Стеклянный бюджетник - тонкий 5" смартфон Uhans S1

Цена: $130 с купоном

Здравствуйте! Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о тонком безрамочном смартфоне Uhans S1. Модель интересна внешним видом, большим объемом оперативной памяти и невысокой ценой. В обзоре будет тестирование и небольшое сравнение с моим прошлым смартфоном Samsung Galaxy S3. Кому интересно, милости прошу под кат.

Общий вид:


Предыстория покупки:

Несколько месяцев назад я случайно разбил свой Samsung Galaxy S3 (SGS3), который верой и правдой служил мне около двух лет:


Замена дисплея ориентировочно стоила около 7500 рублей, что для меня было несколько дороговато. К тому же мне категорически не хватало оперативной памяти, особенно при серфинге в интернете, поэтому с ремонтом я особо не спешил и стал подыскивать бюджетную замену с большим объемом оперативки. Высокая производительность мне была не нужна, ибо от игр я уже отошел, а играть на 5” экране с управлением пальцами считаю верхом мазохизма. На рынке смртфонов в основном прослеживалась тенденция — большой объем памяти был только в топовых моделях, которые стоили далеко за 100-150 бакинских рублей, поэтому мощные флагманы не рассматривал. Искал именно интересную новинку с бюджетным железом, большим объемом оперативки и небольшим ценником. Наткнулся на данную модель и взял себе на заметку. И спустя некоторое время после пика продаж, магазин GearBest скинул ценник на данную модель. С учетом поинтов получалось около 6500 рублей, поэтому решил купить, т.к. подкупали большой объем памяти и поддержка 4G. Ну а после покупки наткнулся на статью о замене дисплейного модуля SGS3 и понял, что можно самому произвести замену дисплея. К тому же, как раз был бум на «вкусные» купоны eBay и пришлось заказать дисплей для третьей галактики. Ну а что ему пропадать, :-). В итоге у меня получилось два смарта, поэтому в обзоре я изредка буду их сравнивать.

ТТХ:
— Производитель – Uhans
— Наименование модели – S1
— Материал корпуса – металл + стекло
— Экран – сенсорный 5" с технологией 2.5D, мультитач 3 касания
— Разрешение экрана — 1280x720 (HD), плотность точек 294 ppi
— Операционная система — Android 6.0 (Marshmallow) + фирменная оболочка Freeme OS 6.1
— Процессор — MediaTek MT6753 (восемь ядер ARM Cortex-A53 с тактовой частотой до 1,3 ГГц)
— Графика — Mali T720
— Оперативная /внутренняя память – 3Гб RAM (LPDDR3)/32Гб ROM
— Тип лотка – комбинированный, (micro SIM + nanoSIM) или (micro SIM + microSD)
— Сим карты — две SIM карты (micro SIM + NanoSIM)
— Частоты — 2G (GSM 850/900/1800/1900MHz), 3G (WCDMA 900/1900/2100MHz), 4G (FDD-LTE 800/1800/2100/2600MHz)
— Слоты расширения — microSDXC до 64 ГБ (в действительности microSDHC 32Гб)
— Камеры – 13 Мп Sony IMX 214 (основная) и 5 Мп (фронтальная камера), интерполяция (16Мп/8Мп)
— Тип и емкость аккумулятора – несъёмный Li-Pol, 2200mah (BAK)
— Сканер отпечатка пальцев — Good GF5118M
— Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.1, GPS/ГЛОНАСС
— OTG – поддерживает
— размеры – 140мм*69мм*7,3мм
— вес – 155 гр

Комплектация:
— смартфон Uhans S1
— сетевое зарядное устройство с евровилкой
— кабель USB->microUSB
— защитная пленка на экран
— краткое руководство по установке на английском языке
— скрепка для открытия лотка
— две бумажные салфетки для протирки аппарата



Поставляется смартфон в довольно прочной картонной коробке белого цвета. Коробка небольшая, но очень прочная. В верхней части указана модель смартфона, основные характеристики указаны снизу, а сбоку присутствует надпись «The Beautiful Beast», намекая, что внутри прекрасный зверь, :-):


Сам смартфон расположен в антистатическом пакете в специальном пластиковом боксе:


Помимо этого, смартфон полностью оклеен транспортировочной пленкой:


Она также выполняет роль некоторого помощника, поскольку сзади присутствует краткая информация по комбинированному лотку и некоторых других элементах смартфона:


Комплектация достаточно богатая, по крайней мере, силиконовый бампер будет весьма кстати. Но вот почему производитель не положил в комплект хоть какие-нибудь простенькие наушники — для меня остается загадкой. Также в комплекте идет защитная пленка на экран и бумажные салфетки для протирки аппарата. Инструкции, как обычно, никакой нет, зато есть краткое руководство по комбинированному лотку и некоторых специфических функциях:


Внешний вид:

Данная модель привлекает потенциальных покупателей своим дизайном – передняя и задняя панель выполнены из закаленного стекла с применением технологии 2,5D, а по бокам расположены металлические рамки золотистого цвета:


Кто бы что ни говорил, но смартфон выглядит шикарно, к тому же он сильно смахивает на смартфон iPhone 6s, а ведь дизайнеры Apple достаточно щепетильно относятся к внешнему виду своих устройств. Мне кажется, дизайнеры Uhans опирались именно на яблочный девайс при конструировании устройства.
По компоновке все стандартно: сверху на передней панели расположены фронтальная камера (5Мп), разговорный динамик, датчик приближения/освещенности и светодиодный индикатор. Сзади расположена основная камера (13Мп), светодиодная вспышка и сканер отпечатков пальцев.
Слева расположен комбинированный лоток, позволяющий устанавливать либо две SIM карты (microSIM и nanoSIM), либо одну microSIM и microSDHC карту памяти. Справа расположены сдвоенная кнопка громкости и кнопка питания/блокировки устройства:


На нижнем торце устройства расположены разъем microUSB, внешний динамик и микрофон, а на верхнем только разъем miniJack 3,5мм для подключения наушников, которых в комплекте, увы, нет:


Смартфон достаточно удобно лежит в руке, но все же задняя стеклянная панель корпуса немного скользковата на ощупь:


Поэтому поначалу лучше воспользоваться комплектным силиконовым бампером:


Одной из интересных особенностей смартфона является полное отсутствие механических и сенсорных кнопок, вместо которых присутствуют наэкранные кнопки управления, которые можно немного поднастроить:


Решение спорное, ведь нижняя рамка достаточно широкая и никак не используется. С другой стороны, расположение кнопок можно настроить «под себя». Поначалу непривычно, но привыкаешь достаточно быстро. Вообще, можно было сократить ширину верхней и нижней рамки – уж слишком они широки.
Модель выпускается в двух цветовых исполнениях – черный и белый. Как по мне – белый вариант смотрится немного солиднее, немалую роль в этом играет золотистая рамка по периметру корпуса, поэтому я остановился на светлом варианте:


Очень радует наличие пластиковой вставки в разъеме microUSB. С ней механическая прочность порта несколько возрастает:


Что касается внешнего вида и качества сборки, то придраться не к чему. Выглядит стильно, ничего не скрипит, не люфтит. Применение металла и стекла вносит свои порядки в плане тактильности — в руках ощущаешь не пластиковый обрубок, а солидный аппарат.

Габариты:

Размеры смартфона 140мм*69мм*7,3мм. Новинка может похвастаться небольшой толщиной корпуса, а вот вес смартфона уже 155гр:


Но это не удивительно, ведь разработчики применили в смартфоне стекло и металл, а не пластик. Вот сравнение смартфона с ПБ Pineng PN-963 и тысячной банкнотой:




Дисплей:

Смартфон Uhans S1 оснащен емкостным 5'' IPS экраном с минимальными боковыми рамками:


Как уже упоминал ранее, экран защищает закаленное стекло с технологией 2,5D, поэтому можно надеяться, что царапины появляться не должны. Также по заявлениям разработчиков, благодаря технологии On-Cell, сенсор и экран объединены в один слой со стеклянной панелью, что улучшает цветопередачу, качество и отзывчивость дисплея.
Разрешение экрана типичное для 5'' лопат — 1280x720 (HD), плотность точек (PPI) составляет 294 точек на дюйм, что позволяет комфортно просматривать изображения, не замечая зернистости. Диагональ экрана точно 5'' (12,7см):


Углы обзора очень хорошие (угол съемки минимальный):




Антибликовое покрытие несколько снижает максимально возможную яркость, но она все равно находится на достаточном уровне, чтобы комфортно просматривать что-либо при солнечном свете. За регулировку яркости отвечает система MiraVision. Можно поднастроить режимы «под себя», ну и по желанию включить динамическую контрастность:


Дисплей поддерживает до 3 одновременных нажатий:


Хотя я не представляю, где может понадобиться более трех, ну разве что в играх, а мне они на 5 дюймах и без мышки совсем не интересны.

Комбинированный лоток:

Как можно заметить, слева расположен комбинированный лоток, позволяющий использовать либо две SIM карты, либо одну SIM’ку и карту памяти:


Я не знаю, почему производители все время наступают на одни и те же грабли, ведь места для двух симок и карты памяти предостаточно. Всего-то нужно добавить один слот и тогда не пришлось бы выбирать. С другой стороны, в смартфоне установлено 32Гб памяти и пользователю доступно около 25Гб, что вполне достаточно, а наличие OTG позволяет подключать флешки напрямую к смартфону.
Открывается лоток простым нажатием скрепки:


Поддерживается работа двух SIM карт. Основную СИМку можно настроить в настройках:


Поддержка 4G (LTE) присутствует.

Память:

Как уже упоминал ранее, в смартфоне установлено 3Гб оперативной памяти (загрузка памяти после перезапуска устройства в среднем около 1 Гб) и 32Гб встроенной флэш памяти (пользователю доступно около 25 Гб):


Благодаря картоприемнику, расположенному в комбинированном лотке, пользователь без проблем может дополнить встроенную память microSDHC картой, объемом до 32 Гб. По заявлениям разработчика, устройство поддерживает карты объемом до 64 Гб, но, к сожалению, смартфон не понимает файловую систему exFAT, поэтому без танцев с бубном (форматирование карты в NTFS) пристроить такую карту не получится – вылазит ошибка, что SD карта повреждена. Функция OTG работает исправно. Флешка Eaget V90 определилась без проблем. На фото ниже: слева – microSDXC карта 64 Гб с ошибкой, в середине microSDHC 16 Гб, справа подключенная OTG флешка Eaget V90):


Скорость файловой системы можно оценить с помощью приложения AndroBench:


Сканер отпечатков пальцев:

В качестве сканера отпечатков пальцев используется многофункциональная модель Good GF5118M:


Стеклянная панель датчика защищена прочным стеклом, защищающим его от ключей, монет и других твердых предметов:


Данная модель имеет высокую чувствительность и позволяет производить распознавание отпечатка под любым углом за 180 мс.
В настройках смартфона можно выбрать, какие действия можно будет производить с помощью отпечатка:


По опыту использования могу сказать следующее – сканер корректно срабатывает в 9 из 10 случаев, главное корректно отсканировать саму подушечку пальца.

Питание смартфона и емкость аккумулятора:

Для заряда смартфона используется типичный сетевой адаптер/БП с евровилкой на 5V/1A и неплохой кабель средней паршивости, длиной около 1м:


Заявленные параметры БП выдает без проблем (5,13V/0,9A), но с более серьезной нагрузкой вообще не справляется – напряжение очень сильно проседает (4,05V/1,16A), это при подключении 2А нагрузки:


Сам кабель характеристиками не блещет, просадка 0,2V при токе 0,9А (к слову, метровый кабель Orico подсаживает всего на 0,1V):


Поскольку аккумулятор в смартфоне несъемный, то для приблизительной оценки емкости аккумулятора воспользуемся зарядным доктором. Я подсоединил зарядку, когда смартфон показывал 8% емкости, при зарядке горит красный индикатор:


К сожалению, пока разработчики не доработали в прошивке индикатор событий, поэтому при окончании зеленый светодиод не загорается. После полного заряда у меня получилось 1640mah и это без учета потерь в преобразователе:


Аппаратная платформа и производительность:

В смартфоне установлен 64-битный восьмиядерный процессор MediaTek MT6753 (восемь ядер ARM Cortex-A53 с тактовой частотой до 1,3 ГГц) и графический сопроцессор Mali-T720. Объем оперативной памяти составляет 3 Гб, что позволяет не задумываться о количестве запущенных в фоновом режиме приложений. Памяти должно хватит большинству «тяжелых» приложений и игр. К слову, в моем SGS3 с объемом оперативки в 1 Гб навигатор частенько не запускался после сворачивания, а уж многочисленные открытые вкладки в браузере доставляли дискомфорт в работе и смартфон немного лагал. Посмотреть кишочки, не вскрывая устройство, можно с помощью популярного приложения CPU-Z:


Также нельзя было обойти стороной и синтетический тестер Antutu Benchmark 6.2.0:


Системная информация из Antutu:


Еще один тест Geekbench 3:


Для проверки стрессоустойчивости воспользуемся приложением StabilityTest:


Программное обеспечение:

Смартфон находится под управлением ОС Android 6.0 Marshmallow с фирменной оболочкой производителя Freeme OS 6.1:


Данная оболочка достаточно сильно смахивает на MIUI. Она разработана китайской компанией и имеет более 70 миллионов пользователей по всему миру. В данной оболочке реализовано около 3000 новых функций, основными задачами которых является добавление функционала и эстетичности операционной системе:





В смартфоне реализована функция беспроводного обновления ОТА. Стоковая версия была V3.02, но совсем недавно появилась V3.09, а буквально несколько дней назад и V3.10:


К сожалению, уведомления о событиях так и не доработали.
Меню настроек стандартное:


Можно активировать скрытый пункт настроек «System UI Tuner», зажав иконку шестерни у «всплывающей шторки»:


Тем самым можно удалить ненужные иконки или добавить свои.
Файловый менеджер самый простой, для удобства лучше установить что-нибудь более функциональное:


Мультимедиа:

Для удобства, развлечения спрятаны в отдельную группу:


Смартфон имеет свой собственный музыкальный проигрыватель:


Эквалайзер стандартный:


При подключении наушников можно послушать радио:


Как можно заметить, функционал программы базовый, есть автоскан и запись эфира.
А вот с видео не все так радужно, как казалось бы. Antutu Video Tester 3.0 показал, что аппаратно не поддерживаются некоторые типы файлов:


Но с другой стороны, что мешает обрабатывать их программно, установив, к примеру, BSPlayer или MX Player, имеющих встроенный набор декодеров, благо ресурсов на это хватает. Единственный минус, данные форматы будут воспроизводиться программно, затрачивая чуть больше ресурсов.
Теперь посмотрим, сможет ли смартфон переварить «тяжелые» тестовые видеоролики с сайта IXBT.com без помощи сторонних плееров.
Видеофайлы 1080p-25p-high5.1.mp4 и 1080p-50p-5.1.mp4 (L5.1, воспроизведение без проблем, многие бытовые плееры/телевизоры откажутся воспроизводить):


Видеофайлы 2048x1152.mp4 (L5.0) и 4096x2160.mp4 (L5.1) аппаратно не проигрываются, но с помощью того же BSPlayer смотрятся на ура:


При этом воспроизведение видеофайл 2048x1152.mp4 изредка подтормаживает, а вот 4096x2160.mp4 тормозит уже довольно сильно.
Серфинг в интернете одно удовольствие:


Беспроводные интерфейсы:

Смартфон поддерживает все современные модули – GPS/ГЛОНАСС, Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.1. К модулю WiFi никаких нареканий нет – связь уверенная, через толстую стену прием стабильный. Смартфон может работать в режиме точки доступа, т.е. раздавать интернет по WiFi к примеру от сети мобильного оператора:


Частое применение – раздача интернета устройствам от безлимитного тарифа сотового оператора связи (при отсутствии провайдеров или за городом).
А вот GPS/ГЛОНАСС работает неторопливо. Спутники находит достаточно быстро, но вот подключается не всегда охотно, около минутки придется подождать. Если на третьей галактике, к примеру, 13 активных спутников, то в Uhans S1 всего около 8-10 спутников. Российский ГЛОНАСС поддерживает (правый скрин):


Время автономной работы:

Я не нашел каких-либо проверенных тестов батареи, поэтому выскажу свое субъективное мнение. Моего прошлого смартфона Samsung Galaxy S3 с АКБ 2100mah поначалу хватало на сутки со средним использованием: несколько звонков, серфинг в интернете, недолгий просмотр видео. Через пару лет к концу рабочего дня он уже не доживал и на помощь приходил ПБ Pineng PN-963. Смартфон Uhans S1 имеет аналогичный аккумулятор и начинку. Пока его стабильно хватает на рабочий день, вечером, конечно же, нужно подзарядить. Я уже привык и для меня это не дико, как в порядке вещей, к тому же в барсетке всегда лежит проверенный временем тонкий Pineng PN-963…

Фотокамера:

В Uhans S1 установлены две камеры: основная камера Sony IMX 214 13MP (интерполяция до 16MP) и фронтальная камера 5MP (интерполяция до 8MP). Основные настройки присутствуют, плюс некоторые эффекты можно скачать из интернета:


Автофокус работает четко, фотографии сохраняются быстро, быстрее, чем в SGS3. Примеры ужатых до 1980 пикселей по ширине фото в солнечную погоду (сначала идут фотки Uhans S1):
Uhans S1 vs Samsung Galaxy S3:



Фотки Uhans S1 несколько светлее. Зелень получается у обоих неплохо:



Фронтальные камеры:



Съемка в неосвещенном месте. Uhans S1 немного замыливает фото, поэтому смотрится немного лучше:


А вот SGS3 сильно шумит, хотя детализация намного выше:


Ну и напоследок макросъемка в плохоосвещенном месте:


Подводя итог, можно сказать следующее: камера в смартфоне Uhans S1 не так плоха. При хорошем освещении она показывает хорошие результаты. Конечно, до уровня топовых брендов ей далеко, но для обычного применения вполне хватит. При слабой освещенности камера сдает свои позиции, впрочем, как и SGS3.
Ну и в заключении запись видео с основных камер (Uhans S1 vs Samsung Galaxy S3):



Тут Галакси вне конкуренции. Видеозапись в смартфоне Uhans S1 явно не его конек…

Плюсы:
+ Стильный внешний вид
+ высокое качество изготовления корпуса
+ производительная начинка для данной ценовой категории
+ большой объем памяти
+ яркий, отзывчивый экран
+ поддержка 4G (LTE)
+ хорошая работа сканера отпечатков пальцев
+ поддержка microSDXC карт (64Гб и более)
+ силиконовый бампер в комплекте

Минусы:
— Небольшая емкость аккумулятора
— среднее качество видеосъемки
— комбинированный лоток
— без купонов дороговата цена

Вывод: аппарат неплохой, меня пока устраивает. Конечно, малая емкость АКБ по современным меркам отпугивает многих, но я уже привык и за большой минус не считаю. Но все же любителям активного использования смартфонов, лучше посмотреть другие модели с более емким аккумуляторами. Мне же нужен был аппарат для серфинга, поэтому главными критериями были поддержка 4G и большой объем оперативной памяти для безглючной работы. На мой взгляд актуальная цена на него – в районе $100, за текущую стоимость без купонов есть более удачные модели…

Upd, на официальной страничке ВК есть купон на данный смартфон:


С купоном "GBUhans" стоимость составит $129.99

0 комментариев

Оставить комментарий