«Живая сталь» по-китайски: роботы на арене

Цена: 21.64

Обзор довольно необычной механико-электронной настольной игры «Бой роботов на арене» в которой помимо звуковых эффектов присутствует подсчет количества пропущенных ударов, выброс проигравшего с арены и даже возможность одиночной игры против соперника, управляемого компьютером


Идея сочетания электричества и настольных игр достаточно стара. Например, большинство теперешних взрослых наверняка помнят игру под названием «За рулем»
За рулем


Многие советские дети, рожденные в 80-е, мечтали иметь такую игрушку, ну или хотя бы порулить игрушечной машинкой, которая стояла на месте, а сама дорога двигалась по кругу и основной задачей являлось, управляя машинкой, не дать ей врезаться в препятствия. Сначала нужно было воткнуть ключ, в замок зажигания, затем его повернуть на «вкл» и рычажком справа, включить скорость движения (одну из трех). Правда, игрушка была очень однообразной, со временем езда по кругу надоедала и игра становилась уже не так интересна. Кстати, как оказалось, эта игрушка до сих пор выпускается и пользуется определенным успехом :)

Обозреваемая игра относится на мой взгляд к тому же типу, правда уже весьма продвинутому.

Вкратце характеристики можно описать так:
— питание от пяти аккумуляторов типа АА
— управление при помощи джойстиков и кнопок
— возможность игры как вдвоем, так и в одиночку (против компьютера)
— музыкальное и звуковое сопровождение процесса игры на английском языке
— подсчет количества раундов, попаданий в голову, объявление победителя

Коробка с игрой не маленькая, поэтому ее доставка становится платной из-за ограничений на размеры посылок в Китае
Упаковка












В комплект поставки входит основная часть — «база» с джойстиками, декоративная «арена», столбики с канатами-резинками для арены, пара роботов, 5 аккумуляторов, зарядное устройство и мануал на китайском языке





Аккумуляторы от неизвестного производителя с заявленными 700 мАч в каждом.



Отсек для них расположен на нижней стороне «базы»





Арена собирается довольно просто – для этого необходимо расставить столбики по углам, а затем натянуть на них три разноцветные резинки, выполняющие роль канатов
Арена






После этого арену необходимо установить на «базу»



Роботы оказались совсем не маленькими, высота робота составляет 13 см





Подвижной является только верхняя часть робота – торс и руки.







Снизу имеется контактная площадка для фиксации робота и соединения с «базой»



Робот способен наносить удары только руками, при этом в движение они приводятся при помощи специальных, соединенных с моторчиком толкателей.


Еще фото








Т.е. моторчик последовательно поворачивает то один то другой толкатель, за счет этого робот попеременно наносит удар то левой то правой рукой.






Посмотрим что у робота внутри…
Разобрать робота довольно просто, нужно лишь открутить несколько саморезиков на голове и спине



Вот так выглядит механизм фиксации попаданий.
При ударе в голову, специальный штырек расположенный во внутренней части шлема, давит и замыкает контакт, который и сообщает системе о попадании.



А это – тот самый моторчик, отвечающий за удары руками



Идем дальше…



Как уже упоминалось выше, роботы фиксируются на «базе» при помощи специального крепления



Здесь присутствует контактная площадка для управления моторчиком и обратной связи с роботом



Центральный столбик подпружинен и в сочетании с крючочками фиксации предназначен для выбрасывания робота, проигравшего в текущем раунде – ну это для зрелищности, и чтобы всем сразу стало понятно кто победил…

Здесь же предусмотрен небольшой штырек, реализующий функцию защиты от неправильной установки робота на площадку



После установки, робота при необходимости можно снять при помощи специальной кнопки



За включение/выключение игры отвечает небольшой ползунок, также предусмотрена отдельная кнопка включения/выключения режима автоматического управления одним из роботов для игры в одиночку. Этот режим мои дети назвали «автопилотом»



Управление роботом осуществляется при помощи джойстика и кнопок


Возможности джойстика
Джойстик отвечает за движение робота по площадке путем наклонов и поворотов







Учитывая интенсивность игры, я сначала опасался за время жизни механизма управления джойстика, но разобрав ради интереса «базу» убедился, что сделано все достаточно надежно и сломаться, по крайней мере быстро, не должно





Ну что же, пора включать игрушку…



После включения начинает играть музыка и голос на английском языке спрашивает о готовности игроков. Если планируется игра двух игроков, то каждый из них должен со своей стороны нажать треугольную кнопку «start», если игрок будет один и при этом нажата кнопка «автопилота», то после нажатия кнопки «start», противоположный робот будет взят под управление автоматикой и прозвучит команда о начале боя.

С каждой из сторон предусмотрено отображение информации о номере раунда (всего их может быть три), а также шкала пропущенных ударов (до семи)



Для нанесения ударов руками необходимо поочередно нажимать кнопки «А» и «В» при этом стараясь уклоняться и пытаться попасть в голову противника направляя робота джойстиком











Как только один из роботов пропускает разрешенное количество ударов…



Замок крепления разблокируется и пружина подбрасывает его не несколько сантиметров вверх после чего он падает, считаясь проигравшим в текущем раунде.





Для начала следующего раунда его необходимо снова установить на площадку. Робот, победивший в трех раундах, объявляется победителем.



Небольшое видео процесса игры


Детям игрушка очень понравилась, «рубятся» в нее довольно часто и пока говорят, что не надоела :) Единственное что не очень понравилось это то, что нет регулировки скорости «автопилота». Дело в том, что в одиночном режиме победить у него сродни чуду, т.к. молотить руками с такой же скоростью и точностью как это делает он не получается даже у меня, не говоря уже о ребенке. Хотя старший говорит, что пару раз у него все же выигрывал…

Спасибо за внимание.

1 комментарий

Mikalai
Прикольно, но возможно также не долговечно в части интереса к игрушке.

Оставить комментарий