Налобный фонарь для БП - Кемпинг SB-1058

Цена: 8 $

Если выживальщицкая паранойя прогрессирует, то динамо-фонарь будет очень не лишним в хозяйстве. Но только в таком случае.

Когда то давным-давно в далекой галактике году так в 2013 (или 2012?) я собирался в один из первых походов на пару дней и покупал недостающую снарягу для похода. Заказывал в сети всякую мелкую посуду туристическую и добавил к заказу этот фонарь. Стоил он на то время где то в районе 10 баксов, вот только магазина того уже нет и потому даю линк на первый попавшийся, который нагуглился по запросу «фонарь Кемпинг SB-1058» - http://rozetka.com.ua/camping_sb_1058_4820119180556/p85735/

Возможно в комплекте поставки была какая то упаковка, но я уже не припомню деталей. Однако помню, как перед походом я его тестировал и пару минут верчения его ручки обеспечивали больше часа света в режиме трех светодиодов с постепенным падением мощности. И что весь поход он выдержал, выдержал дальнейшее использование в бытовых условиях, дальше где то год он провалялся в закромах родины. Дальше я пропустил один сезон походов, потом у меня уже были китайские народные горе-фонари под АА, а на следующий сезон у меня появился уже фонарь Xtar H3 и все очень сильно изменилось в моей жизни.
И тут недавно я достал его случайно, а он все еще в рабочем состоянии. И это позволило пересмотреть свой взгляд на динамо-фонарь .

Другие - Украина: Налобный фонарь для БП - Кемпинг SB-1058

Сразу хочу обозначить один нюанс. Если вам нужен фонарь для рыбалки/охоты/ЕДЦ фонарь и для автономности в час-два/сутки-неделя, то нет смысла смотреть на этот треш. Выберите лучше какой то проверенный вариант сродни налобнику SKILHUNT да и делов то. А если паранойя все таки вызывает мысли об условиях БП (большого белого пушистого зверька), глобальных катаклизмов да подобного — тогда есть смысл читать дальше.

Другие - Украина: Налобный фонарь для БП - Кемпинг SB-1058

У фонаря Кемпинг SB-1058 есть одна кнопка сверху и три светодиода в гладком пластмассовом китайском-прекитайском рефлекторе. И есть три режима:
— первый клик активирует центральный светодиод (порядка 15 люмен в заряженном состоянии);
— второй клик активирует все три светодиода (порядка 45 люмен в заряженном состоянии);
— третий клик активирует режим строба от всех трех светодиодов.
Разные сайты указывают разную светосилу, я указал «на глаз». Ни памяти режимов, ни индикации заряда, ни выключения зажатием — ничего такого нет, все происходит только по описанной выше схеме. И это подбешивает временами.

Во всяких несерьезных интернет-описаниях указана цифра в 30 минут рантайма=1 минуту крутить ручку. Вот только имеется ввиду первый режим или второй режим? И с какой интенсивностью крутить?

По факту, у него есть плавное падение яркости света и начинается оно очень быстро. То есть, минуты 2-3 спокойно крутить=минут 5-10 будет яркость в 45 люмен во втором режиме, а дальше будет постепенное падение. И даже спустя час времени фонарь будет выдавать теми же тремя светодиодами какие то 3-5 люмен, ни разу не доходил он до полной разрядки. Те же описания в сети не рекомендуют крутить ручку зарядки во время работы. Я же этим пренебрегал во время использования в быту, помню как шел по улице и крутил эту ручку чтоб видеть что то под ногами. Вообще ручка эта казалась самым слабым моментом и был уверен, что пойдет этот фонарь в утиль спустя пару месяцев использования. Оказалось, нет. Жив спустя годА. И поэтому имеем этот обзор да мои мысли по поводу фонаря

Другие - Украина: Налобный фонарь для БП - Кемпинг SB-1058

Удручает немного отсутствие возможности подзарядить встроенный аккумулятор на 80 mAh каким либо другим способом кроме крутить ручку внизу фонаря. В сложенном состоянии она служит основой для налобного крепления. Что забавно — пластиковая платформа в креплении имеет слегка изогнутую форму и поролоновую прокладку изнутри. Напомню, что разговор у нас о сомнительного качества ультрабюджетной китайщине и это просто место крепления фонаря. А вот аналогичное решение в крепление налобника от найткор  - подается как супер-крутая эргономичная идея. Маркетологи, все дела.

Другие - Украина: Налобный фонарь для БП - Кемпинг SB-1058

Есть несколько степеней жесткой фиксации угла с ходом порядка 30 градусов. Вес небольшой и проблемой не является.

Другие - Украина: Налобный фонарь для БП - Кемпинг SB-1058

Проблемой является свет. Напомню, однако, что я провел тогда весь поход с этим фонарем и он меня устраивал. Временами использовался как налобник, временами извлекался из крепления и просто как фонарь. Проблема рантаймов особо не беспокоила, накрученный заблаговременно он гарантировано мог посветить на пару минут. А дальше — планируешь снова использовать дольше чем пара минут — крути ручку заблаговременно, заряди аккумулятор.

Что странно — я не заметил ШИМ вообще.

Другие - Украина: Налобный фонарь для БП - Кемпинг SB-1058

Проблема света пока что кажется относительной проблемой. Ну, есть какие то артефакты в низком режиме. Ну, хватит его максимум на пару метров в высоком режиме. Ну, вот последняя фото в креплении на голове и в максимальном режиме он с трудом освещает пространство под ногами, да.

Другие - Украина: Налобный фонарь для БП - Кемпинг SB-1058

Больше проблем обнаружится когда есть опыт использования нормального фонаря. Цвет просто настолько эпично отличается, что тут даже слов особых не нужно.

Другие - Украина: Налобный фонарь для БП - Кемпинг SB-1058

Осталось заглянуть внутрь, как там все организовано, посмотреть видео обзор и попробуем какой то вывод сделать. Итак, внутренности Кемпинг SB-1058

Для начала выкручиваем четыре болта по периметру. Никаких резиновых прокладок нет, хотя сабж 100% был пару раз под дождем и остался жив.

Другие - Украина: Налобный фонарь для БП - Кемпинг SB-1058

Просто стягиваем в сторону пластиковый рефлектор, что соединен со стеклом.

Другие - Украина: Налобный фонарь для БП - Кемпинг SB-1058

Пластиковая шестерня от ручки соединена с меньшей в пару раз металлической от динамо.

Другие - Украина: Налобный фонарь для БП - Кемпинг SB-1058

Внутри этой термоусадки находится три элемента питания и на ней маркировка 3.6V 80 mAh. Разбирать не стал, пускай пока работает как есть В принципе, места хватает для размещение какого бочонка 16 340.

Другие - Украина: Налобный фонарь для БП - Кемпинг SB-1058

Видео обзор фонаря, где все работает и все наглядно



В качестве вывода — я дам свой ответ на вопрос — какой лучше фонарь для БП?

Мелкие катаклизмы и/или другие условия относительных проблем с электроснабжением куда удобнее решать путем приобретения павербанков (когда разговор о 1-2-3 сутках). Когда имеется ввиду неделя-две без электричества, то есть варианты связки нескольких качественных батарей 18 650 +LiitoKala Lii — 100+мощная солнечная панель (например, ALLPOWERS 5V-18V/21W). Для таких условий, для бытовых условий, походов/рыбалок всяких — есть уйма фонарей, что впишутся в эти схемы. И будут они куда эффективнее, чем фонарь Кемпинг SB-1058.

Однако, БП подразумевает глобальные проблемы. На неделю-месяц и больше. В такой же ситуации я бы предпочел иметь динамо-фонарь, чем солнечные панели с литокалами и бесполезными без доступа к сети брендовыми фонарями.

Столь длительная (даже ВНЕЗАПНО длительная) жизнь этого налобника подтолкнула меня сделать обзор и поделиться с интересующимися своими мыслями по этому поводу.

0 комментариев

Оставить комментарий