Бюджетный смартфон Oukitel U7 Pro

Цена: 69.99$

Всем привет. Совсем недавно Oukitel обновили свою модель U7 до версии Pro. Судя по ветке на 4пда, многие заказали этот телефон. Сегодня познакомимся подробнее с этой моделью и узнаем, на что она способна и стоит ли игра свеч при таком-то курсе.

Технические характеристики
Экран: 5.5" 1280x720 HD IPS
Процессор: MTK6580
Видео ускоритель: Mali-400MP
Операционная система: Android 5.1
RAM + ROM: 1GB RAM + 8GB ROM, карты памяти до 32GB
Камеры: 8.0MP (интерполяция 13.0MP) вспышка+автофокус и 1.3MP (интерполяция 2.0MP)
GPS
Батарея 2500mah
2 Micro SIM
Сети
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 900/1900/2100MHz
Батарея 2500mah


Телефон поставляется в фирменной оранжевой коробке. На одной из сторон указаны технические характеристики смартфона. Так же на коробке есть наклейка с IMEI и указанием цвета модели. Честно признаюсь мне больше нравится, когда коробка раздвигается на верхнюю и нижнюю части. Эта коробка открывается сбоку. Oukitel U7 Pro доступен с золотой, серой и белой задней крышкой.




Комплектация
Вместе с телефоном покупатель получает гарантийный талон, инструкцию, кабель для зарядки и передачи файлов, наушники и зарядку.


Зарядка с евро вилкой и на 1А. Обычно китайские зарядки из комплекта такую силу тока не показывают. USB тестер показал 0.8А и 5.46В Для меня это как-то неожиданно.


Гарнитура белого цвета, самая простенькая с кнопкой ответа. Качество звука в наушниках обычное для гарнитуры, что-либо в них выделять не стану.


Внешний вид
Размеры телефона 156.7*78.1*8.8мм Верхняя часть телефона черная.

В нижней части экрана расположены кнопки Меню, Домой, Назад. На торце слева расположен микрофон, а возле него динамик.

Для доступа к батарейке и гнездам под симкарты есть небольшой паз, чтобы поддеть ногтем крышку телефона. Честно признаюсь мне больше нравится, когда есть лоток для карточек. Открывая такие крышки, я каждый раз боюсь их сломать.

У меня на обзоре телефон с серой задней крышкой. Кнопка включения и выключения расположена на правой стороне.

На левой грани телефона находится качелька громкости. Причем она выполнена из двух отдельных кнопок. Для меня более удобно, когда громкость регулируется одной кнопкой. И еще больше нравится, когда на одной стороне расположены и кнопка включения-выключения, и качелька громкости. Но на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные)

В верхней части экрана расположилась камера 2МП с интерполяцией, датчик освещенности и приближения и динамик. На экран наклеена защитная пленка.

В торце верхней части расположены microUSB и аудиовыход 3.5мм

В руке телефон занимает всю свободную площадь ладони и выходит за нее. При желании большим пальцем можно достать до противоположной стороны, но при этом хватка ослабевает и есть риск выпустить телефон из рук. Но это неудивительно, ведь телефон с экраном 5.5 дюймов.

Как и говорил выше у меня телефон с серой крышкой, смотрится нейтрально.

Поверхность крышки матовая и вследствие этого почти не остаются отпечатки пальцев. В нижней части нанесено название производителя.

В верхней части расположена камера 13МП с интерполяцией. Рядом находится светодиодная вспышка. Глазок камеры немного утоплен в крышку и поэтому он не так будет подвержен царапинам.

Крышка с внутренней стороны. Снимается она легко, но у меня всегда возникает некоторое волнение, когда надо открывать такого типа крышки.

Под крышкой обнаруживаем 2 гнезда для micro sim и гнездо для micro sd карты памяти. Максимально поддерживается 32ГБ. Во время эксплуатации проблем со слотом для карты памяти не возникло. Аккумулятор установлен на 2500mah


Под аккумулятором находится наклейка с IMEI.

Предлагаю сразу взвесить аккумулятор, чтобы проверить приблизительную емкость. Выдало 48гр. В пересчете на mah получаем 2400. Чтобы получить примерную емкость, необходимо вес умножить на 50.


Вес самого телефона с аккумулятором составляет 198гр.

На данном этапе могу отметить, что телефон собран качественно. Скрипы и люфты отсутствуют, детали подогнаны нормально, видимых и отличающихся по размерам щелей нет.

Экран
В данной модели экран 5.5" IPS с разрешением 1280*720. Кто-то считает, что на такой диагонали нужно FHD. Я же считаю, что это нормальное разрешение и для меньшего энергопотребления отлично подходит. Из-за стекла 2.5D пленка наклеивается не на весь экран, вокруг нее по периметру идет пару миллиметров незащищенной поверхности. Яркость регулируется хорошо в широком диапазоне. На улице без проблем можно различить изображение на экране даже в ясную погоду. Единственное блики немного мешают восприятию экрана. Для любителей почитать в темноте минимальной яркости будет чересчур. Все-таки электронные книги лучше для такого дела подходят. Углы обзора отличные, вопросов нет. Искажения цвета и засветов я не заметил.





Прошивка
В Oukitel U7 Pro установлен Android 5.1 Изначально телефон не рутован. В теме из коробки выгладит вот так:

Единственное я делал скриншоты, когда уже поставил все необходимые мне приложения для тестирования. Телефон поддерживает получение обновлений по воздуху. За все время использования и тестирования U7 Pro мне так ничего и не прилетело. Так же телефон поддерживает HotKnot. Есть в настройках и раздел, посвященный управлению телефоном с помощью жестов. Я таким не пользуюсь, но сразу отмечу корявый перевод. Да, в телефоне все-таки нашелся наконец-то небольшой косяк с переводом.


Тесты производительности, сети, автономность
Сердцем смартфона является процессор MTK6580, видео ускоритель Mali 400. Аппарат оборудован 1ГБ оперативной памяти и 8ГБ встроенной. Если со вторым значением можно смириться, используя карты расширения памяти, то 1ГБ оперативки на сегодняшний день маловато. Таким образом это телефон для обычных каждодневных задач без запаса прочности на будущее. Сейчас предлагаю перейти к тестированию и посмотреть результаты.

С выходом новой версии решил прогнать телефон в Antutu 6.0


Мультитач на 5 касаний, а вот датчиков мало.

Данные Quadrant и CPU Identifier












Качество приема сигнала и скорость по wi-fi хорошие. Ни разу в процессе эксплуатации телефона не заметил. чтобы оборвалась связь с модемом. На скриншоте сигнал у модема и через стену.

Спутники находит достаточно быстро. Тестировал на открытой местности в облачную погоду.

Телефон может работать с двумя симкартами и поддерживает следующие частоты:
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 900/1900/2100MHz.
Многим может не хватать 4G. В нашем лесу только в этом месяце должны запустить. Изучая другие обзоры, я увидел, что народ выкладывает скриншоты из инженерного меню. Я перерыл гугл, но не нашел подходящей команды, чтобы туда зайти. Пришлось идти на 4пда в тему телефона и искать там. В инженерное меню удалось зайти через приложение из google play под названием Инженерное меню МТК ярлык. И получил вот такие скриншоты. Стоит отметить, что качество приема связи хорошее. Сигнал стабильный. Громкости динамика достаточно, чтобы нормально слышать собеседника даже возле шумной дороги. К микрофону претензий нет. речь четко различима.


Я не являюсь большим поклонником игр и посиделок в интернете. но во время тестирования телефонов приходится моделировать ситуации. За стандарт были взяты полчаса игр в день и час в интернете по wi-fi. Само собой в течение дня по мере необходимости совершались звонки и во второй день делались снимки и видео для этого обзора. В таком темпе заряда аккумулятора хватила на 2.5 дня. Конечно, все зависит от степени активности использования. Но думаю в обычном режиме среднего пользователя телефон не протянет больше 2 дней. В игры я не играю, но ради эксперимента пришлось. Аккумулятор установлен 2500mah. Antutu tester показал результат 4380. Программно приложением Geekbench3 телефон разряжался почти 8 часов. Если быть точным, то время составило 7ч.39мин.40сек. Разряд проводился со 100% до 0% с полным выключением телефона в конце этого марафона. Считаю такой результат хорошим. Думаю, этого удалось достичь за счет процессора 6580 и его низкого энергопотребления. В замере влитой емкости в аккумулятор не вижу необходимости, но если кто-то будет сильно настаивать, то готов выполнить.


Игры
Ожидать чего-то особенного от этого телефона в играх не стоит. Напомню, здесь стоит процессор 6580. Angry birds поставил забавы ради. В игре Nibbler необходимо совмещать фрукты в определенном порядке и они будут сгорать. Эту игру поставил для того, чтобы узнать все ли в порядке с калибровкой тача. Нередко в бюджетных телефонах при нажатии срабатывает соседний сектор. В этой модели все хорошо с тачем. Асфальт 8 и Мортал Комбат идут без проблем. Ожидаемо после некоторого времени игры нагревается задняя поверхность телефона в районе камеры. Скриншоты игр никакой полезной информации не несут, поэтому выкладывать их не буду. Если кому-то будет интересно, как ведут себя выше перечисленные игры, то фрагменты будут в видео обзоре внизу.

Камера
Передняя камера установлена на 2МП с интерполяцией. Я не особо тестирую даже камеры на 5МП, а в этом экземпляре тем более не вижу смысла это делать. Скажем прямо: камера для себяшек ни о чем. Задняя камера 13МП с интерполяцией. Сделал снимки в дневное время при пасмурной погоде (другой у нас сейчас нет) и в темное время суток. В дневное время мне субъективно кажется, что фотографиям не хватает света. Но чего еще можно ожидать от камеры бюджетного телефона? Видео снимает FullHD и записывает в 3gp файлы.
Среди настроек камеры есть функция фотографирования по значку V. Прикольная вещь, но не более того. В остальном все настройки камеры как в других телефонах.


Исходники фото залил архивом сюда yadi.sk/d/2T_zttOPmDnmr











Как всегда постарался сделать видео обзор с распаковкой данного телефона. В видео обзоре можно найти видео с камеры, в описании будут ссылки на исходники. Так же можно посмотреть работу телефона в играх.
Ссылка для просмотра с телефона/планшета


Вывод:
Телефон собран качественно. Корпус не скрипит, как это часто бывает при таком исполнении задней крышки. Поддерживается работа 2 симкарт. Максимально можно использовать карту памяти 32ГБ. И если встроенную память можно расширить, то 1ГБ оперативки никак не увеличить. В режиме звонков и полчаса игр и интернет по wi-fi телефон способен протянуть 2 дня. Емкость аккумулятора по спецификации 2500mah, а вес 48гр., что соответствует 2400mah. В принципе, почти тоже самое и выходит. В Geekbench3 телефон разряжался почти 8 часов. Качество динамика и микрофона не вызывает нарекания. По сравнению с предыдущей версией U7 добавился GPS, разрешение экрана увеличили до HD. Так же есть мультитач на 5 касаний. В моем предыдущем бюджетном телефоне Bluboo Xfire было всего 2( как часто говорят полтора) и это доставляло определенные неудобства. Установлен Android 5.1 из коробки. Есть обновление по воздуху и возможность настраивать управление жестами. Еще одним плюсом считаю наличие 2.5D стекла, которое по слухам близко по характеристикам к Gorilla Glass 3. Из неприятных моментов отмечу отсутствие OTG, 4G. Передняя камера на 2МП да еще и с интерполяцией — это печаль-беда. Основная делает обычные по качеству снимки, которые характерны для телефонов данного ценового сегмента. Да, есть камеры лучше, но это все-таки дешевый же телефон. К плюсу отнесу запись видео в 1080. Сам я не рассматриваю данную модель в качестве своего повседневного телефона в виду отсутствия запаса прочности на будущее, но возможно кому-то в качестве простой звонилки или для ребенка подойдет.

Всем спасибо за внимание. Надеюсь мой обзор был вам полезен и вы узнали что-то новое. Свои вопросы и пожелания оставляйте в комментариях, постараюсь всем ответить.

Тема на 4пда

4 комментария

Mikalai
Судя по ветке на 4пда, многие заказали этот телефон.
За месяц в теме по телефону всего 683 сообщения. И нет смежных тем о прошивке и покупке…
Это очень мало…

И вес смарта в 198 грамм с батареей всего лишь на 2500мАч (для примера Xiaomi Redmi Note2 с аккумулятором на 3020 мАч весит 160 грамм).
Отсутствие 4G.
Это только те недостатки, которые бросаются в глаза.

Я бы сказал — ничем не примечательный и невыдающийся аппарат. «Серая мышь». Серая!
Mikalai
Еще про вес… В описании сказано, что аппарат весит 160 грамм.
Допустим, они ошиблись.
Но вот есть еще модель Oukitel K6000 с таким же экраном за $119,99: www.everbuying.net/product1106671.html
c заявленной емкостью аккумулятора 6000 мАч. А вес по описанию всего 180 грамм.
Для батареи такой емкости нормальный вес от 100-110 грамм начинается…
EvgenyDesyasnikov
Самый дешевый смартфон на процессоре Мтк 6737 это Blackview A8 Max
Mikalai
Обзор более чем полугодовой давности. Ничто не стоит на месте.

Оставить комментарий