Раскладной квадрокоптер Skytech TK110HW с камерой и FPV

Цена: $52.99

Skytech TK110HW стал третьим нашим семейным квадрокоптером. Начинали мы с компактного Aviator YK016, потом взяли более внушительный Eachine E30 в базовом исполнении, а когда простые полетушки всем надоели, то выбрали Skytech TK110HW чтобы попробовать модель с FPV.

Итак, что из этого получилось:

Skytech TK110HW предлагается в двух комплектациях – с пультом и без (называются они RTF и BNF соответственно). Мы выбрали естественно более дорогой вариант с пультом, так как коптером со смартфона никогда не управляли. Вариантов цветового исполнения также было два – в черном и красном цвете. Сыну более понравился красный вариант – как он сказал — «гоночный».

Пришел квадрокоптер вот в такой коробке с ручкой для переноски:



Внутри была еще одна коробка, выдвигающаяся как пенал через вырез справа. В ней через прозрачное окошко был виден квадрокоптер в сложенном состоянии, а рядом была напечатана для наглядности схема разворота.



Комплектация поставки квадрокоптера включала:

  • Пульт с защитным насадками на джойстиках,
  • переходник для зарядки аккумулятора коптера,
  • 4 шт. запасных лопасти,
  • 4 шт. защиты лопастей,
  • 6 шт. болтов для крепления защиты (из них два запасных),
  • отвертку,
  • держатель для смартфона,
  • инструкцию.



В сложенном виде коптер довольно компактный, что позволило взвесить его на моих маленьких весах. Общий вес – чуть меньше 160 г.



Рама квадрокоптера не является цельной конструкцией, а состоит из тела и держателей моторов. В сложенном виде держатели свернуты. Чтобы раскрыть, необходимо освободить фиксатор, нажав на рядом расположенную кнопку, потом повернуть держатель в указанном стрелкой направлении и отпустить кнопку (1). Затем следует развернуть ножки коптера и закрепить их в держателях-защелках (2).



Идея с держателями моторов – очень удачная, так как в свернутом виде квадрокоптер занимает значительно меньше места, что удобно при переноске. С другой стороны крепление ножек на мой взгляд продумано плохо, так как защелки-крепления не выглядят надежно и при частой сборке-разборке могут разболтаться или вообще сломаться. Также придется прикручивать каждый раз защиту лопастей, если вы конечно не ас пилотирования и ей не пользуетесь.

Аккумулятор коптера расположен под крышкой в центральной части. Крышка фиксируется защелками сдвигом в горизонтальной плоскости, а потом еще для верности винтом. Последнее, на мой взгляд, не обязательно – на защелках она держится достаточно плотно.



Заявленная емкость аккумулятора (850 mAh при весе 25 г.) немного разочаровала – в описании магазина была указано 1000 mAh.



При полной зарядке по показаниям USB-тестера залилось 1050 mAh. Средний ток заряда – 0.85 A. Время зарядки – чуть меньше 2-х часов.



В отличие от предыдущих моих квадрокоптеров, передняя и задняя части TK110HW отличаются друг от друга формой и размером. Камера естественно расположена в передней, более крупной части.



Сама камера выполнена в виде съемного блока. Весит 6.6 г.



Из инструкции следует, что камера может комплектоваться слотом для microSD-карты для версии квадрика без FPV. Видеоинформация в этом случае никуда не передается, а управление записью осуществляется с пульта. В моем случае видео передается напрямую в смартфон, где его можно при желании сохранить.

Внутренности камеры. Как видите, нет никакого намека на возможную распайку порта для карты.



Общие габаритные размеры Skytech TK110HW – 36 x 36 x 10 см., то есть он больше чем ранее казавшимся мне огромным Eachine E30 (32 x 32 x 12 см).



На фото видно, что валы винтов для защиты от попадания пыли и воды закрыты заглушками из серебристого пластика. Идея хорошая, но их крепление не надежно и при ударе в случае неудачной посадки они могут слететь и потеряться.

Пульт управления крупным планом:



Функции кнопок (некоторые очевидные, некоторые не очень, поэтому для порядка их перечислю):

1 – Включение / выключение пульта,
2 – Переключатель скоростных режимов (их 2 — быстрый и медленный),
3 – Кнопка взлета и посадки. Если нажать когда квадрик на земле – он медленно поднимется на 1 метр, и так зависнет. При нажатии кнопки в полете, обороты винтов будут медленно снижаться, чтобы обеспечит мягкую посадку.
Если необходимо аварийное отключение винтов – следует свести оба джойстика вниз друг к другу.
4 – как обычно – вперед/назад, влево/вправо,
5 – подстройка смещения влево/вправо,
6 — подстройка смещения вперед/назад,
7 – активация записи фото/видео с пульта. В данной модели эта функция не доступна, но переключатель может исполнять функцию подстройка смещения влево/вправо если переключить пульт в левосторонний режим (в этом случае функции джойстиков и переключателей зеркально меняются местами).
8 — подстройка вращения,
9 — как обычно – вверх/вниз, развернуться влево/вправо,
10 – Кнопка включения «безголового режима». При активном «безголовом режиме» во время полета выполняет функцию возврата.
11 – Активация режима флипа.

Внизу на дисплее отображается текущий скоростной режим, состояние подстройки, сила сигнала, уровень заряда пульта. Эта информация не критичная, но лучше, когда она известна, особенно это касается тримминга, при настройке которого легко запутаться.



Питание пульта осуществляется всего лишь от 4-х элементов AA («всего лишь» — по сравнению с предыдущими моими квадрокоптерами, так пульт в Eachine E30 работает от 5, а пульт миниатюрного Aviator YK016 аж от 6 элементов AA).



«Кишки» пульта:



Полетные испытания


Процедура взлета отличается от привычной ранее на Aviator YK016 и Eachine E30 и происходит в две стадии – сначала сведением джойстиков запускаются винты, а уже затем осуществляется сам взлет, джойстиком или кнопкой. Соответственно выключить винты, просто бросив джойстик невозможно – следует посадить коптер кнопкой посадки или выполнить аварийное отключение винтов сведением джойстиков. Последнее происходит с определенной временной задержкой, и не рекомендуется на большой высоте из-за возможного повреждения при падении.

Устойчивость в полете у Skytech TK110HW значительно лучше, чем у Eachine E30. В этом вы можете убедиться по прилагаемому видео– квадрокоптер без проблем удерживается в поле зрения камеры, расположенной на штативе.



Флипы не снимал, но они тоже делаются значительно проще, чем на Eachine E30.

Полетное время, к сожалению, довольно небольшое – не больше 10 минут, что с учетом почти 2-х часовой зарядки существенно усложняет использование в полевых условиях. Резервный аккумулятор и павербанк конечно могут улучшить автономность, но понятно, что не кардинально.

Но основной «изюминкой» Skytech TK110HW является, конечно, FPV со смартфона. Для этого сначала нужно скачать с сайта разработчика приложение WiFi Go. Ссылки на его загрузку для iOS и Android в виде QR-кодов даны в инструкции.

Перед запуском приложения следует подключиться к Wi-fi каналу квадрокоптера.



WiFi Go можно использовать либо для полного управления квадрокоптером, либо в дополнение к пульту, только для управления камерой.



При использовании вместе с пультом через приложение можно наблюдать то, что видит камера коптера, а также записывать фото и видео в обычном и 3D-режиме.



Запись видео осуществляется в формате mp4 с разрешением 720 x 576 пикселей. Фото сохраняется в Jpeg с тем же разрешением.

Пример видео:



Качество видео обычное для 0.3-мегапиксельной камеры, в записи на компьютере выглядит хуже, чем на экране смартфона. На видео так же видны задержки при резких маневрах. Связано ли это с быстродействием смартфона (тестировал на довольно стареньком Jiayu G2F) или со скоростью обмена данными, я не знаю.

При управление квадракопетером через приложение весь функционал пульта доступен на экране смартфона:



Кроме этого доступны дополнительные функции, а именно:

1) можно задать траекторию перемещения коптера относительно оператора.



2) режим гироскопа, когда управление перемещением квадрокоптера осуществляется с помощью G-сенсора смартфона. К сожалению, эту функцию проверить не удалось из-за отсутствия этого датчика в моем Jiayu G2F.



В целом, управление квадрокоптером со смартфона оказалось не сложнее управления с пульта, хотя в моем случае предпочтительнее все же оказался вариант совмещенного использования, так как экран смартфона небольшой и отсутствует датчик гравитации. Если же у вас современный смартфон с большим экраном и есть G-sensor, вы можете смело брать BNF-версию без пульта, которая будет дешевле, плюс на данный квадрокоптер доступен купон ToysHo, который дает 8% скидку.

1 комментарий

Stas2410
Отличный рассказ и сама инструкция.Даже скачал себе прогу на смарт.Буду покупать такой же себе.

Оставить комментарий