Рыба моей мечты! Колонка Sardine SDY-019

Цена: $21.74+доставка

Я не люблю слушать музыку в портативных колонках через Блютуз, на даче это бывает неудобно. Поэтому мне нравятся колонки с разъемом для micro SD, а также желательно USB и AUX. Радио тоже лишним не бывает. А для того чтобы ориентироваться в этих источниках звука, пригодится хотя бы небольшой дисплей.
Раньше в комментариях несколько раз хвалили колонку Sardine за хороший звук. И поэтому, когда я увидел совокупность необходимых мне параметров, то решил познакомиться с Сардинкой поближе.

Посылка приехала почтой Нидерландов примерно за 20 дней.
Коробка у колонки сделана из плотного картона и поэтому весит немало.
Размеры коробки. Длина 291 мм, ширина 81 мм, высота 67 мм.
Полиграфия качественная.

Доступны 5 цветовых решений. Я не против ярких оттенков, запросто выбираю красные или зеленые вещи. Но в этом случае сочетания цветов мне не понравились, и поэтому выбрал черную окраску.

На обратной стороне перечислены спецификации изделия.

Снимаем верхнюю половинку коробки. Обычно не фотографирую как лежит вещь в коробке, но тут так все грамотно скомпоновано, что запечатлел этот момент.

В маленькой белой коробке находились два кабеля.
USB- micro USB и аудиокабель с 3,5 мм джеками на конце. Кабеля короткие, всего по 80 см.

Инструкция на китайском и английском языках.
Вот ее содержимое.


А вот и колонка. Ее длина составляет 240 мм, вес 440 г. Корпус выполнен из пластика с софттач покрытием.

Если посмотреть сбоку, то профиль несколько необычный.

Поэтому, высота спереди 61 мм, ширина сверху 55 мм, снизу 53 мм.
На верхней поверхности находятся кнопки управления устройством.

Спереди дисплей и динамики — два активных и посередине пассивный диффузор.

Снизу силиконовые ножки. На фото еще заклеены пленкой.

Сзади расположены: выключатель колонки, разъем micro USB для зарядки устройства, micro SD и USB для установки карт памяти и флешек соответственно. А также вход Line-In для присоединения внешних источников звука (смартфон, плеер, компьютер и т.д.).

Если сравнивать Сардину с моими предыдущими портативными колонками, то она самая большая.
Как раз соответствует им обоим по размеру. И поэтому неудивительно, что она играет громче и аккумулятор имеет большую емкость.

Зеленая это T2, а красная Мини-Cannon Easy Acc.
После получения я разрядил колонку полностью, и затем снова зарядил ее.
Начинаем заряжать. Как видно, для нее пригодится зарядное устройство на 1-2 A.

На дисплее колонки имеется трехсегментный индикатор заряда. Я заряжал ее во включенном состоянии, потом в инструкции прочитал, что рекомендуются в выключенном. Во время зарядки, индикатор показывает «бегающие огоньки» работая даже на выключенном устройстве.
В итоге, через 2,5 часа он перестал мигать.

Но колонка еще потребляла ток. Через 3 ч 20 мин зарядилась полностью.

Метод измерения конечно косвенный, но дает хотя бы приблизительное представление о емкости аккумулятора.
Я честно пытался разобрать девайс.
Отодрал силиконовые ножки.

Снял заднюю крышку и обнаружил еще 7 винтов в глубоких колодцах.

Выкрутил и их, а вот дальше дело не пошло. Корпус ощущался монолитным, я совсем не нашел щелей. Мне не захотелось ломать устройство, и я собрал все обратно.
После того, как колонка полностью зарядилась, я включил воспроизведение с карты памяти на примерно 80 % громкости, а это действительно громко для помещения и засек время. Разрядилась через 9 часов.
Мне не очень нравится, как работает индикатор. Большую часть времени показывает полный заряд, затем неожиданно 2 деления, затем одно и в течение часа после якобы полного до этого заряда колонка вырубается.
Звук у колонки неплохой. Есть не внушительный бас (скорее басок). Незаметная середина и чистые и звонкие высокие. Я бы не назвал этот звук сбалансированным. Но на даче слушать вполне приятно. У нас стандартный участок на 6 соток. Я ставил колонку посредине участка на столе, слышно было нормально во всех уголках владения. Но на расстоянии 10 метров уже совсем негромко, поэтому соседей я не мучил. В апреле я успел послушать на даче колонку T2. У Сардины по сравнению с ней громкость выше примерно на 20-30 процентов.
И на практике, к сожалению, она работает меньше 9 часов. Наверное, потихоньку разряжается дома. Но на рабочий день заряда вполне хватает.
С поездками на дачу выявлен один очевидный недостаток по эргономике устройства.
Такой угловатый корпус неудобно возить в сумке. Приходится заворачивать во что-нибудь.
Теперь давайте поговорим о возможностях и управлении.
Вот кнопки поближе.

Привычная кнопка по другим моделям кнопка Mode отсутствует и поэтому управление несколько непривычно.
Сразу после включения высвечиваются буквы приветствия.

И через секунду, если вставлена карта памяти или флешка, показывается номер песни и начинается воспроизведение на средней громкости.
При этом показывается уже проигранное время в данной композиции.

Если носители информации не установлены, все происходит гораздо спокойнее.
Колонка включается в режим Блютуз. Вот эти кракозябры изображают буквы Bt.

Девайс без проблем определяется телефоном. Проверял на Asus Zenfone Max.
Об успешном спаривании сообщает негромкий звуковой сигнал. И все. Никаких воплей на плохом английском или китайском! Соединение уверенное. На даче отходил на 10 метров и сигнал прерывался, только если я заходил за стену дома.
В другом обзоре я видел информацию, что в смартфоне показывается уровень заряда колонки, у меня такого нет. Версия: 2.1 + EDR. На данный момент она устарела, в этом есть свои плюсы и минусы. Например, мой старый смартфон LG не поддерживает версию 4, и колонка могла бы быть с ним несовместимой. Но насколько я знаю, последние версии Блютуз экономнее и звук передается с меньшими искажениями
Разницы в качестве звука через Блютуз и с носителей информации я не услышал.
А вот через AUX вход устройство играет заметно тише. Еще мне не понравился комплектный аудиокабель, короткий и контакт плохой.
Если в режиме Блютуз позвонить на спаренный смартфон, колонка называет по одной цифре весь входящий номер на английском языке. После этого проигрывается музыка звонка, очень мне напомнившая игру про братьев Марио.
Ответить на звонок можно нажав на кнопку Play. Далеко отходить от отверстия микрофона расположенного между кнопками, производитель не рекомендует.
Если нажать на кнопку FM, активируется, конечно, радио.

Если удерживать кнопку FM активируется автопоиск станций. Находит все станции, некоторые даже слишком хорошо, вместе с парочкой паразитных частот-двойников. Жаль нельзя редактировать список. Найденные станции можно переключать по порядку краткими нажатиями кнопки Play. А если нажать и удерживать, то колонка переключится на воспроизведение с носителей информации.
Во всех режимах, кроме часов, кнопки + и – отвечают за громкость. Если их удерживать, на дисплее отображается подобие буквы V и уровень громкости. Максимальный уровень 16.

А вот что мне не понравилось, это выставлять время на часах и будильнике. Чтобы выставить время надо зажать кнопку Play и затем короткими нажатиями выбрать часы или минуты и затем отрегулировать с помощью + и -. При этом очень легко скинуть показания, лишний раз нажав кнопку.
Аналогично настраивается будильник. Он срабатывает даже на выключенной колонке. Сегодня я в первый раз узнал это, было скажем так, очень неожиданно. В качестве сигнала заиграла музыка на средней громкости. В инструкции написано можно выбрать любую песню или просто сигнал Динь-динь.
Я лично часами на дисплее пользоваться не собираюсь, для меня цифры мелковаты.
Одновременно играть музыку и показывать время колонка не может.
Наличие дисплея не решает проблему навигации по проигрываемым композициям, которые приходится переключать по порядку кнопками + и -.
Так, что лично для меня колонка хорошая, но с множеством нюансов. Хотелось бы получить более басовитый звук, но из корпуса такого малого объема, скорее всего это физически невозможно. Колонку неудобно перевозить, зато на ровных поверхностях стоит устойчиво. Кому-то может показаться и «стильной» когда стоит на прикроватной тумбочке. Возможно, этим же людям нужны функции часов и будильника.
Я же на даче ценю ее за громкий звук, нормальный аккумулятор и возможность пользоваться флешками.
На этом все
Спасибо за внимание.

0 комментариев

Оставить комментарий