступить как я – если в вашем смартфоне имеется функция OTG, можно зарядить дрон от смартфона, что я и сделал.




Общий вес квадрокоптера вместе с аккумулятором – 21.7 г



Радиус действия 20-30 метров. Должен отметить, что управлять дроном с непривычки нелегко. Из-за малых размеров управление достаточно чувствительное, поэтому первое время его постоянно заносило, пока я не научился более-менее держать высоту. Понравилась функция автоматического 3D переворота и кнопка возврата.
Также из-за небольшого веса дрон очень чувствителен к ветру (мы с братом вышли на природу, и как назло, поднялся боковой ветерок). Был и курьезный случай, когда брат впервые взяв пульт в руки задрал рычаг высоты вверх, и квадрик резко взмыл в небо за крону тополя (по высоте где-то около 4-5 этажа), причем на этой высоте он потерял сигнал с пульта и продолжил набирать высоту, к счастью, затем сам начал снижаться по дуге и упал на траву метров за 100-150 от начала полета (хорошо, что хотя бы не в озеро).
Также после крушений о ветки или деревья пару раз отскакивали лопасти, которые мы, к счастью все –таки находили (благо, трава была покошена). И немножко в нескольких местах начал отходить лак из-за падений и ударов, т.к. «пилот» из меня по началу был никудышный.

Однако, в любом случае, эмоции и впечатления от управления остались положительные. Еще немного попилотировать – и вообще научусь плавно рулить и выполнять виражи. К минусам можно отнести намертво зафиксированную спереди камеру. Конечно, плюс, что она в принципе хотя бы есть в дроне за такую смешную цену. Качество видео вы можете посмотреть в видео-обзоре. Тем не менее, она снимает пейзаж только под прямым углом, если бы ее вмонтировали хотя бы под 45 градусов к земле, съемка была бы более зрелищной. В квадрокоптере имеется подсветка, что немного облегчает его идентификацию в воздухе (где у него перед, где зад), однако на высоте все равно иногда путаешься и управляешь уже больше инстинктивно. Также отмечу, что им сложно будет управлять при ветре на открытой местности, поскольку он достаточно легкий и миниатюрный, его сносит, при слабом ветре управлять можно.




Ну и время полета: 6-7 минут, это, конечно, маловато — затем заряжаешь и ждешь снова пол часа, чтобы немного полетать. Хотя, понятное дело, конечно, что чем больше емкость аккумулятора, тем больше вес и размеры дрона, что цепляет одно за одно, и, в итоге получается и цена выше. Тем не менее, можно попробовать заменить аккумулятор на более емкий (видел в продаже и 250 и даже 650mAh). Ну и также будьте готовы к тому, что со временем растеряете все лопасти (благо, на Али, например, можно купить 4 штуки всего за доллар). Одним словом, дрон — штука прикольная, не могу оторваться уже неделю, чего и вам желаю. Правда, попользовавшись маленьким, теперь уже захотелось такой же, но побольше! Буду присматривать, а пока потренируюсь управлению на H30C.
Спасибо за внимание к обзору и всем удачных покупок!

1 комментарий

Mikalai
Ну и время полета: 6-7 минут, это, конечно, маловато
Да нормальное время, как у большинства. Минутой больше, минутой меньше… Проблема решаема покупкой второго аккумулятора, если они доступны в продаже.
И если не будет ничего перегреваться, например, двигатели, от работы в течение 13-14 минут…

Оставить комментарий