Lenovo A789. Часть 1. Для начала небольшой отчёт.

Цена: $129.99

Lenovo A789. Часть 1. Для начала небольшой отчёт, сам обзор всей начинки, тестов — будет позже.

Выбирая из 4 дюймовых брендовых моделей, решил остановится на нём, учитывая что с различными скидками он обходился мне подешевле. Да и сам бренд симпотизирует.

На EMS решил сэкономить и пожалел, добирался до меня аппарат около 2 месяцев. Ожидал что коробка будет в смятку и возможно что то будет повреждено. Но вскрыв посылку отлегло, всё целое, разве что сама коробка была чуть чуть помята (практически не заметно)



Упаковка и комплектация.
Аппарат пришёл в небольшой коробочке, с виду приятной на глаз. Все надписи на китайском, так как эта модель — для внутреннего китайского рынка. То есть изначально русского языка в нём нет, только английский, и 2 китайских. Внутри коробки обнаружил пластиковый кейс, в котором и находился весь комплект.

1) Сам аппарат (был завёрнут в обычный пузырчатый пакетик, лежал экраном к низу)
2) 1 Аккумулятор на 2000mAh. Тоже был обёрнут в пакетик.
3) Зарядное устройство с USB входом, характеристики можете посмотреть на фотографии.
4) Кабель USB-MicroUSB.
5) Стерео-гарнитура. Качество звука паршивое кстати.
6) Инструкция — она вся на китайском.
7) Переходник для зарядного на наши розетки.
Всё, больше я ничего не обнаружил, возможно и должен был лежать какой нибудь гарантийник.


Зарядное устройство рабочее, правда никаких индикаторов на нём не оказалось, а переходник на наши розетки положили самый обычный (в некоторых распаковках я видел что там присутствовал переходник немного другой формы, может и фирменный).

Кабель USB-MicroUSB хороший — по длине 1 метр, шнур толстый, надёжный, зарядка и передача файлов без проблем. Стерео-гарнитура с «г» образным штекером 3.5mm, есть кнопочка ответа на вызов, один наушник длиннее другово (чтобы перекидывать через шею) Качество звука так себе, музыку слушать точно неполучится.
По поводу мануала — всё полностью на китайском.
Аккумулятор на 2000mAh, с такими характеристиками-более чем достаточно.


Ну и о самом смартфоне конечно:


Характеристики:
OS: Android 4.0.4
CPU: A9 Dual core MTK6577 (два ядра)
CPU Frequency: 1GHz
GPU Renderer: Imagination Power VR SGX531
RAM: 512MB
ROM: 4GB
Screen Resolution: 800 x 480 Pixels
Dual Camera: 5MP(rear) + 0.3MP (front)
Supports 2 SIM 2 Standby
Supports WCDMA &; GSM: Compatible 2G &; 3G network
Аккумулятор: 2000mAh

Более подробно смотрите по ссылке, от себя скажу что по характеристикам всё довольно таки не плохо если вам не нужны супер мощности. Тут есть 2-ядерный процессор MTK6577, ядра A9 с частотою 1Ghz, графический ускоритель Power VR SGX531. Есть 3G, Wi-Fi, GPS, блютуз, встроенной памяти 4 гигабайта. А вот оперативки не так много — 512, но тем кто только знакомится с операционной системой андроид, ну или если вам не нужны мощности-этого будет достаточно. По аккумулятору тоже нареканий нет, тем более за такие деньги, стандартная для многих аппаратов ёмкость. Есть 2 камеры (5 мегапикселей задняя, и фронтальная 0.3 для скайпа) Вспышки нет, автофокус есть. Само собой поддержка 2 симок.

На смартфоне была наклеена транспортировочная плёнка, наклеена немного кривовато. Задняя крышка очень приятная на ощупь (рифлёная поверхность)

Однако я обнаружил что возле камеры есть скрипы, погуглив понял что не у меня одного и успокоился. В остальном всё здорово — ничего не люфтит, не хрустит. Выглядит смарт классно, привлекательно, спереди 4 сенсорных кнопки, камера, датчики. Снизу идёт скос, лично мне очень нравиться так как в живую выглядит намного лучше и интереснее нежели на фотографиях. По бокам только на одной стороне качелька громкости, и кнопка камеры, сверху кнопка включения (первое время ой как непривычно было) вход для микро юсб кабеля, ну и вход для наушников 3.5mm.

Динамик громкий, звук чистый, тач очень отзывчивый. Экран не смотря на то что он TN — очень даже ничего, картинка сочная, мне нравится. Интерфейс не тормозит — всё плавно, без подвисаний.

Прошивка:
По ссылке вообще смартфон идёт уже прошитый, с какой то устаревшей прошивкой, с кучей языков. Но пользоваться вполне можно (если есть боязнь прошивать самому, и превратить в кирпич). Я же перепробовал около 5-6 прошивок, остановился на digitopMod_Rus_MEGA_RED+ (08.06.2013) от июня 2013, свежая прошивка с предустановленным софтом, правда пришлось кое что снести (были такие приложения как зайцев.фм, а оно мне не надо:) В итоге всё летает, полноценный Русский язык, самый свежий софт, и так далее.


Интернет работает без нареканий, аккумулятора хватает на 2 дня. Если целый день просидеть в интернете с перерывами то хватит на сутки.

Более подробный обзор с тестами Antutu, NenaMark, камеры, и.т.д — будет позже.

10 комментариев

Mikalai
Посмотрел… Это и на настоящий момент цена на этот телефон! Когда уже можно за 130-140 купить A820…
Да, дорогущий магазин.
denis
Да, цена непонятно почему поднялась, был дешевле.
denis
Хотел тоже A820 но думаю ближе к зиме что нибудь взять получше, возможно уже на новых MTK и более мощном аккумуляторе:)
Mikalai
У меня нормализовалось все с аккумулятором — 3 суток без проблем. Со старым A750 было 3-4 в таком режиме.
Так что можно брать и сейчас. Позавчера или вчера видел Lenovo P780 — экран отличный, большой, но сам телефон — такая лопата! Пока я на 5" такие не готов :)
kromwar
Зачем брать такого диновзавра с ужасным экраном за такие деньги? Вот- Amoi N850 Aliyun OS MTK6589 4.5" IPS -можно купить по групповой на дисконтселе за 128 баксов!!! Не реклама просто отличная альтернатива, если хотите леново то лучше уж а800 или а820… Просто был у меня когда то 789 и не понравился экран и ужасная камера.
Mikalai
Как я понимаю, человек просто заходел рассказать об одной из своих старых покупок.
А против наших предложений по поводу Amoi N850, Lenovo A820 могут быть очень простые возражения. Мне 4" достаточно, а 4,5" экран уже много…
Лень сейчас посмотреть, сколько дюймов экран у A800 и какой он. Не исключаю, что там тоже не IPS.

У меня Lenovo A750 лежит. Нужно сбросить его к заводским настройкам и дать объявление о продаже :)
kromwar
Вы а800 в руках держали? Я их продал более 10ти, вся семья ходит с такими, сам тогрую подобными товарами и считаю а800 лучшим выбором в его ценовом сегменте, эран просто супер за эти деньги -100% ИПС!, камера тоже при норм освещении снимает лучше многих 8мп! Звук просто шикарен, а вот 789 просто ужас экран, камера и вообще не впечатлил-ИМХО, а на счет размера вы правы-каждому свой, мне например 4.5 оч мал, 5" самое оно))
Mikalai
a800 не видел. Экран в A750 так себе, но как телефон аппарат очень хорош. Думаю, и про A789 также можно сказать.
kromwar
Все познается в сравнении, просто после экрана а800 экран 789 совсем унылый, а цена на а800 сейчас 95 баксов на али, вот я и говорю что 789 пора на пенсию, а если 4" нужно то я б взял жуллю г2- тоже цена 98баксов- отличный экран и хороший телефон!
denis
Этот обзор залежалый как бы, да Mikalai прав. А мне вот экран нравится, цвета меняются только если сверху смотреть и всё! да и яркости хватает, незнаю что плохого в экране увидели. А камера… Мне не для кого фотографировать так скажем, очень редко заливаю на соц.сеть несколько фотографий для девушки и всё.

Оставить комментарий