Stouch W801 - 8` планшет windows 8.1 quad core 2GB RAM

Цена: $159.99 ($171.17 - купон)

Предлагаю вашему вниманию подробный обзор в двух частях:
Первая — информативная, в которой вы узнаете о возможностях планшета, технических характеристиках, личных впечатлениях, а так же увидите много фото и видео, в котором я запускаю на планшете различные приложения, игры.
Вторая — трагическая, в которой вы увидите последствия неудачного падения планшета с 1,5 метровой высоты, а также фото «внутренностей» после небольшой разборки.

Начну с того, что планшет является братом близнецом очень популярной модели Voyo WinPad A1 Mini. Я бы сказал что они полностью идентичны, возможно только прошивки отличаются, т.к Stouch не обладает косяками описанными в ветке на 4pda про voyo. Ну а кто кого скопировал — это еще вопрос. Хотя аналогичны планшет не только внешне, «железо» у них тоже используется одно и то же.
Вот такими характеристиками обладает планшетный пк:

Процессор: 4-ядерный Intel Atom Bay Trail Z3735D 1.33 ГГц (до 1.83 ГГц)
Видеокарта: Intel HD Graphics Gen 7 (встроенная)
Операционная система: Windows 8.1 with Bing
Оперативная память: 2GB
Внутренний диск: 32GB (eMMC)
Слоты расширения: Micro SD (HC)(до 64 GB)
Экран: 8 дюймов (1280х800), емкостный IPS, 5 касаний
Связь: Wi-Fi (802.11 b/g/n), Bluetooth 4.0
Камера: фронтальная и задняя 2Mpx (одинаковые, без автофокуса)
Порты: microUSB (OTG), mini-HDMI, 3.5 мм jack
Датчики: акселерометр, гироскоп
Емкость аккумулятора: 5000mAh

И как для бюджетника эти характеристики просто великолепны. У меня уже есть опыт использования планшетов на операционной системе windows 8.1 (Onda v819w), но этот планшет меня приятно удивил. Во время обзора я буду часто их сравнивать. Ну и главное различие в них это конечно же процессор. Intel разработала процессоры для мобильных устройств с высокой производительностью, их характеристики схожи и в основном отличаются количеством поддерживаемой оперативной памяти. В этом планшете установлен Z3735D и 2Гб оперативной памяти, что несомненно сказывается на производительности, особенно в браузерах при веб серфинге, когда открыто много вкладок.
Для интересующихся привожу полный список процессоров от intel, наш самый верхний




Чуть позже я еще вернусь к производительности, а сейчас хотелось бы рассказать о внешнем виде и комплектации. Планшет был упакован в неброскую белую картонную коробочку на которой одиноко красовался логотип Stouch — буква S


Такой же логотип нанесен на обратной стороне планшета.




Раньше о таком производителе я не слышал, поэтому ничего более сказать не могу. Корпус изготовлен из пластика с глянцевым покрытием. Задняя часть выполнена в белом цвете, лицевая в черном. Такое решение считаю удачным, т.к на белом не заметны отпечатки рук, а черный не отвлекает от происходящего на экране. Качество сборки — отличное, при надавливании скрипов нет, если прижимать заднюю часть разводы на экране не появляются. К недостаткам можно только отнести очень скользкий пластик, собственно из за чего я и выронил его в конце концов из рук. Так что чехол настоятельно рекомендую.


В левом нижнем углу были наклеены 2 наклеечки. СЕ — знак европейского соответствия и QC — знак контроля качества.


В верхней части расположены 2 динамика и объектив 2 мегапиксельной камеры. Динамика в реальности два, что подтвердила разборка. Звук очень громкий и чистый, низких частот маловато. В шумном месте слышно даже на половине шкалы громкости, включив звук на максимум можно даже потанцевать :-)) Звуковая карта — хорошая, подключал акустическую систему с сабвуфером — играет на уровне настольного пк.По поводу камеры скажу просто — она есть (даже две). Пригодна для скайпа и подобных приложений. Автофокуса нет.


На боковой части расположились такие разъемы:
1) Питание 9v, размер 2,5 дюйма — очень хорошо что питание вынесено отдельным разъемом, вы можете подключить usb хаб, мышку, джойстик, жесткий диск и при этом планшет будет питаться от сети.
2) Отверстие микрофона
3) Слот для карт памяти micro SD
4) HDMI разъем для подключению к TV или монитору
5) USB, OTG
6) Наушники
7) Кнопка питания


Очень огромный плюс — это отдельно вынесенная кнопка windows, которая отсутствовала в планшете Onda. Из некоторых игр приходилось выходить только путем рестарта планшета — здесь достаточно нажать на кнопочку и вы в меню metro. Также рядом расположилась качелька громкости.


На лицевой части все просто — обычный черненький прямоугольник. В углу расположен объектив фронтальной камеры, рядом белый светодиодик (моргает при включении).






Толщина планшета совсем небольшая — 1,1 см, а вес всего 380 грамм


Хороший IPS экран с разрешением 1280*800 и комфортной диагональю 8 дюймов. Поддерживает одновременно до 10 касаний. Яркость — с запасом. Дома хватает половины шкалы, на улице можно включать яркость на всю, экран при этом не слепнет и остается полностью читабельным. Углы обзора присущие для ips матрицы, близкие к 178 градусам. При изменении угла яркость практически не падает, инверсии и искажения цветов — нет.










Мой умирающий фотоаппарат не способен передать красоты дисплея, однако выглядит он лучше чем на фото. Цвета яркие и сочные.


Помимо планшета в коробочке лежали: зарядное устройство от voyo на 2 апмера, usb кабель, OTG переходник, мануал. Защитная пленка уже наклеена на экран, нужно лишь снять ее верхнюю часть.




Вернемся к производительности. Информация о системе:


Планшет имеет 32 ГБ встроенной памяти, однако не вся она доступна пользователю. Часть памяти отдана для образа операционной системы для восстановления и часть скрыта и зашифрована.


Тем не менее памяти на системном диске достаточно для системы и системных приложений. После установки обновлений мой диск стал выглядеть так.


Однако для установки игр и прочих приложений я рекомендую установить карту памяти, что бы у вас потом неожиданно не кончилось место на системном диске. Внутренняя память скоростная в чем я убедился, когда провел небольшой тест на скорость записи\чтения.


Автономность. В планшете установлен АКБ емкостью 5000 mah. Я потестировал батарейку под различной нагрузкой и вот какие результаты:
1) Видео с ютуба онлайн, яркость средняя — 5 часов 32 минуты
2) Игры — до 3 часов
3) Смешанный режим: веб серфинг, социальные сети, видео онлайн, электронная книга — около 6 часов на минимальной яркости.
Батарея садится равномерно без резких скачков, заряд отображается корректно.

Производительности хватает для большинства задач. Причем вы можете ставить любые приложения с настольного ПК — они будут работать. Здесь уже зависит все от ваших потребностей и фантазии. Это могут быть офисные приложения или 1С, могут быть какие то игры с настольной версии windows, например стратегии, которых практически нет на андроиде. Лично я запускал очень много чего, поэтому предлагаю посмотреть видео обзор в котором кроме личных впечатлений о планшете я запускал msoffice, пробовал аудиоплеер, запускал видео в full hd качестве, игры: diablo 2, age of empires 2, Heroes 5 и другие, подключал джойстик и играл с его помощью в duck tales и многое другое…


Теперь немного хотелось бы сказать о удобстве пользования windows 8.1 на планшете в целом. В целом — это удобно, однако требуется некоторая настройка. Например нужно увеличит шрифты и элементы управления. Выставив масштаб 125% вы с легкостью будете попадать при необходимости даже на мелкие элементы управления в режиме рабочего стола (свернуть, разверну, крестик), не говоря уже о выполнении таких задач как запустить, скопировать, переименовать и т.д. Однако еще более удобно пользоваться в режиме metro. В таком виде управление мало отличается от управления планшетом на андроиде — выбрал и запустил)) Все интерфейсы работают плавно, прокрутка быстрая, пользоваться очень комфортно. Однако если вы никогда не пользовались Windows 8 или пользовались, но как обычной системой, например XP, то вам следует прочитать небольшой мануальчик, который расположен на рабочем столе. Там в картинках и все доступно описано, как удобней пользоваться восьмеркой, какие жесты — что означают. Изучение материала не займет более 10 минут, зато очень сильно облегчит вам использование планшетом. Даже я, далеко не новичок в этой сфере, почерпнул для себя много полезной информации. Вот еще небольшое видео, в котором видно как работают интерфейсы, показана работа авто поворота, а так же небольшое слайд шоу под музычку, в котором фото внешнего вида планшета и фото с его разборки.


Ну вот я и подошел ко второй части — трагической. Произошло это вчера, на хелоувин. Видимо не стоило мне в этот чертов день снимать видео о планшете. В общем только закончил я съемку, решил протереть его салфеткой от отпечатков, встал начал идти, а планшет возьми да и выскользни у меня из рук. Да и упал с высоты 1,5 метро прямо на угол. У меня замерло дыхание… Поднял. Стекло целое. Включаю. И тут…


Это трагический финал. При том что стекло и тач остались целыми экран треснул в нижнем правом углу. Я попал на новый дисплей((( Так что пользуйтесь чехлами товарищи, мой прошлый планшет ребенок ронял десятки раз, но чехол делал свое дело и все с ним было в порядке. А здесь — одно неудачное падение. Очень скользкий, глянцевый пластик((
Ну я его заодно разобрал, хотелось рассмотреть что да как. Далее будет расчлененка:


Крышка на защелках. Раскрыл с помощью пластиковой карты.


Общий вид


Чипы samsung


Теперь точно видно, что динамика 2 штуки


Процессор


Чип wifi — realtek.


Еще детали


До экрана не добрался, да решил дальше и не лезть. Буду отдавать в ремонт или отправлять на ремонт в Китай, если есть дисплеи на этот планшет. Написал в магазин, посмотрим как они смогут мне помочь. А пока такая бяка:


Что самое интересное день был неудачным в целом. В тот же день сломал крышкой картридера карту памяти((


Подведу итоги. В актив заносим:
— Производительность
— 2ГБ оперативки
— хорошее время автономности
— настольный пк «в кармане»
— отдельная кнопка windows
— Яркий ips дисплей
— громкие и качественные динамики
— хорошая сборка

К минусам отношу:
— Скользкий глянцевый пластик
— Посредственные камеры без автофокуса
— Небольшой объем встроенной памяти (достаточно только для системы).

Планшет мне очень понравился, это отличный бюджетник на Windows, жаль конечно, что я разбил его, но я намерен восстановить его и использовать как основной для развлечений в свободное время вне дома.

Цену на планшет в $159,99 можно получить с помощью купона W801DH. Срок действия: до 31 декабря 2014 года. Купон рабочий, проверил только что.

0 комментариев

Оставить комментарий